Источник: unsplash.com (внутри материала — @naturallycurly, @curlbox)

Кудрявые волосы требуют особенного ухода и внимания. Зато если это внимание им оказано, выглядеть они будут (просто поверь) совершенно потрясающе. С чего начать? Конечно, с правильной стрижки, которая, во-первых, упростит укладку, во-вторых, поможет прическе всегда выглядеть хорошо, в-третьих, значительно упростит тебе жизнь в целом.

Начнем с главного: лучшие стрижки на кудрявые волосы — многослойные (фото ниже это докажут). Спроси любого стилиста, и он это подтвердит. Все время меняющаяся или постоянно увеличивающаяся, как при каскаде, длина поможет завиткам предстать во всей красе и выглядеть ну точно как в рекламе. 

Стрижки для кудрявых волос и разных форм лица

Хотя концепция формы лица многим из нас кажется странной, иногда это все-таки может сработать. Потому что женские стрижки на вьющиеся волосы, как и женские стрижки вообще, порой требуют подчеркнуть что-то одно и немного скрыть другое.

Вот варианты, которые стоит рассмотреть женщинам с кудряшками:

  1. Если у тебя круглое лицо, удлиненный боб, который заканчивается прямо на линии подбородка, сделает его визуально уже.
  2. Если у тебя лицо в форме сердца, можно экспериментировать с очень разными слоистыми стрижками, включая знакомую всем с детства лесенку в височной зоне. Это может быть короткая пикси (короткие стрижки на вьющиеся волосы и вообще хороши), если ты хочешь выглядеть более дерзко, или относительно ровный срез на довольно длинных волосах, который сделает образ более романтичным.
  3. Слоистое каре, которое заканчивается примерно у подбородка, подойдет для овальной формы лица.
  4. Если у тебя квадратное лицо, используй для коррекции линий стрижки на длинные вьющиеся волосы слоями и пышную челку.

Боб длиной до плеч

Один из самых выигрышных вариантов для девушек с кудрявыми волосами — удлиненная стрижка боб на вьющиеся волосы. Он хорошо смотрится как на густых и плотных, так и более тонких вьющихся волосах. А еще его очень просто поддерживать самостоятельно (на тот случай, если тебе вдруг захочется подстричься самой во вторую волну, тьфу-тьфу, карантина).

Слоистое каре

Если честно, слоистое каре по виду отличается от ломба (это так удлиненный боб называют) только длиной — чуть ниже подбородка. В остальном же этой стрижке присущи все перечисленные выше преимущества: легкость укладки и поддержки стрижки, универсальность как с точки зрения текстур волос (да, это тоже классная стрижка на тонкие вьющиеся волосы), так и с точки зрения разных причесок.

С короткой челкой

От девушек с вьющимися волосами часто можно услышать, что с их прической ничего особенного не придумаешь и любая стрижка на них смотрится плюс-минус одинаково. И хотя мы с этим совершенно (!) не согласны, если ты вдруг так думаешь, попробуй отстричь короткую челку. Во-первых, это красиво. Во-вторых, это совершенно неожиданно изменит твой внешний вид, чему ты, думаем, будешь рада.

С удлиненной челкой

Ну, а если ты не настолько смелая, чтобы сделать короткую челку, подумай о челке удлиненной. Стрижка на средние вьющиеся волосы без челки будет выглядеть скучновато, а так — чуть менее дерзко, но все еще достаточно ярко. Вот совет: попроси мастера немного удлинить челку ближе к вискам, чтобы стрижка получилась как можно более актуальной. 

Средней длины с неровным срезом

Стрижки на средние вьющиеся волосы станут выглядеть лучше и лежать красивее, если ты выберешь вариант с неровным срезом. Как и в случае со слоями, этот прием помогает добавить прическе объема, который никогда не бывает лишним, и задора, который окажется очень кстати пасмурной осенью, например. Бери на заметку.

Длинные волосы с «рваным» срезом

Привыкла к званию главной Рапунцель на районе и не планируешь от него отказываться? Никаких проблем. Стрижки на длинные кудрявые волосы будут выглядеть интереснее при условии «рваного» среза (который, впрочем, должен быть правильным, так что не рви его, пожалуйста, сама, а обратись за помощью к стилисту по волосам). Больше здесь никаких премудростей. Но даже к впечатляющей длине ты всегда можешь добавить челку, если захочешь.

Как ухаживать за кудрявыми волосами 

В финале давай пройдемся по правилам ухода за кудрявыми волосами, без которых даже модные стрижки на вьющиеся волосы будут выглядеть так себе. Изучай, записывай или радуйся, если ты уже это делаешь.

Выбирай специальный шампунь

Качественное очищение важно для избавления кожи головы от пыли, избытка жира, омертвевших клеток кожи и стайлинга. Но чтобы кудряшки чувствовали себя хорошо, выбирай мягкий шампунь, не содержащий токсичных химических веществ, таких как сульфаты, спирты и парабены, которые могут раздражать скальп. А еще лучше — делай ставку на увлажняющие продукты, с которыми твои завитки станут еще лучше. 

Мой голову раз в 2-3 дня

Мы все слышали о том, что мыть голову нужно с комфортной частотой, но если у тебя кудрявые волосы, имеет смысл подумать о том, чтобы делать этот реже. Как правило, завитки легко высыхают, так что слишком частое мытье может сделать их ломкими и безжизненными.

Сначала наноси кондиционер (или маску) 

Это нужно для того, чтобы распутать кудряшки, «запереть» в них побольше влаги и помочь завиткам даже после высыхания оставаться упругими. Попробуй — тебе точно понравится.

Мой голову прохладной или чуть теплой водой

Это важно для здорового блеска твоих прядей, так что обрати, пожалуйста, внимание. А еще по той же самой причине тебе стоит не слишком увлекаться горячими укладками. даже когда требуется создать голливудские волны. Или, другой вариант, всегда выбирать низкий температурный режим при работе с фенами и стайлерами.

Спи правильно

Специалисты по уходу за волосами клянутся, что лучший способ сделать так, чтобы кудрявые волосы хорошо выглядели с утра — собирать их на ночь в свободный пучок или легкий хвостик на макушке. А еще можешь попробовать спать в сетчатой шапочке, если этот вариант покажется тебе комфортнее. Тогда даже стрижка на вьющиеся волосы без укладки будет безупречной.

Рекомендуем