Источник: Ryan Plomp/unsplash.com

Чем кроссовки отличаются друг от друга

Первое, с чего стоит начать – выявить ДНК повседневных кроссовок. С нейтральным внешним видом, как правило, без кричащих неоновых наклеек. Они добавят нотку спорта в твой аутфит, но не будут перетягивать все внимание на себя. И, самое главное, позволят тебе сочетать с ними любую вещь из гардероба.

Профессиональные кроссовки имеют яркий спортивный подтон: это и особая стилистика, и использование контрастных цветовых сочетаний. Такую обувь можно надеть на пробежку или на спортивное соревнование, чтобы пойти в зал или позаниматься спортом во дворе. 

Но два типа кроссовок отличаются не только внешностью, но и тем, как они сделаны. Спортивную пару создают более свободной, чтобы не стеснять движения. Повседневную, наоборот, чтобы крепко фиксировать ногу. Отличается и расположение амортизатора: у беговых кроссовок он находится на носке, у базовых — на пятке. Плюс многие производители в дизайне повседневной обуви используют систему снижения нагрузки на стопу ноги с помощью специального вида силикона. 

Как выбрать хорошие кроссовки

Вряд ли кто-то назовет удобной обувь, которую хочется снять в первый же день после покупки. Поэтому важно отвественно отнестись к выбору сникеров, чтобы стать обладательницей «той самой» пары. Вот несколько простых правил, которые помогут это сделать:

  • Материал. Каждый бренд разрабатывает свои уникальные материалы и строго следует собственной технологии производства кроссовок — почитай об этом и реши, что подходит именно тебе. 
  • Стелька. В идеале она должна быть съемной, чтобы было удобнее сушить кроссовки. 
  • Края. Они должны быть высокими, чтобы нога оказалась хорошо зафиксирована — это снимет напряжение во время ходьбы. 
  • Гибкость подошвы и рельеф. Максимально гибкие кроссовки предназначены для бега, тогд как повседневные в большинстве случаев имеют классическу/ плоскую подошву. 

5 моделей базовых кроссовок для любого случая

Сейчас, когда запрос на кроссовки есть у любого человека, определиться с выбором совсем не сложно. В магазинах, как правило, все поделено на категории для удобства покупателя. Но если ты все равно не можешь решить, какие именно купить, мы составили список из пяти идеальных базовых моделей.

Nike AIR MAX

Шопинг-лист: 5 пар кроссовок, которые подойдут абсолютно всем
@airmaxalways

Несмотря на то, что компания спортивная, у Nike есть повседневные кроссовки, которые украсят городской образ. К ним так и хочется добавить голубые джинсы-бойфренды или летнее платье с цветочным принтом. А если тебе не совсем подходит обувь на высокой подошве, то модель Court Royale станет прекрасной альтернативой.

New Balance

Шопинг-лист: 5 пар кроссовок, которые подойдут абсолютно всем
@nb_socialclub

Бренд в основном нацелен на базовый стиль в производстве сникеров, так что брать можно почти любые. Все равно хочется конкретики? Можешь смело добавить в свою коллекцию модель New Balance 608 — на толстой подошве и с небольшими цветными вставками для летнего настроения

Adidas Original OZWEEGO 

Шопинг-лист: 5 пар кроссовок, которые подойдут абсолютно всем
@fashion2feet_katoni

Главное преимущество модели в том, что она относится к категории унисекс. То есть, подходит как для женщин, так и для мужчин, впечатляя своим смелым внешним видом из черного нубука. Подойдет тем, кому нужна удобная обувь «под костюм» или кто просто любит черный цвет за его универсальность и элегентность.

Puma Muse X3 

Шопинг-лист: 5 пар кроссовок, которые подойдут абсолютно всем
@theathletesfootkuwait

Тканевые кроссовки — настоящая находка для тех, кто хочет с комфортом провести лето, какие бы активности оно ни предполагало. Подходит для городских прогулок, отдыха на природе и чего угодно еще. 

Converse

Шопинг-лист: 5 пар кроссовок, которые подойдут абсолютно всем
@solewhat

Этот бренд — эталон, если мы говорим о классических базовых сникерах. Даже если ты остановишься на модели в ярких тонах, она не перегрузит образ, а лишь добавит ему остроты.

Поделись своей идеальной парой — и выиграй приз

Вместе с сетью сникерсторов SuperStep мы запускаем конкурс. Главный приз — сертификат на 10 тысяч рублей на покупку кросовок в любом офлайн-магазине бренда (кроме аутлетов). Условия участия:


  1. Выложи в Instagram пост с фотографией в своих любимых кроссовках, которые настолько универсальны, что подходят для любой ситуации — и на спорт, и на пикник, и даже в офис. 
  2. Обязательно подпишись на аккаунт @supersteprussia, отметь их на фото и поставь к посту хэштег #кроссовкимечты, чтобы мы не пропустили твою фотографию. 
  3. Результаты подведем через неделю. Удачи и вдохновения! 
Рекомендуем