Источник здесь и далее: unsplash.com

Не секрет, что качественное стоматологическое лечение может стать достаточно дорогим удовольствием, особенно для людей с ограниченным бюджетом и запущенными проблемами. К счастью, существуют простые лайфхаки, которые помогут тебе сэкономить на лечении зубов, при этом сохранив их здоровье и красоту. Секреты экономии на стоматологических услугах раскроет врач-стоматолог Луиза Автандилян.

Заболел зуб — сразу к врачу!

К сожалению, многие люди, испытывая даже сильную зубную боль, из-за страха перед стоматологией (или перед длинными счетами за услуги) не решаются пойти к врачу. Они терпят боль и дискомфорт, спасаясь обезболивающими препаратами, и ждут, когда проблема разрешится сама по себе. Здесь нужно понять одно — зубы не могут самовосстанавливаться, а значит, ни кариес, ни пульпит, ни пародонтит без лечения не пройдут — ты можешь только на время заглушить симптомы.

Откладывание визита к стоматологу может обернуться рядом серьезных проблем и осложнений, а также еще бóльшими денежными затратами.

Реши проблемы с прикусом

Контактный кариес, клиновидные дефекты зубной эмали и рецессия десны, постоянные головные боли, проблемы с пищеварением и даже нарушение осанки — а ты знала, что все это может возникать из-за неправильного прикуса? Патология способствует перегрузке опорно-двигательного аппарата, нарушает распределение жевательной нагрузки и вызывает преждевременное истирание зубной эмали, увеличивая риск развития многих стоматологических заболеваний и негативно влияя на общее самочувствие. Поэтому запомни: прикус нужно вовремя исправлять, и для этого существует несколько способов — ношение брекетов или прозрачных элайнеров.

Гигиена — важный фактор

Как лечить зубы недорого: секреты от стоматолога

Гигиена полости рта играет ключевую роль в профилактике стоматологических заболеваний. Регулярная чистка зубов с помощью зубной щетки и пасты утром и вечером способствует поддержанию здоровья зубов и десен, предотвращая рост бактерий и образование налета, что, в свою очередь, значительно снижает риск развития кариеса, кровоточивости десен и галитоза — неприятного запаха изо рта.

Для поддержания гигиены полости рта в течение дня можно использовать различные вспомогательные средства, такие как зубная нить (флосс), зубные ершики, монопучковая щетка или ирригатор — девайс, подающий пульсирующую струю воды под большим давлением, которая тщательно вычищает остатки пищи из межзубных промежутков.

К домашней заботе за зубами относятся и некоторые полезные привычки:

  1. Вода. Вода полезна для здоровья в целом, включая гигиену полости рта. Употребление воды после еды помогает смыть остатки липких или кислых продуктов и напитков в промежутках между чисткой зубов.
  2. Сбалансированное питание. Налегай на полезное питание, особенно — на овощи. Они полезны для общего самочувствия и должны быть частью любого здорового образа жизни. При этом хрустящие сырые овощи могут помочь избавиться от бактерий, вызывающих зубной налет, а жевание стимулирует выработку слюны, поэтому пища не так легко застревает между зубами.
  3. Ограничение в сладком. Мы не говорим, что стоит вообще перестать есть что-то сладкое, но всего должно быть в меру. Сахар во рту превращается в кислоту, которая может разъедать эмаль и приводить к кариесу. Будь внимательна!

Чисти зубы не только в домашних условиях, но и в кресле у стоматолога

Как лечить зубы недорого: секреты от стоматолога

Профгигиена — прекрасная профилактика кариеса, гингивита и пародонтита. Дело в том, что твердый налет и зубной камень служат питательной средой для бактерий, продукты жизнедеятельности которых — кислоты и токсины — негативно сказываются на состоянии здоровья ротовой полости. Удалить зубной камень и стойкий пигментированный налет самостоятельно в домашних условиях попросту не получится, поэтому крайне важно регулярно (каждые полгода или даже чаще — в зависимости от ваших индивидуальных особенностей) проходить профессиональную чистку зубов. Эта безопасная процедура выполняется стоматологом-гигиенистом и состоит из трех этапов: чистка зубов ультразвуком, удаление налета методом air-flow и полировка эмали до блеска для улучшения эстетики улыбки.

Пользуйся акциями

Многие современные стоматологии внедряют в практику гибкие системы скидок для своих пациентов, а также всевозможные акции и выгодные предложения. Часто можно встретить рекламные объявления о скидках на профессиональную чистку зубов и отбеливание, лечение кариеса или протезирование. Узнать о текущих акциях можно на официальных сайтах стоматологических клиник — почему бы не проконсультироваться со специалистом и не узнать о предложениях подробнее?

Проходи профилактические осмотры

Как лечить зубы недорого: секреты от стоматолога

И, разумеется, еще один важный совет — обращайся к стоматологу не только при появлении жалоб, но и ради профилактики — в идеале это следует делать каждые полгода. В ходе обследования врач оценит состояние ротовой полости и вовремя обнаружит имеющиеся проблемы, чтобы решить их в срочном или плановом порядке в зависимости от ситуации.

Чем больше ты соблюдаешь регулярный график осмотров и чисток, тем меньше вероятность того, что у тебя нарушится гигиена полости рта. И если какие-либо кариесы или проблемы все же возникнут, стоматолог обнаружит их и вылечит до того, как они станут большой и дорогостоящей проблемой.

Имей в виду, что тяжелые клинические случаи и запущенные проблемы с зубами требуют более дорогостоящего и сложного терапевтического или хирургического лечения, поэтому никогда не пренебрегай консультациями профессионалов — во многих клиниках ты можешь записаться и пройти осмотр у специалиста совершенно бесплатно.

Попробуй процедуру склеивания

Эта процедура может заменить несколько дорогостоящих. При склеивании (по-научному бондинг) зубов используется композитная смола для фиксации разрушенного или сломанного зуба. Этот пластиковый материал, окрашенный в цвет зубов, можно использовать для ремонта сколов, трещин и обесцвеченных зубов. Склеивание считается косметической стоматологической процедурой, которая также может быть использована для закрытия нежелательных промежутков между зубами или для изменения формы одного зуба или нескольких зубов. Это практически универсальное лечение также может быть использовано для защиты небольшой части обнаженного корня зуба, вызывающего чувствительность и дискомфорт из-за отступающих десен.

В отличие от стоматологических процедур, таких как установка виниров, склеивание зубов не требует какой-либо подготовительной работы или участия сторонних лабораторий. Композитный полимерный материал может надлежащим образом приклеиваться к зубу на длительный период, что делает его одним из самых доступных стоматологических методов лечения.

Склеивание зубов — отличный вариант для улучшения внешнего вида зубов и проведения мелкого ремонта. Однако все же важно проконсультироваться со стоматологом, подходит ли такой способ в твоем случае.

Рекомендуем