Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Праздничные выходные почти всегда оборачиваются лишними килограммами. Новогодний стол полон калорийных блюд, в гостях тоже сложно устоять от вкусного. В итоге после каникул страшно вставать на весы. Давай делать так, чтобы было не страшно, а даже приятно.

1 Не настраивай себя на плохое

Во-первых, от нервов только хочется есть больше. Во-вторых, есть хорошая новость — эксперты утверждают, что от уходящего года все же есть плюсы. Ведь из-за пандемии очень многие застолья (офисные вечеринки, отмечания в ресторанах) отменятся, а значит, у тебя есть шанс съесть меньше.

2 Отличай лишний вес от вздутия живота

Цифра на весах после каникул может быть не слишком радостной, но часто это не увеличение жировых отложений, а лишь временное вздутие живота. Многие праздничные блюда содержат больше натрия, чем нужно, а она задерживает воду в организме. При этом ее мы часто пьем в недостаточном количестве (если в застолье есть алкоголь, ее должно быть еще больше, чем обычно), поэтому выводится плохо.

Поэтому, во-первых, не стоит взвешиваться каждый день даже в праздники и сразу после них. Во-вторых, пей больше жидкости, чтобы она легче выводилась и не сказывалась на весе (и даже способствовала его уменьшению).

3 Найди новую активность

Если походы по вечеринкам отменились, то активность на свежем воздухе никак не убавилась. Поэтому можешь выбирать все, что тебе нравится — просто прогулки, коньки, лыжи. При этом важно именно получать удовольствие, а не думать о похудении. Пусть регулярные выходы на свежий воздух станут частью каникул.

4 Пересмотри рецепты традиционных блюд

Уходим в минус: как не только не поправиться в новогодние каникулы, но даже похудеть

Этот год стал очень необычным. Так почему бы и новогоднее застолье не сделать таким же? Так ли важно, чтобы все блюда были традиционными? Сейчас практически каждое можно сделать более легким — в Интернете очень много рецептов более полезных и даже диетических версий классических салатов, даже десертов. Это и для фигуры хорошо, и готовить будет интереснее.

Однако не попадайся в ловушку — если ты знаешь, что приготовленное блюдо менее калорийно, это не значит, что его можно съесть больше, даже на чуть-чуть.

5 Приготовь поменьше

Вовсе не обязательно готовить столько, чтобы потом доедать это все чуть ли не в течение всех выходных. Чтобы такого не было, а еще чтобы не возникало соблазна съесть еще кусочек, готовь меньше. Если остатки все же есть, попробуй использовать их для приготовления более полезных блюд.

6 Не кидайся в красности

Часто те, кто хочет похудеть или хотя бы не поправиться, в праздники пытаются придерживаться режима «все или ничего». При этом малейший срыв со строгой диеты погружает их в отчаяние.

Не стоит лишать себя праздника. Позволь себе все, но по чуть-чуть.

Чтобы не винить себя, можешь, например, пробовать по маленькому кусочку всего или не доедать что-то калорийное. Любая мелочь поможет тебе следить за фигурой.

7 Напитки тоже важны

Уходим в минус: как не только не поправиться в новогодние каникулы, но даже похудеть

В праздники нас окружает не только калорийная еда, но и не менее калорийные напитки — горячий шоколад, например. Алкоголь может содержать сахар и просто задерживать жидкость в организме. Попробуй ограничить подобные напитки. При этом пей больше воды. И обязательно пей воду между наиболее калорийными блюдами — так тебе не захочется съесть много.

8 Позволь себе расслабиться

Не зацикливайся на весе в праздники. Позволь себе их отметить. Стресс легко может привести к эмоциональному перееданию. Запланируй интересное времяпрепровождение на каникулы (лучше на свежем воздухе). Хороший настрой заедать совсем не хочется.

Рекомендуем