Источник: здесь и далее — pixabay.com

Луна — ближайшее к Земле небесное тело, поэтому ее влияние на жизнь Земли поистине огромно. Наиболее заметное воздействие Луна оказывает на земные воды, вызывая морские приливы и отливы. Жидкости, циркулирующие в живых организмах, также подвержены влиянию фаз Луны. Так, согласно медицинской статистике, в Полнолуние увеличивается количество сильных кровотечений, а вблизи Новолуния это количество заметно уменьшается.

Женский менструальный цикл также связан с периодом обращения Луны. Соки, наполняющие растения, как и другие жидкости, подвержены влиянию нашей ближайшей спутницы. Поэтому развитие растений очень тесно связано с движением Луны по знакам зодиака, а также с лунными фазами.

Какие знаки зодиака самые плодородные

Все знаки Зодиака принято делить на «плодородные» и «бесплодные», но деление это довольно условно. Это вовсе не означает, что растения, посаженные во время нахождения Луны в бесплодном знаке, обязательно погибнут. Они могут и выжить, но будут развиваться гораздо хуже, чем их собратья, посаженные при плодородной Луне, и дадут более низкий урожай.

К «бесплодным» знакам относятся:

  • Лев,
  • Водолей,
  • Близнецы,
  • Дева.

К «малоплодным»:

  • Овен,
  • Стрелец.

«Плодородными» знаками являются:

  • Рак,
  • Скорпион,
  • Рыбы,
  • Телец.

Весы и Козерог считаются «полуплодородными». 

Во время прохождения Луны через бесплодные знаки лучше воздерживаться от посадки или посева растений. В самом крайнем случае, если сроки поджимают, можно посадить декоративные кустарники или неприхотливые клумбовые растения, от посадок плодовых деревьев, а также овощных или фруктовых культур лучше отказаться. Зато эти знаки являются наиболее благоприятными для проведения прополки, особенно если Луна убывает, т. е. находится между Полнолунием и Новолунием. Сорняки, поврежденные в это время, в дальнейшем будут развиваться очень плохо.     

Овен 

Малоплодный знак. Когда Луна находится в Овне, не следует проводить пересадку любых растений, а также посадку рассады, поскольку корни могут быть серьезно повреждены, и растение будет при...
Малоплодный знак. Когда Луна находится в Овне, не следует проводить пересадку любых растений, а также посадку рассады, поскольку корни могут быть серьезно повреждены, и растение будет приживаться плохо или совсем погибнет. Однако в этот период можно производить посев семян овощей, особенно тех, которые быстро растут и не рассчитаны для длительного хранения — салат, редис, зелень и т.п.
Источник: Unsplash (@dirtjoy)

Телец 

Плодородный знак. Хорош для посева и посадки практически любых садовых и огородных культур. Урожай будет обильным и пригодным для хранения. При Луне в этом знаке можно заниматься черенкованием, прививкой плодовых деревьев, делением многолетних цветов, поливом и подкормкой. Прополка в этот период будет неэффективной, особенно при растущей Луне. Сорняки начнут снова расти в полную силу.

Близнецы 

Бесплодный знак. От посева и посадки овощных и плодовых растений лучше воздержаться. Единственное, что можно сажать в этот период, это декоративные вьющиеся растения, а также растения, имеющие усы. Например, если не нужно, чтобы купленный тобой дорогой сорт клубники подарил много ягод, а ты хочешь получить побольше усов для дальнейшего размножения, можешь воспользоваться этим периодом.

Рак 

«Луна, луна, цветы, цветы»: дачные посадки по лунному календарю
Источник: Unsplash (@natalie_rhea)

Считается самым плодородным знаком. Овощные и фруктовые растения, посаженные в этот период, дадут богатый урожай, будут сочными и вкусными, декоративные растения порадуют пышными цветами. Хорошо проводить полив, подкормку, черенкование и т.п. Прополка неэффективна. Однако у этого знака есть один недостаток — продукцию, полученную от растений, посаженных или посеянных при Луне в этом знаке, будет очень трудно хранить, поэтому лучше использовать ее для переработки — для консервирования, варки варения и т.п.

Лев 

Бесплодный знак. Посев, посадка, пересадка растений, черенкование, прививки и т. п. не рекомендуются. Хорошо заниматься прополкой и борьбой с вредителями, особенно при убывающей Луне.

Дева 

Бесплодный знак, неподходящий для посева и посадки овощей и фруктов. Однако можно посадить декоративные растения и кустарники. А также заниматься прополкой, рыхлением. Зато это хороший период для уборки урожая, сортировки и переборки овощей и фруктов, консервирования.

Весы 

«Луна, луна, цветы, цветы»: дачные посадки по лунному календарю
Источник: Unsplash (@mercoledi)

Полуплодородный знак. В этот период посев семян и посадка рассады допускаются, но урожай все-таки может быть не таким высоким, как в плодородных знаках. А вот для чего этот знак идеален — так это для посева и посадки цветов и других декоративных растений, ухода за клумбами, рабатками, контейнерными растениями. А также для того, чтобы заниматься садовым дизайном.

Скорпион 

Плодородный знак. Как Рак и Телец, он хорошо влияет на рост и развитие растений. Он особенно подходит для пересадки комнатных и контейнерных цветов и деревьев, посадки и посева лекарственных и эфиромасличных растений. Урожай, полученный от растений, посаженных в этот период, будет хорошо храниться.

Стрелец 

Малоплодный знак. Можно сеять декоративные растения и овощи, а сажать только луковичные (лук, чеснок, луковичные цветы) и картофель. С картофелем есть один нюанс — клубней может завязаться много, но они будут не слишком крупные. Нежную рассаду лучше не высаживать. Хорошо заняться рыхлением почвы, мульчированием.

Козерог 

«Луна, луна, цветы, цветы»: дачные посадки по лунному календарю
Источник: Unsplash (@ecasap)

Полуплодородный знак. Растения, посаженные в этот период, не слишком бурно разрастаются, зато оказываются очень выносливыми, устойчивыми к повреждениям, болезням и неблагоприятным погодным условиям и дают урожай, который хорошо хранится. Хороший период для уборки урожая и для подзимнего сева.

Водолей 

Бесплодный знак. Считается самым неподходящим для посева и посадки растений, поскольку они получаются хилыми и склонными к деградации и вырождению. Единственно для чего этот знак может подойти — если ты занимаешься селекцией. Ты можешь получить необычную мутацию в растении, посаженном при Луне в этом знаке, которую потом можно использовать как исходный материал для выведения нового сорта. Хорошо заниматься прополкой, рыхлением, борьбой с вредителями.

Рыбы 

Плодородный знак. Хорошее время для посадки и посева практически любых растений, и особенно сочных, например бахчевых, для прививки и черенкования, полива и подкормки. Прополка и борьба с вредителями неэффективны. К сожалению, урожай, полученный от посадок в этом знаке, как и в знаке Рака, также не слишком хорошо хранится. 

Календарь посадок на 2021: благоприятные и неблагоприятные дни

Календарь посадок на май

Благоприятные дниСалат, редис, зелень — 8-9.Лук, чеснок, картофель — 26-27.Огурцы, помидоры, кабачки, кустарники и плодовые деревья — 5-6, 10-12.Вьющиеся растения — 13-14.Л...

Благоприятные дни

Салат, редис, зелень — 8-9.
Лук, чеснок, картофель — 26-27.
Огурцы, помидоры, кабачки, кустарники и плодовые деревья — 5-6, 10-12.
Вьющиеся растения — 13-14.
Лекарственные растения — 24-25.
Цветы, ягоды, декоративные растения — 15-17, 22-23.
Прополка сорняков — 3-4,18-19, 30-31

Источник: Unsplash (@maddibazzocco)

Неблагоприятные дни

Пересадка любых растений — 8-9.
Прополка сорняков — 10-12, 15-17, 20-21.
Посадка любых овощных и плодовых культур — 13-14, 18-19.

Календарь посадок на июнь

«Луна, луна, цветы, цветы»: дачные посадки по лунному календарю
Источник: Unsplash (@dancristianp)

Благоприятные дни

Салат, редис, зелень — 4-5.
Лук, чеснок — 23-24.
Огурцы, помидоры, кабачки, кустарники и плодовые деревья — 2-3, 6-8, 29-30.
Вьющиеся растения — 9-10.
Лекарственные растения — 21-22.
Цветы, ягоды, декоративные растения — 11-13, 18-20.
Прополка сорняков — 14-15.

Неблагоприятные дни

Пересадка любых растений — 4-5.
Прополка сорняков — 6-8, 11-13, 16-17.
Посадка любых овощных и плодовых культур — 9-10, 14-15.

Календарь посадок на июль

Благоприятные дни

«Луна, луна, цветы, цветы»: дачные посадки по лунному календарю
Источник: Unsplash (@voyas)

Салат, редис, зелень — 2-3, 29-30. 
Лук, чеснок — 20-21.
Огурцы, помидоры, кабачки, кустарники и плодовые деревья — 4-5, 26-28, 31.
Вьющиеся растения — 6-8.
Лекарственные растения — 18-19.
Цветы, ягоды, декоративные растения — 9-10, 16-17.
Прополка сорняков — 11-12, 20-22, 24-25.
Сбор урожая, консервирование — 13-15, 18-19, 22-23.

Неблагоприятные дни

Пересадка любых растений – 2-3, 29-30.
Прополка сорняков – 4-5, 9-10, 13-15, 31.
Посадка любых овощных и плодовых культур — 6-8, 11-12.

Календарь посадок на август

Благоприятные дни

Салат, редис, зелень — 25-26.
Огурцы, помидоры, кабачки, кустарники и плодовые деревья — 1, 23-24, 28-29.
Вьющиеся растения — 2-4, 30-31.
Лекарственные растения — 14-15.
Цветы, ягоды, декоративные растения — 5-6, 12-13.
Прополка сорняков —– 7-9.
Сбор урожая, консервирование — 10-11.

Неблагоприятные дни

Пересадка любых растений — 25-26. 
Прополка сорняков — 1, 5-6, 10-11, 28-29.
Посадка любых овощных и плодовых культур — 2-4, 7-9, 30-31.

Как влияют на урожай фазы Луны

Новолуние

Тяжело переносится растениями. Их жизненные силы ослаблены, сокодвижение замедлено. Слабые, больные растения в этот период особенно страдают и хорошо видны на фоне здоровых. Хорошо воспользоваться этим периодом, чтобы удалить такие растения, дабы они не заразили остальные. Можно заняться обрезкой деревьев, пасынкованием и прищипыванием овощных культур, а также рыхлением и прополкой.

Растущая Луна 

Количество соков в растениях нарастает, они хорошо растут и развиваются. Если Луна растет и находится в плодородном знаке, хорошо сажать и сеять растения, которые выращивают ради их надземных частей — фрукты, ягоды, бахчевые, зеленные, декоративные и другие культуры. 

Полнолуние 

Растения максимально насыщены соками, поэтому собранные в это время салат, зелень, огурцы, капуста, помидоры, фрукты, ягоды и т.п. будут очень вкусными и питательными. Однако их надо употребить или переработать сразу, поскольку они непригодны для длительного хранения. В Полнолуние можно  скосить газон, и дальнейшее отрастание травы замедлится.

Убывающая Луна

Количество соков в надземной части растений уменьшается и сильнее начинают развиваться подземные части. Поэтому посадку и посев корнеплодов (картофель, морковь, свекла, репа, редька, репчатый лук, чеснок и т.п.) лучше проводить именно в этот период при Луне в плодородных знаках. При убывающей Луне в бесплодных знаках наиболее эффективны прополка и борьба с вредителями. Заниматься уборкой овощей и фруктов, предназначенных для длительного хранения, также лучше при убывающей Луне.
 

Рекомендуем