Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Почки в нашем сложном организме являются фильтром. В день через них проходит около 180 литров крови (наши стандартные 5 литров постоянно циркулируют, вот и получается такая цифра). И из этих 180 литров, почки «отфильтровывают» только около 1, 5 л в сутки, которые и выделяются в виде мочи.

Здоровые почки обычно контролируют уровень веществ и воды в организме, которые поступают из того, что мы едим и пьем. Если твои почки работают не так хорошо, как следовало бы, возможно, нет этого баланса. Поэтому тебе стоит последить за своим питанием. Большинству людей с проблемами почек специальная диета не понадобится. Обычно это необходимо только в том случае, если у тебя более запущенное заболевание почек или ты находишься на диализе.

Диета для почек: нужна ли она вообще

Повторимся, если твои почки здоровы, то никакой особенной диеты тебе и не нужно! Звучит обнадеживающе? Да, но как узнать, здоровы ли почки?

Условно, заболевания почек можно разделить на две группы: урологические и нефрологические.

Начнем с первой группы — урологические. Сюда, прежде всего, нужно отнести мочекаменную болезнь. Камни образуются в почках по разным причинам, выявить их можно при ежегодном ультразвуковом обследовании. Важно понимать, что эти камни могут быть разными по составу: ураты, оксалаты, фосфаты. Самое интересное, что диета при уратных камнях прямо противоположна диете при фосфатных камнях. В первом случае, запрещают или сильно ограничивают мясо молодых животных, бобовые, крепкий чай, кофе, шоколад, грибы и прочие продукты, содержащие пурины. А во втором случае, при фосфатных камнях, наоборот, пурины есть можно, здесь исключают молочные продукты. Поэтому, не зная состава камня, можно диетой себе навредить. Как узнать состав? В этом поможет только врач.

Вторая группа заболеваний почек — нефрологические. Здесь все немного сложнее. Почему? Да потому, что при нефрологических заболеваниях почки не болят и, часто человек узнает о своем заболевании поздно, когда уже пора проводить заместительную почечную терапию (диализ).

Как узнать, страдают ли твои почки? Проходить ежегодную диспансеризацию и сдавать биохимический анализ крови на креатинин и мочевину.

Какая диета нужна при хронической болезни почек

Диета для почек: что добавить в рацион, а в чем себя ограничить

При данном заболевании ограничивают или исключают из рациона белок животного происхождения (это все мясное, молочное, яйца) для того, чтобы снизить нагрузку на почки.

Чем еще можно навредить почкам? Солью! Да, наша поваренная пищевая соль имеет химическое свойство «притягивать» к себе воду, таким образом, происходит обезвоживание органов и тканей и одновременно увеличивается объем циркулирующей крови (да-да, жидкость из тканей переходит в кровеносное русло). А сердце — это насос, который рассчитан на определенный объем крови, и, в случае увеличения этого объема, возрастает нагрузка на этот самый «насос». А затем, всю эту лишнюю жидкость должны вывести почки, которые так же работают с перегрузом.

Немного предвзятое отношение существует у нас к арбузам. Люди их едят, чтобы «промыть почки». Почки «промыть» нельзя, они не «промываются», а все время выполняют свою функцию. И если ты съела много арбузов, а потом еще и что-нибудь соленое — в этом случае будет страдать весь организм.

При пиелонефритах исключают острое, соленое, копченое, цитрусовые для скорейшего выздоровления почек.

Что действительно полезно: вода. Пей больше простой воды. Но здесь тоже есть нюанс: как говорят нефрологи: питьевой режим свободный при отсутствии чрезмерного потребления соли. Если не есть соленое — пей, сколько хочешь! Но простой воды — и тогда почки скажут тебе: «Спасибо!»

Как уменьшить количество соли

Диета для почек: что добавить в рацион, а в чем себя ограничить
  • Сократи потребление очень соленых продуктов, таких как бекон, ветчина, сосиски, бургеры или копченая рыба.
  • Сократи потребление промышленных и обработанных пищевых продуктов, таких как полуфабрикаты, пакетированные соусы и т. п.
  • Сократи количество соленых закусок, таких как чипсы и орехи.
  • Следи за содержанием соли в хлебе и других хлебобулочных изделиях.
  • Старайся использовать свежее или замороженное мясо, рыбу и овощи, а не готовые блюда.
  • Готовь без соли. Существует множество способов придать блюдам аромат и вкус без использования соли. Попробуй добавлять в блюда свежую или сушеную зелень или мариновать мясо и рыбу в специях, чтобы придать им больше аромата.
  • Не используй заменители соли, например, Lo-salt, так как эти продукты содержат много калия и не подходят людям с проблемами почек.

Это только кажется, что сложно будет отказаться от соли. Вкусовые рецепторы на удивление быстро адаптируются к изменениям в рационе. В течение месяца ты уже перестанешь замечать разницу.

Как питаться, если у тебя одна почка

Это довольно частый вопрос. В данном случае, никакой особой диеты тебе не требуется, при условии, что почка нормально функционирует.

Основные правила здорового питания для почек

  • Научись не торопиться и наслаждаться едой.
  • Ешь разнообразные продукты.
  • Ешь меньше соли.
  • Употребляй алкоголь только в умеренных количествах.
  • Не принимай поливитаминные или минеральные добавки, если не обсудила это с врачом.
  • Соблюдай специальную диету именно для почек только по рекомендации врача.

Нужно ли худеть при болезнях почек

Диета для почек: что добавить в рацион, а в чем себя ограничить

Если у тебя повреждены почки, за весом важно следить. При избыточном весе похудение может помочь снизить риск повреждения почек и поможет поддерживать давление на здоровом уровне.

Худеть стоит разумно, придерживаясь здоровой, хорошо сбалансированной диеты и стараясь регулярно заниматься физическими упражнениями.

Правила:

  • Старайся регулярно принимать пищу (3-5 раз в день) и есть в одно и то же время.
  • Перекусывай между приемами пищи, если голодна. Но избегай жирных, сладких или соленых закусок.
  • Старайся выбирать продукты с низким содержанием жира и сахара.
  • Следи за размерами своих порций.
  • Старайся есть много фруктов и овощей каждый день — по возможности, 5 порций в день. Порция фруктов — это кусочек фрукта, такого как яблоко или апельсин, или горсть мелких фруктов, таких как виноград. Порция овощей составляет примерно 2 столовые ложки.
Рекомендуем