Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Если ты в целом здоровый человек, ты, вероятно, не задумываешься о том, чтобы обратиться к врачу, если только ты не заболела или не получила травму. Большинству здоровых взрослых не требуется много медицинской помощи. Но есть некоторые вещи, за которыми следует следить, даже если ты не больна. Заметить проблему на стадии зарождения и заняться ею сразу куда лучше, чем довести ее до серьезного состояния.

Для многих моих людей, впервые пришедших в клинику, слово «обследование» имеет негативную окраску. Например, зачастую пациент отказывается от необходимых исследований, так как считает, что они сопровождаются дискомфортом, особенно если дело касается гастроскопии или колоноскопии. Отказ от процедуры может привести к усугублению состояния здоровья и развитию хронических заболеваний. Однако современная медицина позволяет провести все медицинские манипуляции с комфортом, например, под седацией (медикаментозный сон).

Профилактика не означает, что надо постоянно бегать по врачам по поводу и без. Достаточно системы в их посещении — кого, сколько и зачем. Мы ее составили.

Как часто ходить к врачам

По результатам будет составлен план обследования — перечень необходимых анализов, исследований, специалистов. 

Терапевт

Один раз в год.

Терапевта можно навещать раз в год. Он проверит твое артериальное давление, частоту сердечных сокращений, может обновить список прививок, посмотреть историю болезни. В зависимости от нее и состояния здоровья врач может назначить анализы крови для проверки уровня сахара в крови, холестерина, функции почек, печени и других показателей. Далее — по необходимости может назначить консультацию уже более узкого специалиста.

Окулист

Раз в год или через год.

В зависимости от состояния глаз тебе может потребоваться посещение окулиста раз в год или раз в два года. При обычном осмотре глаз врач проверит наличие признаков заболеваний глаз, включая глаукому, катаракту и возрастную макулярную дегенерацию.

Если ты носишь очки или контактные линзы, ежегодный визит к офтальмологу — идеальное время для обновления рецепта.

Ранняя профилактика имеет ключевое значение при заболеваниях глаз, поэтому регулярные визиты к офтальмологу очень важны для общего состояния здоровья.

Стоматолог

Раз в полгода.

Дважды в год следует посещать стоматолога для плановой профессиональной чистки зубов. Во время этого приема стоматолог удалит зубной налет и пятна, почистит межзубные промежутки. Если ты испытываешь какие-либо проблемы с зубами или полостью рта, у тебя также будет возможность обсудить это с врачом. Раз в год стоматолог также будет делать рентгеновские снимки твоих зубов, чтобы выявить кариес или другие проблемы.

Чек-ап для всех: каких врачей и как часто нужно посещать

Дерматолог

Раз в год.

Дерматолог проведет скрининг на рак кожи и осмотрит любые родинки, пятна или повреждения.

Если у тебя в семейном анамнезе встречались случаи рака кожи или ты проводишь много времени на солнце, возможно, посещать дерматолога понадобится чаще, чем раз в год.

Кроме того, дерматолог осмотрит состояние кожи, особенно, если появились какие-то проблемы.

Гинеколог

Раз в год.

Гинекологический осмотр важно проходить каждый год. На этом осмотре врач осмотрит матку, шейку матки, фаллопиевы трубы, яичники, мочевой пузырь и прямую кишку. в поисках возможных отклонений или изменений в их состоянии. Если тебе от 21 до 29 лет, также необходимо сдать мазок папаниколау (онкоцитология) каждые один-три года. Если — от 30 до 65 лет, — каждые пять лет. Женщинам старше 65 лет мазок сдавать не нужно. Если мазок папаниколау дает аномальные результаты, врач может порекомендовать тестирование на ВПЧ.

Если ты сексуально активна, тебе также следует ежегодно проходить тестирование на ЗППП, включая гонорею, хламидиоз, гепатит В и сифилис. Каждая женщина должна хотя бы раз в жизни проходить тестирование на ВИЧ.

Рентгенолог

Раз в год или через год.

Женщинам стоит начать проходить маммографию в возрасте 40 лет (но не позже 50 лет). В зависимости от того, что рекомендует врач, ее можно проходить каждый год или раз в два года. Продолжать регулярно проходить маммографию до 75 лет. Маммография имеет решающее значение при скрининге на рак молочной железы.

В каком возрасте и каких врачей проходить

Чек-ап для всех: каких врачей и как часто нужно посещать

От 20 до 40 лет:

  • Терапевт. Мы уже написали про ежегодный осмотр, включающий проверку артериального давления и анализ крови, а также — список рекомендованный прививок.
  • Гинеколог. Ежегодный осмотр должен включать мазок папаниколау, тест на ВПЧ, гинекологический осмотр, клинический осмотр молочных желез и, если в случае нового сексуального партнера, скрининг на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Дерматолог. Необходим ежегодный осмотр кожи всего тела, особенно если у тебя светлая кожа или в семейном анамнезе есть рак кожи.
  • Офтальмолог. Взрослым со здоровым зрением рекомендуется проходить полное обследование у офтальмолога один раз в возрасте 20 лет, два раза в возрасте 30 лет, а затем пройти полное обследование глаз в возрасте 40 лет.
  • Стоматолог. Нужна проф.чистка зубов один или два раза в год.

От 40 лет (плюс к вышеперечисленным)

  • Женщинам: маммография. Этот скрининг должен проходить ежегодно, он позволяет выявить рак молочной железы на ранних стадиях, когда он наиболее поддается лечению.
  • Мужчинам: Необходимо ежегодное ректальное обследование/анализ крови на ПСА для выявления рака предстательной железы.
  • Гастроэнтеролог: Раз в год нужна колоноскопия. Этот важный скрининг позволяет выявить ранние признаки колоректального рака и удалить полипы и опухоли. Взрослым следует проходить регулярные обследования на колоректальный рак в возрасте 45-75 лет. Взрослым в возрасте 76-85 лет следует спросить врача, следует ли им проходить обследование.

От 50 лет (плюс к вышеперечисленным)

  • Скрининг легких. Ежегодное обследование на рак легких с помощью низкодозной компьютерной томографии рекомендуется взрослым в возрасте от 50 до 80 лет с большим стажем курения (выкуривание пачки сигарет в день в течение 20 лет или двух пачек в день в течение 10 лет), которые курят в настоящее время или бывшие курильщики, которые бросили привычку в течение последних 15 лет.

От 60 лет (плюс к вышеперечисленным)

  • Скрининг на остеопороз. Женщины в возрасте 65 лет и старше (и молодые женщины с повышенным риском) должны проконсультироваться с врачом, нужно ли им проводить сканирование плотности костной ткани. Если у тебя в семейном анамнезе есть определенные заболевания или другие факторы риска, возможно, потребуется более раннее или частое посещение врача и проведение скринингов.

Здоровые привычки

Профилактика заболеваний и повышение качества жизни немыслимы без здоровых привычек, сбалансированного питания и активного образа жизни, спорта. Определиться с мерами по данным пунктам помогут врачи.

Перед тем, как назначить прием витаминов и микроэлементов, терапевт оценит их содержание в организме, определит наличие реальной потребности в дополнительном приеме, и только после этого назначит дозировку и длительность курса приема. И, естественно, даст рекомендации по их восполнению самым что ни на есть естественным способом — через еду.

Рекомендуем