Источник здесь и далее: Unsplash

Маме после родов важно быстро восстановить силы. Роды — большой стресс для организма и нужно восполнить возможный дефицит питательных веществ в самое короткое время, так как тебе вновь понадобится много энергии и сил.

Конечно, было бы неплохо получить отпуск после такого, полного эмоций и стресса, опыта, но только теперь наступает пора еще больших испытаний и забот. Уход за новорожденным может быстро привести к физическому и психологическому утомлению.

Но не волнуйся, правильное питание поможет тебе преодолеть новые трудности, и сегодня мы выясним, что можно есть кормящей маме, чтобы всегда быть полной сил, оставаться в тонусе до конца дня и какие продукты принесут большую пользу младенцу.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Что можно есть кормящей маме: общие принципы

С грудным молоком мать передает энергию и питательные вещества ребенку. Поэтому она должна питаться гораздо лучше, чем во время беременности. Тем не менее, эта необходимость не должна покрываться за счет поглощения шоколадок и пирожных, питание должно быть сбалансированным и сочетающим в себе все необходимые микроэлементы, то есть много овощей, картофеля, цельного зерна и фруктов, рыбу, мясо, яйца, молочные продукты, жиры и масла.

При сбалансированном питании можно позволить себе сладкое и жирное в умеренных количествах. Таким образом, жировые запасы, заложенные во время беременности, постепенно уменьшаются. Средняя потеря веса после родов составляет ежемесячно примерно килограмм, причем наибольшее снижение веса у кормящих женщин происходит, как правило, между третьим и шестым месяцами.

Способ приготовления блюд зависит от вкусовых предпочтений, но врачи не рекомендуют жареные блюда, так как они содержат канцерогены. Рис, макароны, овсяные хлопья отлично подходят в качестве гарнира, если у тебя нет проблем с отеком кишечника, то можно приготовить капусту, горох, картофель. Пища, которая может вызвать запор у матери, может спровоцировать его и у младенца, поэтому важно соблюдать индивидуальный подход.

Доктора рекомендуют пить как можно больше жидкости. Во время вскармливания мама теряет много жидкости и нуждается в постоянном ее пополнении. Постарайся следить за тем, чтобы потреблять в день не менее двух литров воды, а также соки, чаи.

Безмолочная диета не рекомендуется и показывается лишь в том случае, если у молодой мамы есть непереносимость лактозы. В первые послеродовые месяцы рекомендуется употребление молочных продуктов, содержащих витамины и кальций, и, следовательно, принесу немало пользы для здоровья матери и ребенка. Это означает, что сыр, творог, кефир, масло должны всегда быть на столе новоявленной матери в первое время после родов.

Диета кормящей мамы в первый месяц после родов обязательно должна содержать в себе фрукты и овощи. Предпочтение следует отдать тем, которые выращивают в благоприятных регионах в естественных условиях и в соответствующий для них период. Например, зимой тепличные огурцы не будут полезны, поэтому лучше отказаться от такой пищи. Натуральные яблоки, бананы, груши, сливы, арбузы, дыни, свежие ягоды придутся как нельзя кстати.

Какие продукты есть нельзя

В это время кормящей матери нельзя употреблять еду, которая могут вызвать у младенцев дисбактериоз и аллергию. Список запрещенной пищи довольно мал. Аллергию могут вызвать лимоны, апельсины, клубника, мед, шоколад, моллюски, ракообразные, скумбрия. С осторожностью необходимо вводить в рацион орехи (особенно арахис), яйца, коровье молоко. Консервы, содержащие различные вредные пищевые добавки, вредны для всех, особенно для кормящих матерей.

В целом этот список довольно индивидуален и надо смотреть по реакции малыша на принятие новых продуктов. Проверить это можно только путем проб. При приеме новой пищи наблюдай за тем, какое влияние они производят на младенца, если у него начинается жидкий стул, или проявляется аллергическую сыпь, то употребление этих продуктов надо на время прекратить.

Пройдемся по напиткам. Содержащиеся в еде и питье активные ингредиенты, по крайней мере частично, переходят в грудное молоко. Тем не менее, ни одна новоиспеченная мать не обязана отказываться от утреннего кофе. Чашечка кофе в день не принесет вреда ни тебе, ни твоему малышу, главное не злоупотреблять. Кстати, в черных и зеленых чаях, в некоторых сортах мороженого и во многих безалкогольных напитках, таких как кола, кофеин содержится в больших количествах.

Алкоголь во время кормления грудью лучше исключить из рациона. Научно-исследовательский институт детского питания в Дортмунде дает кормящим матерям разрешение на небольшое количество алкоголя. Время от времени бокал пива, вина или игристого вина можно допустить в виде исключения из правил. Если ты и решила принять алкоголь, то лучше всего кормить малыша до этого, потому что содержание алкоголя в грудном молоке в течении 30-60 минут после его приема является самым высоким.

Голод — под строгим запретом! Избегай любых голодовок. Тебе необходимо набраться сил, особенно это актуально для новоявленных мамочек. Потребность в йоде для кормящей женщины составляет на 30 процентов, потребление железа — на 33 процента, потребление фолиевой кислоты — на 50 процентов, а потребление цинка — на 57 процентов выше, чем у не кормящей матери.

Диеты для похудения слишком сильно ослабят тебя, а также могут помешать выработке молока. Грудное вскармливание вынуждает организм расходовать очень много энергии, около 600 ккал в сутки уходит на лактацию. В среднем в день нужно потреблять в районе 2900 ккал. Недостаток калорий может привести к уменьшению лактации, вплоть до пропажи молока, большее потребление грозит лишним набором веса.

Диета при грудном вскармливании должна быть направлена не на похудение, а на предотвращение набора лишнего веса. Набранные же за время беременности килограммы со временем уйдут. 

Ни в коем случае нельзя сочетать кормление грудью с приемом лекарств для похудения. Лучшим решением будут умеренные физические нагрузки, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.

Продукты, которые могут быть съедены в первые месяцы после родов, всегда должны быть свежими и натуральными, сбалансированными и разнообразными.

Меню кормящей мамы по месяцам

Диета кормящей мамы по месяцам: таблица общего меню по рекомендациям доктора Комаровского.

Возраст малыша до 1 года Разрешенная еда Не рекомендованная пища
1-3 недели Кисломолочные продукты: йогурты натуральные, кефир, сыры, творог. Каши из пшенной, овсяной и гречневой крупы. Овощи, желательно варенные.
Зеленые и белые груши. Варенное белое мясо.
Наваристые бульоны и супы, но только без поджарки. Макароны, картофель отварной.
 
Йогурты с красителями и добавками, молочный, пористый шоколад, жирные мясные бульоны и супы, манная крупа, груши, цитрусовые, колбасные изделия, газированные напитки, кофе, крепкие зеленый и черный чай, майонез, жареные, копченная и жирная пища, сырые овощи, алкоголь, мед, красная рыба, икра, ягоды, магазинные десерты, специи и приправы, темный хлеб, рис, выпечка, бобы, острое, грибы, орехи, дыни, цельное молоко, фастфуд, виноград, свежая капуста.

0,5-3 месяца

Сухофрукты.
Фруктовые компоты, морс.
Отварная рыба или рыба на пару.
Печень говяжья.
Черный шоколад
То же самое, что ранее.
3-6 месяцев Орехи.
Свекла отварная.
Лук.
Нежирные свинина и говядина.
Сметана.
Ржаной хлеб.
Рис
Арбузы.
То же самое, что ранее.
6-9 месяцев Мед.
Можно пробовать красную рыбу.
Свежие помидоры и огурцы.
Зеленый чай.
Фейхоа, хурма, гранат.
Цитрусовые, молочный шоколад, жирное, копченое и жареное, консервы, алкоголь, икра, крепкий кофе.
9-12 месяцев Лимоны
Ягоды
Приправы и специи натуральные.
То же самое, что ранее.

Первый месяц после родов

В первые месяцы после родов нужно подходить к осторожностью к составлению меню кормящей мамы. На время нужно забыть о любых пряностях и приправах, газировке, кофе и крепких чаях. Свежие овощи скорей всего вызовут проблемы с пищеварением у матери и младенца. Их можно употреблять только отваренными в воде или на пару или тушеными.

Всю тяжелоусвояемую пищу также следует вычеркнуть из рациона (черный хлеб, рис, выпечка, бобовые культуры, орехи и грибы). Для увеличения лактации необходимо много жидкости.

Второй месяц

Здесь можно немного расширить ассортимент яств. Если у женщины нет наследственной аллергии, то можно постепенно возвращать в употребление некоторую привычную пищу: нежирное мясо, постные и гипоаллергенные продукты. Молочку разрешается употреблять, но пока стоит воздержаться от цельного молока.

Третий месяц

В это время многие постепенно возвращаются к привычному рациону. Это важно и для малыша, его организм уже окреп и приходит время знакомства через материнское молоко с новыми продуктами. Становится можно добавлять не острые и без выраженных вкусовых качеств специи и приправы. Теперь допускаются отварной лук, свежевыжатые соки, сметана, варенье, кисели. От экзотических фруктов и овощей стоит отказаться.

С четвертого по шестой месяцы

Пришло время побаловать себя свежей выпечкой, зефиром, диетическими тортиками, только не увлекайся.

Смело возвращай в рацион рис. На протяжении всего периода не стоит притрагиваться к чесноку, он может вызвать вздутые живота у младенца и испортить вкус молока.

С шестого месяца до года

Теперь питание кормящей женщины практически не отличается от меню других людей. Под запретом остаются только крепкий кофе и алкоголь и очевидно вредные для любых людей продукты, включая фастфуд.

После года, когда твой ребенок знаком со многими продуктами из рациона взрослых, можно постепенно возвращать в свое меню пищу, привычную тебе до беременности. Теперь грудное молоко является дополнение к основной пище крохи, но все равно стоит следить за его реакцией на молоко.

Рекомендуем