1 Юрий Шатунов

Конфликт затянулся: 6 артистов, которые долго выясняли отношения со своими продюсерами
Источник здесь и далее: соцсети

Юрий был солистом популярной в 80-х годах группы «Ласковый май». Со стороны многим казалось, что у певца и продюсера коллектива — Андрея Разина — дружеские отношения, но на самом деле все было иначе. Шатунов не мог дождаться, когда сможет уйти из группы и перестать сотрудничать с продюсером.

«Я не мог уйти от него, потому что я был государственным ребенком и еще не имел на руках паспорта. Я был вынужден остаться с ним», — объяснял певец.

Вот только после ухода из коллектива артист долгие годы выяснял отношения с бывшим продюсером, который запрещал ему исполнять хиты «Ласкового мая». Юрий же хотел добиться справедливости, ведь все композиции написал его близкий друг Сергей Кузнецов, который когда-то и создал эту группу в детском доме. 

Юрий и Андрей несколько лет судились, и результаты многих исков были в пользу продюсера. Однако 21 июня 2022 года суд признал, что Юрий может исполнять хиты «Ласкового мая», ведь автор Сергей Кузнецов передал ему все права. К сожалению, через сутки Шатунова не стало — он умер в ночь на 23 июня, у него был обширный инфаркт. 

2 Елена Темникова

Конфликт затянулся: 6 артистов, которые долго выясняли отношения со своими продюсерами

Елена была главной солисткой в группе SEREBRO и, как многие думали, любимицей продюсера Максима Фадеева. Однако в 2014 году певица заявила, что уходит из коллектива и начинает сольную карьеру, причем без поддержки Максима. Позже Темникова призналась, что уже давно хотела покинуть группу и разорвать отношения с продюсером, но терпела из-за контракта.

«Я ужасно себя чувствовала, с трудом сдерживалась, чтобы не разрыдаться. Была домашней закомплексованной девочкой — совсем не про секс. А Фадеев начал лепить из нас каких-то сексуальных «террористок», потому что лучше всего продаются эротика и скандалы. Я жаловалась: это не мое, мне стыдно. Он не слушал, говорил, что лучше знает. С другой стороны, контракт есть контракт», — рассказывала певица в интервью. 

После ухода Елена и Максим еще некоторое время говорили друг о друге, причем не самое лучшее. Сейчас же каждый живет своей жизнью, но звезды уже давно не общаются и стараются не пересекаться.

3 Наргиз

Конфликт затянулся: 6 артистов, которые долго выясняли отношения со своими продюсерами

Наргиз и Максим Фадеев были чуть ли не лучшими друзьями: с начала сотрудничества певица всегда была рядом с продюсером, из-за чего им даже приписывали роман, особенно после выхода дуэтной лирической композиции «Мы вдвоем». Однако Наргиз и Максим всегда говорили, что они — приятели, чьи семьи тоже подружились.

Однако летом 2019 года певица неожиданно сообщила, что лейбл Фадеева прекращает с ней сотрудничество и отменяет все концерты. После этого начались разбирательства, в ходе которых представители продюсерского центра Максима сообщили, что Наргиз часто срывала концерты, устраивала истерики и даже выходила на сцену в нетрезвом состоянии. 

Позже певице было запрещено исполнять все хиты, которые для нее написал продюсер. С тех пор Наргиз и Максим больше не общаются.

4 Настасья Самбурская

Конфликт затянулся: 6 артистов, которые долго выясняли отношения со своими продюсерами

Если Наргиз после ухода от Фадеева смогла найти общий язык с Виктором Дробышем, который стал ее новым продюсером, то Настасья была недовольна им и начала выяснять отношения. Несколько лет назад актриса захотела строить еще и певческую карьеру, а работать решила с одним из лучших и известных продюсеров страны.

Согласно заключенному контракту, Виктор должен был писать для исполнительницы песни в стиле шансон и заниматься ее раскруткой, а она — отдавать 70 процентов от гонораров. Дробыш и Самбурская, казалось, подружились, но в 2021 году произошел скандал. 

Певица заявила, что продюсер не помогает ей в карьере и никак ее не продвигает, а он, в свою очередь, — что его подопечная не выполняет обязательства, прописанные в контракте. Начались судебные разбирательства.

«Перед судом мы оговорили с Дробышем, что не будем придавать огласке процесс, и мой адвокат подал ходатайство о закрытом заседании, однако юристы ответчика в суде возражали. И что мы сейчас видим? Ответ: дешевый хайп того, кто не способен подтвердить свой профессионализм делами», — говорила Настасья.

5 Катя Лель

Конфликт затянулся: 6 артистов, которые долго выясняли отношения со своими продюсерами

Катя начинала певческую карьеру при поддержке своего возлюбленного Александра Волкова, который также стал ее продюсером. Однако после расставания им пришлось долго выяснять еще и рабочие отношения: продюсер запрещал исполнять певице хиты, которые были написаны во время их сотрудничества, и делал все возможное, чтобы она не смогла выступать.

«Целых одиннадцать лет прошло после моего мегауспеха с «Джагой-джагой» и последнего сольного концерта. Все это время меня пытались фактически уничтожить. Меня просто взяли и изъяли из радиоэфиров и с телеканалов, мне полностью перекрыли кислород», — жаловалась Катя.

Разбирательства прекратились после смерти Волкова — в 2008 году он умер после продолжительной болезни. Тогда же певица смогла вернуться на сцену.

6 L’One

Конфликт затянулся: 6 артистов, которые долго выясняли отношения со своими продюсерами

Леван (настоящее имя рэпера. — Прим. ред.) семь лет сотрудничал с известным лейблом Black Star, а в 2019 году решил уйти из команды, заявляя, что все это время получал мизерный процент от своих выступлений и гастролей. Вот только после этого ему пришлось попрощаться как со своими хитами, так и с псевдонимом.

«Мои уже бывшие партнеры вместо слов благодарности хотят забрать у меня мои песни, хотят забрать мое имя. Они решили, что могут запретить мне петь песни, написанные мною же. Оплаченные моим же трудом. Они хотят забрать у меня возможность выступать», — написал тогда рэпер на своей странице в соцсети.

Исполнитель пытался добиться справедливости в суде, но власти были на стороне Black Star. В итоге было решено, что Леван не может использовать псевдоним L’One, который зарегистрирован как товарный знак этой музыкальной компании, и исполнять ранее написанные песни. Несколько лет артист выступал под собственным именем — Леван Горозия, и только в 2021 году ему удалось вернуть свой псевдоним.

Рекомендуем