Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Головная боль — не самый приятный симптом. Тем сильнее мы переживаем, если она беспокоит наших детей, особенно, если повторяется часто. В чем причина? Влияют ли на ее возникновение гаджеты? Как ее быстро снять и в каких случаях точно пора к врачу? Разберемся в этих и других вопросах.

Каковы причины головных болей у детей

Современной медицине известно до 100 000 причин головных болей у детей — от банальной интоксикации, которую обычно вызывают вирусные заболевания до тяжелых инфекционных заболеваний, которые сопровождаются выраженными головными болями — менингит, энцефалит. Головные боли могут быть связаны с органическим нарушениями головного мозга, причиной которого может стать внутриутробная гипоксия плода, а также различные формы внутричерепного давления (гидроцефалия, ликворная дистензия). Кроме того, к головной боли приводят различные черепно-мозговые травмы — ушибы, сотрясения головного мозга. Но самой частой причиной головной боли у ребенка в любом возрасте продолжают оставаться головные боли напряжения, которые возникают вследствие эмоциональной утомляемости и физической перегрузки или вызваны длительным взаимодействием ребенка с гаджетами.

В каком возрасте головные боли — это нормальное явление, а в каком- нет

Головные боли у ребенка никогда не являются нормальным явлением. Допустимым считается разовые боли вследствие повышенной умственной или физической нагрузки, во всех остальных случаях частые головные боли — это повод обратиться к врачу.

Нужно ли что-то делать с головной болью у ребенка или переждать ее

При разовых болях необходимо обеспечить ребенка покоем, попробовать уложить его спать. Если он не хочет спать, необходимо убрать из его поля зрения телефон или планшет и напоить сладким чаем, который снимет усталость, подпитает сосуды головного мозга. Если эти способы не помогают, необходимо обратиться к неврологу.

Какая головная боль должна насторожить маму

Самой серьезной причиной головных болей у детей являются различные объемные образования головного мозга, к которым относятся опухоли и кисты. Если у ребенка часто болит голова, при этом он жалуется на тошноту и рвоту — это опасный сигнал, родителям необходимо как можно скорее показать его врачу.

Могут ли смартфоны или планшеты вызывать головную боль у ребенка

6 вопросов о детской головной боли: отвечает невролог

Да! Врачебная практика показывает, что длительное времяпрепровождение детей за гаджетами приводит к частым головным болям и другим нервозным состояниям. И если ребенка трудно ограничить от гаджетов, такое взаимодействие необходимо контролировать и дозировать. В первую очередь, родителям нужно отслеживать контент, который просматривает ребенок — не вызывают ли любимые игры или ролики повышенную эмоциональную возбудимость. Кроме того, родители должны контролировать, чтобы гаджет находился на максимально отдаленном расстоянии от глаз и имел большой экран. Общение с гаджетом у ребенка не должно превышать 30 минут, затем необходимо делать длительные перерывы на другие занятия. Таким образом, в течение суток подход к гаджету не должен превышать четырех раз по 30 минут

Как справляется с головной болью у детей современная медицина

Современная медицина диагностирует все перечисленные причины головных болей благодаря различным функциональным методам исследований — эхоэнцефалографии, электроэнцефалографии и более современным, к которым относятся транскраниальная допплерография и МРТ головного мозга. На основе результатов исследований врач-невролог назначает медикаментозное лечение или рекомендует психологический покой.

Рекомендуем