Источник: здесь и далее pexels.com

Яркая, бурная и веселая новогодняя ночь может обернуться отеками на лице утром 1 января. Но праздники продолжаются, впереди встречи с родственниками и друзьями, поэтому тебе нужно выглядеть красиво. Эксперт в косметологии Анна Кугук поделилась советами, которые помогут провести Новый год без отеков.

В первую очередь, чтобы не допустить утренних отеков на лице, надо разобраться с причиной их появления.

Организм человека — это умная система, в которой все процессы работают слаженно и организованно. Вода в нашем теле распределяется пропорционально: 2/3 от общего объема располагается внутри клеток, а оставшаяся часть — в межклеточном пространстве.

Отечность появляется в том случае, если жидкая составляющая крови поступает из сосудов в межклеточное пространство, а в организме задерживается вода. Некоторые рекомендации помогут этого избежать.

1 Сбалансировать питание

Отечность (или ее отсутствие) напрямую зависит от нашего питания. Есть ряд продуктов, которые нужно полностью убрать из рациона либо ограничить их употребление в новогодние праздники. Среди них выпечка, соки, газированные напитки, фастфуд, жареные блюда, еда с большим количеством жиров, шоколадные изделия, спиртное в значительных количествах.

Некоторые продукты можно смело включать в меню праздничного стола и не рисковать проснуться с отеками: томаты, редиска, имбирь, бананы, икра, индейка, яйца, рыбные блюда, красное вино.

2 Не спать на животе

Многие представительницы прекрасного пола любят спать на животе лицом в подушку. И совершают большую ошибку, потому что такая поза приводит к долгому и беспрерывному давлению на внутренние органы. Кожа начинает растягиваться или сминаться, и это вызывает отеки на лице. К тому же, любительницы спать в подушку рискуют получить ранние глубокие морщины вокруг глаз.

3 Не ложиться спать с макияжем, использовать уходовую косметику перед сном

Топ-5 советов, как после новогодней ночи проснуться без отеков

Новогодний макияж часто бывает ярким и интенсивным, а кожа вокруг наших глаз — тонкая и нежная. К тому же, некоторая косметика может вызывать приток крови к лицевым тканям, а это провоцирует отеки. Чтобы избежать появления морщин и отечности, за кожей нужно тщательно и регулярно ухаживать.

Если в новогоднюю ночь ты устала от празднования, решила не смывать макияж перед сном и отказаться от увлажнения — вполне возможно, что утром ты увидишь в зеркале отечное лицо с опухшими веками и покрасневшими глазами.

Ухаживать за кожей надо в два этапа: сначала смой макияж, а потом нанеси увлажняющие средства. Лучше не лениться и сделать это за 1-2 часа до сна.

4 Больше двигаться

Если утром 1 января ты все-таки проснулась с отеками, расстраиваться и снова возвращаться в постель — далеко не самая лучшая идея. Лимфа двигается по нашему телу снизу вверх за счет сокращения мышц. Поэтому физическая активность будет способствовать снижению отечности.

Это подходящее время, чтобы выбраться на прогулку с родственниками или друзьями, сходить на каток, покататься с горок или поиграть в снежки. Так ты совместишь приятное с полезным: весело отметишь Новый год с близкими людьми и приведешь в порядок свой внешний вид.

5 Сходить в баню, сауну или хамам

Это отличный способ, который помогает очистить организм от токсинов и вывести лишнюю жидкость с потом. Если у тебя есть противопоказания (или ты просто не любишь ходить по баням и саунам), можно просто принять горячую ванну, чтобы вызвать активное потоотделение. Морская соль или эфирные масла добавят приятных ощущений.

Новогодние праздники — это то время, когда особенно сильно хочется быть яркой, красивой и привлекательной. Чтобы не позволить лишней жидкости в организме испортить твой внешний вид, соблюдай все рекомендации — и утром, 1 января, ты проснешься свежей, отдохнувшей и без намека на отечность.

Рекомендуем