Фото здесь и далее: unsplash.com

Звезды, которые это делали

Когда Ким Кардашьян призналась, что ест собственную плаценту, многие даже из самых преданных ее фанатов сделали ожидаемое «фи». На самом же деле этим промышляет не одна Ким. В том, что плацента улучшает внешность молодой мамы и ее настроение, снижая риск послеродовой депрессии, уверены многие звездные девушки. 

И если эпатажная Блэк Чайна, бывшая единственного мужчины в семье Роба Кардашьяна, в этом списке удивления не вызывает, то Никки Рид («Сумерки»), Алисия Сильверстоун («Бестолковые»), Хилари Дафф («Лиззи Магуайер») и Маим Бялик («Теория большого взрыва») — очень даже. 

Селебрити убеждены, что у поедания собственной плаценты, которое, кстати, называется плацентофагия, масса преимуществ. И в этой массе послеродовая депрессия, очень важная проблема ментального здоровья «новых» мам, далеко не единственная. Так, плацента якобы помогает вернуть организму силы даже после тяжелых родов, увеличивает выработку молока, делает кожу чище, а волосы гуще, помогает с потерей веса и обладает общеукрепляющим действием. Короче говоря, сплошные плюсы и ни одного минуса.

Как все происходит

Плацента — это орган, соединяющий маму и малыша во время беременности. Но орган при этом уникальный, потому что существует только в этот особенный период, а затем покидает организм вместе с ребенком. Если ты любишь конкретику, то она представляет собой круглый плоский диск не очень симпатичного сероватого цвета весом примерно полкилограмма.

«Как это можно есть?», — спросишь ты, и будешь совершенно права. Потому что есть такое невозможно и даже, будем честны, где-то попахивает каннибализмом. Именно поэтому плаценту едят в виде капсул. Предварительно сам орган пропаривают, высушивают и измельчают, а затем «муку» помещают в привычные всем капсулы-таблетки вроде тех, которые можно найти среди БАДов и обычных лекарств. Из одной плаценты в среднем получается 100-200 капсул.

Хотя важно отметить, что есть отчаянные экспериментаторы, которые едят плаценту, что называется, сырой. В этом случае она также пропаривается, а затем превращается либо в подобие протеинового коктейля, либо в жидкий экстракт, который можно добавлять в любые напитки.

Что обо всем этом думает наука

Зачем некоторые женщины едят плаценту и есть ли от этого хоть какая-то польза

Короткий ответ: ничего хорошего. Длинный ответ: даже тщательная обработка, которая проводится лабораториях (никто не готовит себе плаценту для употребления самостоятельно!), не способна полностью избавить орган от бактерий и вирусов, которые могут в нем содержаться. Именно поэтому Центры по контролю и профилактике заболеваний США, где плацентофагия особенно распространена, выпустили специальное предупреждение в связи со случаем, когда у новорожденного развился стрептококк после того, как мать приняла капсулы с плацентой, а затем кормила грудью ребенка.

Кроме того, сегодня нет исследований на людях, которые подтверждали бы, что плацента работает хоть как-нибудь. Большинство преимуществ, о которых все говорят, основаны на личном опыте. То есть, на рассказах женщин, которые ели плаценту. «Почему тогда плаценту едят млекопитающие?», — уточнит кто-то. Некоторые ученые думают, что это делается для того, чтобы обезопасить уязвимого малыша от хищников, которые таким образом могут понять, что новорожденный где-то близко. Другие же утверждают, что плацента содержит ряд полезных для молодой матери питательных веществ. 

Но, во-первых, результаты исследований на животных (как и то, что делают животные) нельзя переносить на людей. А во-вторых, одно из немногих опубликованных исследований на тему показало, что почти все биологически активные вещества в плаценте теряются в результате инкапсулирования или иной переработки. При этом те, что сохраняются — например, железо — тоже не дают ничего особенно ценного. В ходе экспериментов выяснилось, что у женщин, которые принимали капсулы с плацентой, средний уровень железа был таким же, как и у женщин, которые таких капсул не принимали. 

Если все-таки хочется попробовать

Съесть свою плаценту в России невозможно. У нас просто нет соответствующих лабораторий (ну или есть, но закрытые, для избранных и за очень большие деньги) и разрешений на проведение опасной процедуры. В то же время на рынке доступны БАДы с плацентой свиней или лошадей, которые широко используются в странах Азии. Но мы все-таки не рекомендуем это делать, потому что БАДы, как известно, не регулируются как лекарства. Так что они в лучшем случае окажутся бесполезны, а в худшем могут серьезно навредить здоровью. А оно тебе надо? Убеждены, что точно нет.

А как ты относишься к плацентофагии?

  • Какая гадость эта ваша заливная рыба!
  • Никак не отношусь, потому что не интересуюсь этим.
  • Звучит странно, но, возможно, и сама решилась бы попробовать...
  • Рекомендуем