Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Кто попадается на удочку и почему

Глобальный минус в том, что пропаганда здорового образа жизни завела нас в «диетическую зависимость».

Современная девушка уже не в силах понять, как же соскочить с этой иглы вечного похудения и стройного тела.

Даже находясь в состоянии нормы по стандартам ВОЗ, девушки стараются дотянуть до так называемого идеала из социальных сетей, не говоря уже про женщин, действительно страдающих этой проблемой. Суть данного поведения лежит глубже, чем просто в желании обладать стройностью.

У каждой будущей «марафонистки» свои глубинные потребности .

На самом деле худеем мы для чего-то:

  • кто-то видит себя помолодевшей;
  • кто-то желает улучшить свою сексуальность и найти спутника жизни;
  • кто-то ждет похвалы от близких, что наконец-то решится какая-то проблема.

Но максимальное число людей видит следствие, а не причину.

Все это — вторичные выгоды для такого поведения. Они лежат в основе желания менять свое тело, как способ достижения потаенного.

И тут на помощь приходят марафоны с раскрученных аккаунтов, где предложение решить проблемы в короткий срок, словно глоток свежего воздуха после душной комнаты.

Что на самом деле происходит внутри диетической кухни

  1. Специалисты, часто не имеющие специализированного образования, прикрывающиеся миллионным количеством подписчиков , предлагают услуги по избавлению тела от лишних кг.
  2. Шаблонные таблицы с питанием, которые не имеют индивидуальности.
  3. Мотивационные картинки призванные для поддержания общения с единомышленниками.
  4. Тренировки, также имеющие стандартную модель, оптимально подходящую ко всем участникам.

На выходе ты получаешь несколько сброшенных килограммов за счет ограничения в питании и дополнительной временной активности.

Далее эффект быстро рассеивается, так как вечно ограничивать себя невозможно, идет откат к прежней системе питания, где вес компенсируется за быстрый отрезок времени.

Чем больше себе запрещаешь, тем больше хочешь.

Мы не говорим, что марафоны не подходят совсем никому. Нет! Есть исключение.

Женщины после беременности и родов физиологически склонны к набору веса, а после в периоде лактации. Для этой категории женщин идеально встряхнутся на такой системе.

Но если ты годами страдаешь от избыточного веса, то в таком случае это — билет в никуда.

Что же с этим делать

Стоит ли верить марафонам по похудению (если не им, то кому тогда?)

Работать с мозгом, ведь он регулирует все процессы. Если ты перепробовала все методы похудения, и гречка с курочкой уже вызывает знакомые ощущения, то твое решение — психосоматика! То есть внутренние процессы между телом и головой.

Поищем причину. Вес — это не наказание , это сигналы от тела. Маячки того, на что нужно обратить внимание. Лишний вес на уровне физиологии — источник энергии, защитник.

1. Задача — вспомнить, в какой момент ты впервые ощутила себя некомфортно

Когда впервые задумалась о коррекции фигуры. Здесь главное, меньше анализа, старайся дать возможность подсознанию пробиться. Может, всплывший момент отнесет тебя в садик или школу. Что в нем есть? От чего ты закрылась или защищалась?

2. Прямо задать себе вопрос : «Для чего мне вес?».

Это и есть поиск вторичных выгод, то, от чего ты прячешься в «панцирь».

Случай из практики психолога: Женщина 20 лет пыталась проститься с 30 кг, но тщетно. На одной из сессий выяснилась глубинная потребность защищаться физически. Муж наносил побои — выход нашел себя сам. Женщина обросла защитной броней и физически смогла дать отпор. Далее мозг сформировал понимание, что она сильная в этом теле, больше ее не обидят. Страх закрыт. Вес остался.

3. Найти проводника в мир подсознания.

Пусть это будет психолог или специализированный коуч, которому ты доверишь свое сокровенно, при правильном подходе тема похудения станет закрытой раз и навсегда .

Не будем забывать, что помимо психологических аспектов, конечно же, имеет место быть и физиология.

Ужин — это ключ к стройности. Идеальный состав ужина: легкий белок и клетчатка (в любых вариациях), например: овощная смесь с курицей, салат с рыбой.

Не бойся искать ответы внутри себя. Решение есть всегда. Меняя действия, ты меняешь результат. Не позволяй негативному опыту блокировать настоящие попытки измениться.

Рекомендуем