Источник: @wedding_magazine_russia

Принц Уильям и Кейт Миддлтон 

Одна из самых дорогих свадеб уходящего десятилетия состоялась 29 апреля 2011 года. На торжество герцога и герцогини Кембреджских было потрачено 34 миллиона долларов, чего только стоит подвенечное платье невесты от Сары Бертон, креативного директора модного дома  Alexander McQueen,  оно обошлось в 434 тысячи долларов. Также на Кейт было кольцо с синим сапфиром в 18 карат за 136 тысяч долларов, которое ей подарил принц Уильям, и бриллиантовые серьги за 17 тысяч долларов. 

Поздравить принца Уильяма и его избранницу пришли две тысячи гостей, а день свадьбы был объявлен государственным праздником, в честь которого по всему Лондону устроили массовые гуляния.

Свадьба была с настоящим королевским размахом и привлекла внимание миллионов телезрителей по всему миру, которые следили за происходящим в прямом эфире. Однако не обошлось и без критики: многие осуждали королевскую семью за то, что во время экономического спада в стране и роста безработицы было потрачено так много средств на проведение церемонии. Впрочем, сами молодожены предпочли свадебным подаркам пожертвования в благотворительные фонды. 

Принц Гарри и Меган Маркл

Принц Гарри переплюнул своего старшего брата и потратил на бракосочетание 43 миллиона долларов, причем большая часть средств ушла на обеспечение безопасности гостей и виновников торжества. 

Меган Маркл была в платье от модного дома Givenchy стоимостью 550 тысяч долларов, а это почти на 100 тысяч долларов дороже, чем у Кейт Миддлтон. Впрочем, роскошный наряд бывшая актриса приобрела сама.

К организации церемонии, которая прошла 19 мая 2018 года, герцог и герцогиня Сассекские подошли ответственно: на музыкальное сопровождение было потрачено больше 400 тысяч долларов, оформление зала обошлась Гарри и Меган в 150 тысяч, немало ушло и на свадебный торт — около 65 тысяч долларов. 

На торжество приехали две с половиной тысячи гостей, среди который были певец Элтон Джон, чета Бекхэмом, актер Джордж Клуни и многие другие.

Ким Кардашьян и Канье Уэст

Зная, с каким размахом рэпер сделал предложение своей возлюбленной, многие ожидали, что само торжество будет не менее впечатляющим. Ким и Канье поженились 24 мая 2014 года и вошли в историю как звезды, потратившие на свадьбу баснословные деньги — 12 миллионов. Конечно, сумма не сравнится с затратами принцев Гарри и Уильяма, но вот само бракосочетание тоже было грандиозным.

Кардашьян сменила за день четыре наряда, каждый из которых стоит два с половиной миллиона. Само празднование началось в Париже, а затем влюбленные отправились на частных самолетах во Флоренцию, где в средневековой крепости Форте ди Бельведере прошло венчание. Аренда готического здания обошлась им в 400 тысяч долларов. 

Ким эффектно шла под венец с музыкальным сопровождением — гонорар за живое пение итальянца Андреа Боччели составил 136 тысяч долларов, а вот гостей в этот памятный день развлекала популярная певица Лана Дель Рей, она получила почти три миллиона.

Джастин Тимберлейк и Джессика Бил

Звезды поженились 19 октября 2012 года и тоже устроили пир на весь мир. Церемония прошла на юге Италии, на курорте Borgo Egnazia, аренда которого вылилась паре в немалую сумму – один миллион долларов. Это неудивительно, ведь празднование затянулось на целую неделю. 

На торжестве присутствовали только самые близкие друзья Джастина и Джессики — а это около ста человек, что по голливудским меркам совсем мало. На их развлечение звезды потратили всего-то 100 тысяч долларов. Они смогли сэкономить на музыкальной части праздника: певец исполнял как свои популярные треки, так и новые композиции, написанные специально для любимой.

В кругленькую сумму обошлись наряды молодоженов: Джессика выбрала нежно-розовое платье от итальянского модельера Джамбаттиста Валли, а Джастин предпочел смокинг от Тома Форда. 

Кстати, часть потраченных денег селебрити удалось вернуть, продав эксклюзивные свадебные снимки за 300 тысяч долларов. 


Блейк Лавли и Райан Рейнольдс

Актеры втайне сыграли свадьбу 9 сентября 2012 года, а подробности секретного торжества стали известны лишь спустя три месяца. Праздник прошел, как и полагается, с размахом: красоту невесты в этот день подчеркивало роскошное платье от бренда Marchesa, расшитое золотом, а на женихе был костюм Burberry, который специально для него сшил креатиный директор модного дома Кристофер Бэйли.

Райану пришлось потратиться и на подарок для любимой жены: на безымянном пальце Блейк красовалось обручальное кольцо с 12-каратным алмазом. 
Кстати, звезды тоже не стали приглашать весь Голливуд на свою свадьбу и устроили пиршество для 70 человек. Один только торт актерской чете обошелся в три тысячи долларов, не говоря уже о других растратах. 

Джордж и Амаль Клуни 

Для церемонии, которая состоялась 27 сентября 2014 года, пара выбрала Венецию. Дорогие гости проживали в роскошных апартаментам и действительно были «дорогими», потому что Клуни пришлось оставить три миллиона долларов только за их места в отеле. 

Амаль выбрала нежный подвенечный наряд за 380 тысяч долларов от Oscar de la Renta. Больше всего пара заплатила флористу за оформление зала, а также немало денег ушло на спиртные напитки — одной только текилы насчитывалось около 600 бутылок. 

Ева Лонгория и Хосе Антонио 

21 мая 2016 года одна из «отчаянных домохозяек» в третий раз вышла замуж. Избранником Евы стал бизнесмен Хосе Антонио, который устроил для нее шикарный свадебный банкет. До этого во время отпуска в Дубае мужчина преподнес возлюбленной кольцо с огромным рубином и отделкой из бриллиантов, стоимость которого полтора миллиона долларов. 

Церемония бракосочетания прошла недалеко от столицы Мексики на территории частной резиденции. На торжество прибыло около 200 гостей, среди которых были Кэти Перри, Рики Мартин, супруги Бэкхемы и другие. 

Кстати, для торжества Лонгория выбрала платье из коллекции своей близкой подруги Виктории Бекхэм, которое, по некоторым источникам, стоит не более пяти тысяч долларов. Прямое платье с открытыми плечами и длинными шлейфом подчеркивало формы актрисы. 
Новобрачные пообещали быть вместе и в радости, и в горе на сцене, украшенной белыми цветами, а клятву произнесли на английском и испанском языках. 

Неизвестно, сколько на самом деле ушло денег на грандиозный праздник. Впрочем, мы можем быть уверены, что мероприятие обошлось Еве и ее мужу в кругленькую сумму.

Лионель Месси и Антонелла Рукоццо

Свадьба футболиста и его возлюбленной была одной из самых обсуждаемых. Лионель и Антонелла познакомились, когда были еще детьми: оказывается, девушка приходится двоюродной сестрой другу Месси. Однако, добившись успехов в спорте, Лионель отправился в Испанию играть в составе лучшей сборной страны, а Антонелла осталась в Аргентине.

К счастью, молодые люди вновь встретились и стали жить вместе: в 2012 году у них родился сын Тьяго, а в 2015 — Матео. Но это не подтолкнуло Месси на серьезный шаг. Казалось, что предложение руки и сердца матери своих детей он не сделает никогда. 

Однако 30 июня 2017 году в родном городе пары Росарио отгремела «свадьба века». Разделить радость с молодоженами приехало около 200 гостей со всех уголков мира: специально для них арендовали 260 персональных самолетов. За сохранность людей отвечали 300 сотрудников службы безопасности, а само мероприятие освещали 150 журналистов из 60 стран. 

Примечательно, что платье для Антонеллы создали дизайнеры испанской марки Rosa Clara, а доставили это «сокровище» в сопровождении двух охранников.

Татьяна Навка и Дмитрий Песков

Наши звезды не отстают от зарубежных и тоже любят устраивать громкие гуляния. 1 августа 2015 года фигуристка стала женой пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Свадьба прошла в самом дорогом сочинском отеле Rodina Grand Hotel & SPA, который был закрыт на время торжества.  Некоторые источники сообщали, что расходы на свадьбу оплатил владелец гостиницы олигарх Олег Дерипаска.

Только на одно оформление зала ушло более пяти тысяч цветов, а праздничный стол был переполнен деликатесами. Новобрачных развлекали приглашенные гости: золотой голос России Николай Басков и король отечественной эстрады Филипп Киркоров исполнили свои хиты, а тамадой в этот вечер был юморист Дмитрий Хрусталев в паре с Екатериной Варнавой. В общем, свадьба пела и плясала.

Одним из самых обсуждаемых стал подарок Татьяны Навки, преподнесенный мужу. Олимпийская чемпионка презентовала ему часы стоимостью 37 миллионов рублей, что вызвало массу споров. Сам же Песков позже признался, что памятный подарок стоит намного дешевле, чем «указывали некоторые товарищи».

Галина Юдашкина и Петр Максаков

Единственную дочку российский кутюрье выдавал замуж как настоящую принцессу. Валентин Юдашкин создал для Галины три свадебных платья, на одно из которых ушло 40 метров шелка и десятки тысяч жемчужин, пришитых вручную. 

Галина и Петр поженились 5 июня 2015 года. Для праздника был арендован Гостиный двор, куда пришли поздравить молодых около 800 человек. Этот вечер запомнился гостям и виновникам торжества 300–килограммовым тортом, симфоническим оркестром под управлением Сергея Скрипки, балетом «Лебединое озеро» в исполнении солистов Большого театра и многими другими сюрпризами.

Рекомендуем