В одном новом исследовании обнаружено, что рыбий жир в капсулах может способствовать освоению навыка чтения, и особенно эффективно пищевые добавки воздействуют на детей с синдромом дефицита внимания (дефицит внимания или гиперактивность). Уже через три месяца, употребляя пищевые добавки с жирными кислотами Omega-3 и Omega-6, дети начали лучше читать, а также пополнили свой словарный запас.

Не пропустите

Исследователи из Университета Гетеборга в Швеции вовлекли в исследование 154 школьника в возрасте от девяти до десяти лет. Исследователи выдали им или пищевые добавки, или внешне идентичные им капсулы, содержавшие плацебо — обычное масло.

Как подчеркивают ученые, уже через три месяца наблюдалось отличие между детьми, принимавшими настоящие пищевые добавки, и остальными. Те, кто принимал рыбий жир, были способны читать быстрее и даже могли придумать, как выговорить нелогичные сочетания букв. Наиболее существенно навык чтения улучшился у детей с легко выраженным синдромом дефицита внимания.

Еще больше интересных фактов о скрытых свойствах лекарственных препаратов — читай в новом журнале о здоровье «О чем врачи вам не говорят». Подписаться или скачать электронную версию можно здесь.

Рекомендуем