Источник: pixabay.com

Без стиральной машинки сейчас невозможно представить ни один современный дом. Это оборудование является настоящим спасением для любой хозяйки. Однако, несмотря на минимальные требования в обслуживании, иногда из-за постоянной влажности в нем начинают развиваться патогенные микроорганизмы, которые доставляют множество хлопот. Именно поэтому сегодня мы решили разобрать такой серьезный и важный вопрос как плесень в стиральной машине — как избавиться от нее, и какие меры необходимо предпринимать в том или ином случае.

Первая помощь при обнаружении грибка

Как только ты обнаружила хоть какие-либо следы этого недуга, следует тут же оценить общий масштаб проблемы. Для этого необходимо тщательно осмотреть все возможные детали: резинку, отсек для порошка, шланг, фильтры и другие мелкие составляющие.

Реабилитируем помощницу: как избавиться от плесени в стиральной машине
Источник: @boxservice.kz

Все доступные вышеперечисленные детали необходимо тщательно помыть при помощи любого моющего средства. Отмывать налет можно обычной чистой губкой для мытья посуды. Далее их необходимо оставить до полного высыхания. Любые съемные элементы лучше просушить под прямыми солнечными лучами, если это возможно.

Особенно часто грибок заводится на пластике и резиновых элементах, поэтому особое внимание следует уделить резинке.

Плесень на резинке стиральной машины: что делать?

Если грибок был обнаружен на этой детали, следует приступить к ее немедленной очистке. Помогут справиться с проблемой некоторые народные рецепты, ингредиенты для которых хранятся на кухне у любой хозяйки.

Возьми обычную пищевую соду и разведи ее в миске с водой в равных пропорциях. Тщательно перемешай кашицу и при помощи губки нанеси на пораженные участки. Оставь состав на полчаса, а затем тщательно пройдись все той же губкой по данной поверхности. Через 5–7 минут смой соду теплой водой и оставь деталь до полного высыхания.

Реабилитируем помощницу: как избавиться от плесени в стиральной машине
Источник: pixabay.com

Все ту же пищевую соду можно попробовать смешать с уксусом в соотношении 1:2. Таким составом можно также прочистить загрязненные участки. Главное — работать очень аккуратно и обязательно использовать резиновые перчатки, чтобы не травмировать кожу.

Одной из неприятнейших разновидностей является черная плесень. Многие хозяйки изначально путают ее с обычной грязью, но это — более серьезный враг. Удалять ее нужно при помощи слабого раствора медного купороса. Им необходимо с помощью губки обработать деталь и оставить в таком состоянии на 24 часа, а затем смыть любыми моющими средствами (к примеру, для мытья посуды).

Данные рецепты могут быть применимы не только к резинке, но и к другим пораженным деталям, если к ним возможен доступ. Так, эти простые средства можно применять для очистки отсека для порошка, дверцы и других важных элементов. После такой очистки, как уже говорилось выше, все элементы следует просушить. Когда все доступные для чистки элементы обработаны, можно начинать комплексную борьбу с врагом изнутри.

Эффективные народные советы

Как очистить стиральную машину от плесени? Предлагаем твоему вниманию несколько самых результативных средств, которые помогут тебе победить грибок.

Самая обыкновенная копеечная лимонная кислота способна эффективно очищать это оборудование не только от грибка, но и от накипи и образующегося в процессе долгого использования известкового налета. Если твоя машина имеет стандартную вместительность 5–6 килограммов, возьми 2–3 пакетика лимонной кислоты, раздели их пополам и засыпь в барабан и в отсек для порошка. Естественно, барабан при этом должен быть пустым. После этого выбери самый долгий по времени режим и установи максимально возможную температуру — хотя бы 60 градусов. Примерно в середине цикла стирки поставь машинку на паузу и выжди около часа. Далее снова нажми «Старт» и доведи очистку до конца. 

Реабилитируем помощницу: как избавиться от плесени в стиральной машине
Источник: pexels.com

Хлор — это еще одно эффективное народное средство от плесени в стиральной машине. Это химическое вещество входит в состав многих отбеливателей, а также жидкостей для чистки сантехники. Приобрети в магазине или найди дома одно из таких средств и приступай к очистке. Для начала чистящее вещество необходимо нанести на пятна (особенно, если присутствует черная плесень) и оставить на некоторое время (в зависимости от масштаба проблемы, это займет от получаса до двух часов). Смой раствор при помощи губки и оцени результат. Далее налей небольшое количество состава в отсек для порошка и проведи длительную стирку на максимальной температуре в пустом барабане.

Как убрать запах плесени из стиральной машины

К сожалению, даже несмотря на все вышеперечисленные усилия, прибор может пахнуть патогенными микроорганизмами еще некоторое время даже после их исчезновения. Предлагаем твоему вниманию еще один простой метод, который поможет устранить запах.

Тебе понадобятся таблетки для посудомоечной машины. Их необходимо взять из расчета одна таблетка на один килограмм вместимости стиральной машинки. Таким образом, на оборудование среднего объема требуется около шести таблеток. Их необходимо положить в пустой барабан и начать стирку на высокой температуре.

Реабилитируем помощницу: как избавиться от плесени в стиральной машине
Источник: @atlant_belarus

Далее обязательно включить режим «полоскание». После чего все доступные детали насухо вытереть и открыть дверцу для вентиляции.

Этот способ также эффективно очищает оборудование от возможной накипи и известкового налета, поэтому при достаточно жесткой воде в профилактических целях процедуру можно проводить раз в один–два месяца.

Профессиональная помощь

Если никакое из вышеперечисленных дешевых способов не дало особого результата, возникает необходимость прибегнуть к более дорогостоящим покупным средствам и так называемой «тяжелой артиллерии» в виде профессионального ремонта.

В крупных специализированных хозяйственных магазинах, а также в Интернет-магазинах можно найти множество эффективных средств, которые помогают избавляться и от самого грибка, и выводить оставшийся запах.

Главные правила их использования таковы, что действовать следует только в соответствии с инструкцией и ни в коем случае не смешивать несколько составов вместе.

Иногда случается, что и этого недостаточно — часто это происходит, если проблема находится глубоко внутри. В данном случае необходимо вызвать специалиста, который сможет разобрать стиральную машину, заменить какие-либо детали и почистить оборудование изнутри.

Как предотвратить проблему заранее

Грибок и другие патогенные микроорганизмы в малых количествах существуют везде, в том числе и в очень чистых домах. Однако в благоприятной для развития среде они могут размножаться, вследствие чего возникает плесень, а весь процесс сопровождается очень неприятным запахом.

Почему патогенные организмы появляются в машинке? Благоприятной средой для развития грибка можно назвать место, обладающее такими условиями как высокая влажность и теплый, затхлый воздух. Как видно, именно стиральная машинка часто становится отличной локацией для развития микробов. Так как же предотвратить их появление заранее?

В первую очередь, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в ванной комнате или в другом помещении, где расположено оборудование. Помимо этого, само оборудование нужно хорошо проветривать после каждой стирки, широко открывая дверцу.

Грибок часто развивается на резинке машинки и в отсеке для порошка. Чтобы избежать повышенной влажности в этих зонах, лишние капли воды можно убирать сухой, хорошо впитывающей влагу тряпочкой после каждого использования. 

Не следует «копить» грязное белье в самой машинке, а чистые вещи нужно вытаскивать из оборудования сразу по окончанию стирки.

Реабилитируем помощницу: как избавиться от плесени в стиральной машине
Источник: pixabay.com

Очень важно до загрузки вещей на стирку проверять карманы одежды. Часто там могут сохраняться различные органические остатки — крошки, грязные бумажные платки и другой мусор, который в дальнейшем оседает на фильтре и запускает процесс гниения.

В целях профилактики хотя бы раз в неделю стоит стирать какие-либо вещи на высокой температуре (от 60 градусов).

Также в профилактических целях следует раз в месяц чистить все съемные и легкодоступные детали и запускать «пустую» стирку с таблетками для мытья посуды.

Следуя этим простым правилам, ты сможешь значительно уменьшить вероятность появления плесени в отсеках твоей помощницы.

Рекомендуем