Источник: Anna Elizabeth/unsplash.com

1 Пирсинг — удел подростков 

Не будем отрицать, что когда-то так и было. Но сейчас от возраста желание «что-нибудь проколоть» точно не зависит. Пирсинг перестает быть табуированным, и грамотно подобранные серьги помогут тебе продемонстрировать свою индивидуальность. Главное, помнить, что больше — не всегда лучше. А так даже самого консервативного начальника сережка в хряще, например, точно не удивит. 

2 Пирсинг — всегда больно

Пожалуй, самый часто задаваемый вопрос от тех, кто решился на пирсинг, звучит так: а больно будет? Отвечаем сразу: нет. Боль во время прокола может сравниться с той, что испытываешь во время косметических уколов красоты. И даже меньше, потому что уколов, как правило, много, а прокол один. Даже несмотря на то, что нужно учитывать и такой фактор, как болевой порог.

Кстати, делать обезболивание во время процедуры не советуют: так есть риск получить усиленный отек участка и кривой прокол.

3 Для проколола используют пистолет 

Пистолет для пирсинга — не лучший способ прокола даже мочек ушей. А использовать его для пирсинга хряща категорически нельзя. В чем причина? Дело в том, что при использовании пистолета происходит разрыв тканей, что приводит к повышенной травматизации в виде рубцов и отеков и длительному процессу заживления. 

4 Пирсинг — не всегда безопасно 

Ты точно слышала парочку страшных историй, связанных с заражением после проколов. И да, такое действительно бывает. Но правда в том, что многое зависит от тебя:

  • во-первых, оцени кабинет перед процедурой (он должен быть чистым и напоминать медицинский);
  • во-вторых, ответственно подойди к выбору мастера (он грамотно подберет место прокола, предварительно просветит его на наличие капилляров, простерилизует украшение — и только после этого приступит к самой процедуре). 

5 Пирсинг заживает около года

Это утверждение верно, но лишь частично. Потому что процесс заживления любого прокола делится на первичный и вторичный. Первичный (около 1 месяца) — самый важный. Именно в этот период стоит соблюдать 100% рекомендаций и не травмировать место прокола. Вторичный (от 6 до 12 месяцев) — период формирования канала. За это время прокол обрастает кожей со всех сторон, а украшение уже можно смело менять самостоятельно.

Рекомендуем