Любовь Орлова в фильме «Весна».
Любовь Орлова в фильме «Весна».
Кадр из фильма «Весна»

11 февраля 1902 года родилась популярная актриса XX века — Любовь Орлова. В честь годовщины со Дня рождения советской звезды компания Google посвятила ей изображение на главной странице своего сайта.

Любовь Орлова родилась в дворянской семье. Ее отец был потомком Рюриковичей, а мать была в родстве с Львом Толстым. В юношестве Любовь 3 года училась в консерватории, но обучение пришлось прекратить из-за финансового положения семьи и болезни Меньера, отразившейся на слухе Орловой.

Чтобы прокормить себя и свою семью девушка начала преподавать музыку и работать тапером в столичных кинотеатрах. В 1926 году Орлова пела в хоре, а затем стала актрисой музыкальной студии МХАТ. Там ее заметил будущий муж — режиссер Григорий Александров — и пригласил в картину «Веселые ребята». В браке пара прожила 42 года и, по словам очевидцев, Любовь всегда обращалась к Григорию на «вы». Он предлагал ей главные роли в своих фильмах: «Цирк», «Волга, Волга», «Весна» и других. 

Напомним, что Орлова скончалась в 1975 году от рака поджелудочной железы. Ее могила находится на Новодевичьем кладбище в Москве.

Рекомендуем