Источник: freepik.com

Современный темп жизни диктует каждому из нас свои правила. Большинство людей после очередной трудовой недели и параллельного решения проблем чувствуют себя настолько вымотанными, что не помогают даже выходные. Кто-то ищет утешение в алкоголе, общении в соцсетях или просто подается плохому настроению. Однако идеальный и эффективный отдых напрямую связан с принадлежностью твоего знака зодиака к конкретной стихии. Как научиться расслабляться с пользой для тела и души без малейшего вреда для организма, узнай прямо сейчас.

Огненная стихия (Овен, Лев, Стрелец) — тай-чи

Представители огненной стихии отличаются энергичностью и импульсивностью. Они не могут сидеть без дела. Им важно находиться в центре событий и чувствовать, что все находится под контролем. В таком бешеном ритме Овны, Львы и Стрельцы иногда не осознают, что им нужна передышка и удивляются, когда выгорают. Чтобы таких сюрпризов не было, знакам Огня нужно осознанно замедляться. Например, с помощью комплекса упражнений тай-чи, или тайцзицюань. Это китайское боевое искусство, которое требует сконцентрированности на действиях и дыхании. Таким образом огненные знаки утолят жажду движения, но будут делать это с пользой для своего спокойствия. 

Итак уточним, в чем польза тай-чи для стихии Огня. Практика состоит из медленных движений, которые в обычной жизни для огненного тригона не характеры. Именно из-за привычки спешить и все делать на ходу в теле представителей знаков скапливается отрицательная энергия, которая прорывается наружу в виде гнева и раздражения. Движения тай-чи погружают в медитативное состояние, учат размеренности, но при это сохраняют в тонусе. То, что нужно Огню. 

Земная стихия (Телец, Дева, Козерог) — арт-терапия

Глубокое мышечное расслабление или тай-чи: лучшие техники релаксации для знаков четырех стихий
Источник: freepik.com

В отличие от огненных знаков, представителей стихии Земля сложно раскачать на какие-то активные действия. Они, наоборот, терпеть не могут спешку и злятся, когда их подгоняют. Также представители земной стихии испытывают  стресс из-за спешки и суеты. После таких марш-бросков они погружаются в ленивы досуг — могут несколько часов лежать и читать, либо смотреть телевизор. Для них это — лучший отдых. Разнообразить способы релаксации поможет арт-терапия. Такой прием внесет свежую энергию в жизнь знаков Земли, позволит отстраниться от будничных проблем и при этом не потребует утомительных действий. 

Для занятия арт-терапией совсем необязательно быть гениальным художником. Достаточно иметь под рукой раскраску-антистресс или альбом с красками или кисточкой. Возьми белый лист бумаги, закрой глаза и сосредоточься на внутренних ощущениях. Теперь излей на холст свои эмоции и чувства, а потом, при желании, отправь нарисованное изображение в мусорное ведро вместе со всем негативом.

Воздушная стихия (Близнецы, Весы, Водолей) — дыхательная техника

Со стороны знаки Воздуха кажутся легкомысленными и безалаберными людьми, однако часто это — просто маска, за которой они скрывают более серьезные эмоции. Поэтому даже самые близкие иногда могут не знать, насколько они нуждаются в поддержке. Такая скрытность имеет свои психосоматические последствия. Например, могут появиться проблемы с органами дыхания, потому что часто от переполняющих чувств, которые не находят выхода, представители знака буквально начинают задыхаться. 

Чтобы не изводить себя, знакам Воздуха нужно черпать силы из их природного элемента. Самый простой способ — совершать дыхательные техники. Они нормализуют настроение, снимут приступы тревожности и помогут обрести гармонию. Главная суть такой практики — в работе над глубоким дыханием. В этот момент человек контролирует каждый вдох и выдох. Правильное дыхание улучшает циркуляцию воздуха внутри организма и помогает убирать телесные зажимы, возникшие из-за стресса. Чтобы появился такой эффект, дыхательную технику нужно делать регулярно.

Водная стихия (Рак, Скорпион, Рыбы) — глубокое мышечное расслабление

Глубокое мышечное расслабление или тай-чи: лучшие техники релаксации для знаков четырех стихий
Источник: freepik.com

Когда представители водной стихии плохо себя чувствуют, зачастую ощущают это каждой клеточкой своего тела. У них ломит кости, болит голова, ноет спина, покалывает в желудке. Таким способом организм Рыб, Скорпионов и Раков сигнализирует, что он устал и требует отдыха. Чтобы свести к минимуму риск такой негативной чувствительности, водным знакам нужно почаще основательно расслаблять мышцы тела. 

Глубокая мышечная релаксация — это поочередное напряжение и расслабление мышц рук, ноги, живота. Например, один из вариантов такого расслабления требует резко напрячь мышцы живота, задержаться в таком положении на некоторое время, а потом расслабить их и сделать то же самое с пальцами ног и рук. Таким способом прорабатывается все тело.

Также с такой задачей хорошо справиться спортивный массаж, направленный на проработку и расслабление мышц.

Рекомендуем