Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Польза массажа лица носит комплексный характер. Массаж улучшает кровообращение, способствует усилению обмена веществ, насыщению эпидермиса кислородом. В результате выравнивается тон, кожа выглядит более молодой и здоровой, повышается эластичность, тургор, устраняются отеки, замедляется старение. Кроме того, процедура массажа способствует расслаблению мышц, укреплению связок.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше материалов, полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Существуют различные виды и техники массажа лица. В последнее время популярностью пользуется миофасциальный метод воздействия. О том, что он из себя представляет, рассказывает врач-косметолог, эксперт телеканала «Доктор», лазерный терапевт клиники LazerJazz, Лилия Смирнова.

Особенности техники

Соединяя воедино: все, что тебе будет полезно узнать о миофасциальном массаже

Главным отличием выступает глубина воздействия. Лицо состоит из кожи, фасций (это соединительная ткань, объединяющая все структуры на лице и образующая «футляр» для мышц), мышц, жировых пакетов, связок.

Данная техника включает в себя проработку этих элементов. Они формируют «фундамент» лица, и от их состояния зависит проявление возрастных изменений.

С возрастом мышцы переходят в состояние напряжения и нуждаются в расслаблении, а связки, наоборот, расслабляются. Причина этому — нарушение питания и выведения токсинов, которое с годами усугубляется. В результате кожа выглядит вялой, уставшей, теряется четкий контур, проявляются морщины. Глубокая проработка структур способствует улучшению обмена веществ, расслаблению мышц, укреплению связок и замедлению старения.

Показания

В первую очередь, миофасциальный массаж — это хорошая профилактика старения. Из плюсов: он вряд ли тебе навредит при правильной технике, принесет только пользу. Особенно, если сравнивать его методы с агрессивными anti-age препаратами.

Идеально подойдет тем женщинам, кто хочет избавиться от первых признаков старения. Что ты увидишь после процедуры? Лифтинг уголков губ, глаз и всего контура лица. По наблюдениям, у многих пациентов после курса этого массажа исчезли брыли и второй подбородок, а углы нижней челюсти стали более выразительными. Миофасциальный массаж уменьшает проявление мимических морщин, дает заметный anti-age эффект.

Противопоказания

Не стоит применять технику при наличии следующих факторов:

  • купероз;
  • кожные заболевания в период обострения;
  • травмы кожи: трещины, ссадины;
  • легкая повреждаемость сосудов.

С осторожностью стоит проводить данный массаж при наличии в зоне проведения процедуры филлеров. А если после инъекций данными препаратами прошло менее трех месяцев, то от миофациального массажа стоит воздержаться.

Как проходит сеанс

Соединяя воедино: все, что тебе будет полезно узнать о миофасциальном массаже

Во время первой процедуры косметолог опрашивает пациента, собирает информацию о его индивидуальных особенностях, прощупывает определенные места спазмирования и напряжения мышц на лице, шее и волосистой части головы.

Мастер выбирает тактику ведения пациента, степень воздействия.

Длительность первого сеанса 20-30 минут, с каждой процедурой время увеличивается.

При массаже происходит одновременное растяжение и расслабление, необходимое для глубокой проработки.

Когда заметен эффект и частота процедуры

Этот вид массажа носит накопительный эффект, поэтому если ты хочешь получить полноценный результат, необходимо пройти курс из 10-15 процедур с периодичностью раз в неделю.

Улучшения ты можешь увидеть уже на третий день после первой процедуры, а все остальные сеансы станут поддерживающими, работающими на закрепление результата.

Рекомендуем