Источник: здесь и далее pixabay.com

Казалось бы, что может быть проще, заварил чаек, пьешь и худеешь. А ведь всегда хочется сбросить вес полегче и побыстрее. Поэтому мало кто не пробовал хоть раз чай для похудения. Правда, о нем, даже несмотря на то, что его активно рекламируют звезды и блогеры, очень много противоречивой информации. Выясняем, полезен ли он или на самом деле опасен.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Wow-эффект

Буквально его и обещают производители детокс-чаев. И вывод токсинов, и очищение кожи, уход целлюлита, и, конечно, сброс веса, легкость, энергию — и только лишь от чая.

Причем о научных обоснованиях волшебного эффекта многих чаев сам производитель особенно не распространяется. А многие исследования говорят о том, что детокс-чаи являются ничем иным, как напитками на основе слабительного, из-за которого и может прийти результат, но только не совсем тот, что нужно.

Можно ли похудеть на таком чае

Чай для похудения: быстрый способ ухода веса или опасность для здоровья

Можно. И этому есть две главные причины:

1. Вес уходит из-за ухода воды

Комбинация кофеина и слабительных, которые входят в состав чая, может означать, что ты активно теряешь воду. Таким образом, ты на самом деле не сжигаешь жир и по-настоящему не худеешь. А вот слабительный эффект можешь ощутить, да еще и получить обезвоживание. Ничего из этого не полезно для твоего здоровья, ведь с водой уходят питательные элементы. Более того, когда ты снова начнешь хорошо питаться и просто пить воду, ты будешь выглядеть так же, как и до чайной «диеты».

2. Незаметный ЗОЖ

Во многих инструкциях, прилагаемых к чаям для похудения, указано, что они лучше работают вместе с регулярными физическими упражнениями и сбалансированной диетой. Если ты воспользуешься этим советом и начнешь чаще заниматься спортом или перейдешь на низкокалорийное питание, ты вполне можешь похудеть. Правда, кто сказал, что то же самое не случится и без чая?

Побочные эффекты чая для похудения

Если ты все еще думаешь об использовании детокс-чая, расскажем подробнее о том, какие побочные эффекты могут случиться. Точных исследований не проводилось, однако, основываясь на знании основных ингредиентов таких напитков, можно сделать кое-какие выводы.

1. Нарушение сна

Многие бренды включают в его состав кофеин. Как мы все знаем, это вещество может повлиять на сон. Поскольку многие планы детоксикации предполагают, что чай нужно пить чаще одного раза в день, ты можешь употреблять больше кофеина, чем нужно. Следовательно, ночью можешь начать долго мучиться, прежде чем заснуть.

2. Нежелательная беременность

Часто чай для похудения также содержат сенну. Этот ингредиент может влиять на некоторые формы противозачаточных таблеток, а это значит, что ты можешь подвергнуться риску нежелательной беременности. Причина в том, что сенна способна уменьшить количество эстрадиола, формы эстрогена, которую организм может поглощать. Поскольку многие противозачаточные таблетки используют эстрадиол для предотвращения беременности, этот побочный эффект может означать, что они больше не будут эффективны. Если ты увидишь этот ингредиент на этикетке, подумай, нужно ли тебе это сейчас.

3. Повышение риска сердечных заболеваний

Причина этого тревожного следствия снова кроется в сенне. Если в выбранном тобой чае есть сенна, тебе следует дважды подумать, прежде чем его использовать. Исследования показывают, что она может вызывать нарушения электролитного баланса, что в долгосрочной перспективе способно привести к проблемам с сердцем. Это также может означать, что уже существующие проблемы с сердцем могут усугубиться.

4. Спазмы желудка, диарея и рвота

Опять сенна… Она обладает слабительным эффектом и может воздействовать на кишечник — а значит, спазмы, диарея, тошнота, рвота могут сопровождать курс приема. Еще один неприятный возможный бонус — красная зудящая сыпь. Если ты встретила такую побочку, следует сразу прекратить пить такой чай и лучше обратиться к врачу.

Есть ли нормальные чаи для похудения

Чай для похудения: быстрый способ ухода веса или опасность для здоровья

Увы, чудодейственного средства для быстрого сброса веса не существует. Рекламируемые чаи — часто не что иное, как уловка маркетологов. Однако есть хорошая новость. Все-таки некоторые травы и продукты все-таки способны слегка ускорить уход веса, но все же при условии сбалансированного питания и физической активности.

1. Зеленый чай

Один из лучших детокс-чаев — это тот, с которым мы все знакомы. Исследования показывают, что он может помочь вывести токсины, ну и в целом укрепить здоровье. Химические вещества, содержащиеся в зеленом чае, помогают стимулировать ключевые ферменты детоксикации в организме. Также он содержит антиоксиданты, способные бороться с вредными клетками, и улучшает работу печени.

2. Чай с куркумой

Куркума — замечательный ингредиент с широким спектром детокс-свойств. Она также содержит антиоксиданты, которые помогут предотвратить многие заболевания, включая рак, а также омолаживают организм, ну и выводят все лишнее. Куркумин — главный ингредиент специи, используется в лечебных целях уже очень давно.

Также куркума может помочь организму справиться с заболеваниями пищеварительной системы, а от этого напрямую зависит твой вес.

3. Имбирный чай

Это и отличный способ начать день, так как он бодрит (при этом не содержит кофеина), и средство от простуды, и очень большая польза для твоей фигуры, все благодаря тем же антиоксидантам.

Также исследования показывают, что имбирь может предотвратить проблемы со здоровьем, включая остеоартрит и ревматизм.

Пить или не пить

Решать, конечно, тебе. Но все же, здоровый способ похудеть всегда предпочтительнее. И на самом деле проще, чем кажется. Решения в стиле «минус 5 кг за одну ночь» еще ни разу не давали пользы, а главное — долгого, устойчивого эффекта.

Рекомендуем