«По законам военного времени», 2016

Премьера сериала «По законам военного времени» состоялась в 2017 году, за четыре года было отснято еще четыре сезона. По сюжету военно-исторического детективного фильма военные и следователи борются с преступностью в годы Великой Отечественной войны. 

Недавно на Первом канале состоялась премьера четвертого сезона сериала под названием «По законам военного времени. Победа». В центре событий жизнь главных героев после победы над немецко-фашистскими захватчиками. Несмотря на то, что война завершилась, им все равно приходится искать преступников, а также привыкать к новой послевоенной жизни.

«Наши герои окажутся в непривычных для себя обстоятельствах. Раньше они знали, где «наши», а где «враги». Теперь все смешалось. В этих изменившихся условиях будут интриги, расследования, новые персонажи. Одно могу сказать точно: скучно не будет», — говорил режиссер четвертого сезона Сергей Виноградов.

«А зори здесь тихие…», 2015

Новая современная экранизация известной одноименной повести Бориса Васильева была представлена в 2015 году. Герои картины все те же — старшина Васков и пять молодых зенитчиц. Они пытаются остановить диверсантов, которых нацисты направили на стратегически важное место.

Победа над врагами им достается ценой собственной жизни. В живых, как известно, остается только старшина Васков. В новой экранизации участвовали звезды отечественного кинематографа: Петр Федоров, Кристина Асмус, Евгения Малахова, Агния Кузнецова, Анастасия Микульчина, Софья Лебедева, Екатерина Вилкова, Дарья Мороз и многие другие.

«Мое личное мнение, что повесть Васильева — уникальная по своей драматургии история. Ничего сложнее этой работы я не делал в жизни. Она была сложна и физически, и эмоционально. Я достаточно уверенный в себе человек, но чувствовал груз большой ответственности. Мы рассказываем историю Бориса Васильева современным кинематографическим языком, и для нас сверхзадача — пробудить интерес к книге у молодого поколения», — говорил Ренат Давлетьяров, режиссер картины.

«Сын отца народов», 2013

Главный герой многосерийного фильма — Василий Сталин, сын Иосифа Сталина. Он был талантливым и блестящим военным-летчиком, который к 26 годам стал генерал-лейтенантом. Сталин-младший участвовал в боях Великой Отечественной войны и сумел сбить два фашистских истребителя.

Игру актера Гелы Месхи, который и перевоплотился в Василия Сталина, зрители оценили по достоинству. Хотя сам артист признавался, что участвовать в создании военной картины было не так уж легко. 

«Самое трудное, конечно, было уловить характер. Каким был герой? Что его волновало, беспокоило? Вопрос сложный, а однозначного ответа нет. Ведь Василий Сталин не оставил после себя никаких записей, дневников. Я постарался передать то, как его прочувствовал, интуитивно. Наверное, что-то получилось», — признавался Гела в интервью изданию «Собеседник».

«Ни шагу назад!», 2019

Главная героиня картины — 16-летняя добрая и наивная девушка Тошка Лыткина, жизнь которой меняется после авианалета. На ее глазах погибают жители деревни, в том числе ее мама и младший брат. Девушка остается круглой сиротой, ведь отца убили на фронте еще в первые дни.

Тошка решает пойти на войну и сражаться с врагом, который лишил ее родных жизни, а ее саму — радости и счастья. Она отважно сражалась с немцами и совершала героические подвиги, которые многим воинам были не под силу. Именно на войне девушка впервые узнала, что такое ненависть, страх, сила, храбрость и, кончено же, любовь. 

Премьера военной драмы состоится сегодня в 14:20 на телеканале «Россия 1», а в скором времени ожидается выход второй части фильма.

«Солдатик», 2018

«Солдатик» — военно-драматический фильм, основанный на реальных событиях. В картине показана история участника Великой Отечественной войны и самого маленького бойца Сталинградской битвы. 

По сюжету шестилетний Сережа остается сиротой, так как мать и брата, которые были партизанами, убивают немцы. Мальчику чудом удается спастись и спрятаться в лесу, где его находят советские разведчики. Несмотря на военное время и страшную реальность, Сережа сохраняет спокойствие, старается ничего не бояться и быть пусть и маленьким, но отважным воином. 

Мальчика полюбил весь полк, который играл с ним в солдатика и пытался сохранить ему детство. На фронте Сережа обрел новую семью и стал настоящим героем. Военную ленту покажут сегодня на телеканале «Россия 1» в 12:30.

«Собибор», 2018

В основе военной драмы — тоже реальная история, которая произошла в 1943 году в Польше, где был создан лагерь смерти Собибор. Именно сюда отправляли евреев с целью уничтожения в газовых камерах. 

Главный герой — советский военный, лейтенант Красной Армии, еврей Александр Печерский, который всего за три недели спланировал массовое восстание пленников. Это восстание станет самым известным и единственным успешным за все время войны.

«Собибор» — первая режиссерская и сценарная работа Константина Хабенского, который также сыграл в картине главного героя. 

«Девятаев», 2021

Военно-исторический фильм основан на реальных событиях. В центре сюжета подвиг советского летчика-истребителя, который попал в плен к немцам, но чудом смог избежать смерти. Михаил Девятаев с позывным «Мордвин» решился на побег на вражеском самолете, тем самым спас себе жизнь и вырвался из рук захватчиков.

Известно, что сценарий к фильму был написан на основе автобиографии Девятаева «Побег из ада», а консультировал съемочную группу Александр Девятаев, сын военного и Героя Советского Союза. Премьера фильма состоялась 22 апреля в рамках открытия 43-го Московского международного кинофестиваля, а в широкий прокат военная драма вышла 29 апреля 2021 года. 

Рекомендуем