Картофель был завезен в Россию в XVII веке, и с тех не только прочно вошел в наше меню, но и широко применяется в решении многих хозяйственных задач. Как его можно использовать? Даем 15 оригинальных подсказок.

  1. Удаляй ржавчину со сковородок. А также со столовых приборов. Для этого разрежь сырой картофель пополам, окуни его в пищевую соду и тщательно потри поврежденную ржавчиной поверхность.  
  2. Очищай пригоревшие кастрюли. Налей в емкость воды, добавив картофельных очисток, и прокипяти 5 минут. 
    15 неожиданных применений простого картофеля
    pixabay.com
  3. Возвращай блеск серебру. Слей воду, оставшуюся после варки картофеля, и замочи в ней серебряные приборы. Все потемневшие вилки и ложки вскоре должны вернуться к исходному цвету.
  4. Делай штампы для творчества. Классная подсказка для мам малышей! Вырежи из картофеля «печать». Например, в форме сердечка или листочка. Достаточно окунуть такой «штамп» в любую краску – и ребенок сможет очень долго заниматься творчеством без участия старших.
    Не пропустите
  5. Мой окна. Возьми сырой картофель, очисть от кожуры, разрежь на пару частей и натри одной из них оконное или автомобильное стекло. После останется лишь протереть сухой тряпкой — идеальный результат!
  6. Отмывай руки. Каждая хозяйка отлично знает, что существует список продуктов, которые пачкают руки: свекла, куркума, смородина, вишня. Чтобы избавиться от таких «cъедобных» пятен на руках, очисть один картофель и как следует потри им руки. Кстати, эффект усилится, если натереть овощ на терке и как следует втереть получившуюся массу в пальцы и ладони.
    1. Лечи ожоги. Нечаянно коснулась рукой раскаленного предмета, утюга или сковороды? Не переживай и не паникуй, даже если в доме вдруг не оказалось никакого противоожегового средства. С его функцией легко справится картофель. Очисть его и примотай кусочек к больному месту при помощи бинта (или просто приклей лейкопластырь). 
    1. Черенкуй розы. Этим методом пользовались еще наши бабушки – вспомним? Сделай углубление в картофелине и воткни в нее ветку розы. Растение начнет насыщаться питательными веществами корнеплода и в самые кратчайшие сроки даст корни.
15 неожиданных применений простого картофеля
pixabay.com
  • Придавай обуви блеск и убирай царапины. Перед тем, как наносить на обувь свой обычный крем, протирай все видимые царапинки кусочком свежеочищенного картофеля.
  • Полируй мебель. У тебя дома стоит полированный шкаф или тумба? Ухаживать за такими предметами также поможет картофель. Очисть одну картофелину и натри ею предмет, а потом протри сухой тряпкой.
  • Отмывай бутылки с узким горлышком. Очисть картофель и нарежь на мелкие кусочки (можно размолоть в блендере). Вложи все в бутыль и как следует потряси ее на протяжении пары минут. Ополосни.
  • 15 неожиданных применений простого картофеля
    pixabay.com
  • Смешай в маленькой емкости сок картофеля с соком лимона. Возьми ватный диск, намочи его получившимся «лосьоном» и приложи к шраму на некоторое время. Второй вариант: измельчи очищенный картофель в блендере и нанеси на шрам получившуюся массу. Важный момент: всегда используй только свежеприготовленный состав.  
    Не пропустите
  • Очисти картофель и нарежь кружочками. Приложи несколько самых сочных под глаза. Подожди 15 минут, затем смой теплой водой. Морщины Натри картофель на терке и аккуратно нанеси на лицо, как питательную маску. Оставь на 20 минут, затем умойся и используй свой крем.
  • Приготовь микс из картофельного и огуречного сока. При помощи ватного диска протри проблемные зоны. Такой нехитрый состав отлично сужает поры и регулирует отделение кожного сала. 
  • Отвари картофель в воде без соли. Слей воду, остуди до теплого состояния, затем ополосни волосы.
  • Рекомендуем