unsplash.com

Одежда  для занятий спортом должна быть, прежде всего, удобной и обеспечивать температурный комфорт. Если вы занимаетесь дома, можно надеть футболку с коротким рукавом из трикотажа, хорошо впитывающего пот, и спортивные брюки из легкой гигроскопичной стрейчевой ткани. Для тренировок в тренажерном зале (там может быть достаточно прохладно) желательно взять с собой верхнюю спортивную одежду — мастерку или толстовку. Она пригодится во время разминки (утеплившись, вы скорее разогреете мышцы) и после тренировки — чтобы уберечь влажное разгоряченное тело от сквозняков.

Как одеваться в спортзал? Почему одежда влияет на эффективность тренировок
Unsplash.com

Ничего лишнего!

Некоторые считают, что заниматься лучше в теплой одежде — усиленно потея, можно быстрее сбросить вес. Однако это заблуждение. Снижение веса при усиленном потоотделении происходит не из-за ускорения сжигания жира, а за счет избавления от жидкости. На интенсивность сжигания жира лишние слои одежды никак не влияют. А вот сделать тренировку более дискомфортной вполне могут.

Как одеваться в спортзал? Почему одежда влияет на эффективность тренировок
Unsplash.com

Ткань играет роль

Раньше считалось, что для занятий спортом лучше всего подходит одежда из натуральных тканей — хлопка или льна. Но на самом деле, несмотря на то, что хлопковый и льняной трикотаж хорошо впитывает пот, у него есть серьезные недостатки. Изделия из него долго сохнут и, оставаясь мокрыми, охлаждают тело. Так что более удачный вариант — одежда из синтетических тканей, разработанных специально для занятий спортом. Она обладает хорошей воздухопроницаемостью, быстро впитывает в пот и испаряет влагу. Ну и, разумеется, спортивная одежда должна быть по размеру и не стеснять движений. Узкие тесные топы и штаны, тугие пояса — плохой вариант.

Как одеваться в спортзал? Почему одежда влияет на эффективность тренировок
Unsplash.com

Одежда для занятий йогой

Отдельная тема — одежда для занятия йогой. Она, несомненно, создает определенный настрой на практику, поэтому должна быть удобной, без лишних швов и накладных карманов, дополнительных веревочек, кнопочек и застежек. Помимо этого, она не должна шуршать при движении. Выбирайте одежду спокойных оттенков. Что еще важно учитывать?

Красный — влияет на муладхара чакру, развивает уверенность в себе, дает заряд бодрости, повышает выносливость.

Оранжевый — оказывает активное действие на свадхистана чакру, повышает чувствительность, возвращает умение радоваться мелочам.

Желтый — присущ манипура чакре, развивает интеллект, укрепляет социальные связи.

Зеленый — активирует анахата чакру, пробуждает любовь ко всему живому, прокачивает денежную энергию.

Голубой — усиливает вишудха чакру, отвечает за общение, самовыражение, усиливает активную жизненную позицию.

Синий — аждна чакра, по-другому «третий глаз». Усиливает интуицию, осознанность.

Фиолетовый — отвечает за верхний центр сахарсрару. Приводит в норму центральную нервную систему, повышает желание развиваться духовно.

Рекомендуем