Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Проводить время на свежем воздухе без гаджетов и других благ цивилизации очень полезно как для физического, так и для эмоционального здоровья. Мы выбрали самые прикольные игры для компании взрослых на природе будет, чем заняться в перерывах между пикником.

Подвижные и активные игры для компании на природе

Твистер

Отложи телефон: игры на природе для компании взрослых

Веселая игра хороша летом и зимой. Если у тебя есть специальное полотно с цветными кружками, захвати его с собой! Если нет, вооружись цветными мелками или баллончиками с краской. Разметку легко сделать на асфальте, траве, даже на хорошо вытоптанном слое снега. 

Метание колец

Даже если у компании совсем нет никаких приспособлений, подвижным играм все равно быть! Наверняка, отправляясь на природу, ты и твои друзья захватили несколько стандартным стеклянных бутылок с напитками.

Чтобы веселье началось, остается расставить их в ряд и найти кольца подходящего размера. Их можно купить в специальном магазине или сделать самостоятельно: вырезать из картонной коробки из-под пиццы или смастерить иным способом. В азартной, увлекательной битве победит тот, кто накинет больше всего колец на горлышко бутылки. 

Волейбол

Отложи телефон: игры на природе для компании взрослых

Отличный вариант игры для небольшой компании в летний период. Нужно не забыть взять мяч, подобрать хорошую локацию: даже если нет сетки, можно играть в кругу, но поверхность земли должна быть ровной, а вокруг не должно быть много деревьев или кустов. Если собираетесь в лес, выберите другой вариант. Но для газона или пляжа то, что нужно. 

Другие подвижные игры для большой компании на природе всем хорошо известны: это могут быть вышибалы, любые эстафеты школьных времен, командные спортивные игры, прятки. 

Конкурсы, которые помогут совместить приятное с полезным

Самый быстрый повар

Отложи телефон: игры на природе для компании взрослых

Не секрет, что в любой компании самое рутинное занятие — это подготовка блюд к пикнику или приготовление шашлыка. Если есть задор и чувство азарта, эту скучную часть тоже можно превратить в игру. Разделитесь на команды, распределите продукты и обязанности по участникам каждой группы.

Уборка территории

Аналогично предыдущему конкурсу можно весело провести заключительную часть вечера — уборку после пикника. Раздаем каждому по мусорному мешку равного объема, засекаем время, а в конце определяем самого шустрого победителя, который собрал больше всех. Так можно организовать мини-субботник перед самим пикником — польза для здоровья и экологии обеспечена.

Конкурс замороженных футболок

Отложи телефон: игры на природе для компании взрослых

Идеальная игра, которая помогает освежиться в летний зной. Накануне вечером хорошо намочи несколько футболок водой, отожми, положи на ночь в морозилку, а утром не забудь захватить их с собой в термосумке. Когда солнце начнет припекать, раздай каждому по футболке, засекай время. Победит тот, кто быстрее «разморозит» ее и сможет натянуть на себя (или соседа). 

Интересные игры с надувными шарами

Пингвиний шаг

Отложи телефон: игры на природе для компании взрослых

Все участники разбиваются на команды по два человека. Пара должна зажать воздушный шарик между лбами или животами друг друга. Та команда, которая первой дойдет до финишной черты, получается приз. Если шарик укатился, выскочил или лопнул, команда выбывает из конкурса.

Магический шар

Одна из увлекательных игр для компании друзей на природе. Каждый участник берет шар и самостоятельно надувает его, но не завязывает, а зажимает отверстие рукой. Коробка с призами устанавливается в нескольких метрах от воображаемой линии старта. 

Далее все игроки встают на линию и поочередно отпускают шары, которые тут же начинают, постепенно сдуваясь, отлетать вперед. Тот, чей шарик окажется ближе к коробке с подарками, первым получает любой приз.

Лайфхак: на одну команду игроков лучше взять шары разных цветов, чтобы не запутаться.

Важно, чтобы призы были действительно интересными, чтобы у участников и было желание продолжать игру. Это не обязательно должны быть сувениры: сладости и другие угощения тоже подойдут.

Взмах веером

Каждому участнику выдают по воздушному шарику и вееру. Все игроки встают в одну линию. В ста метрах (расстояние можно варьировать) встает ведущий. Он будет своеобразной чертой «финиша».

После команды «Начали!» участники должны слегка подбросить шарик в воздух и при помощи взмахов веера «довести» его до финиша. Руками пользоваться нельзя. Тот, чей шарик коснулся земли, выбывает. Выигрывает участник, чей шарик первым окажется рядом с ведущим. 

Охотники за шарами

Эта забавная игра многим знакома еще с детства. Каждый привязывает к своей ноге в области лодыжки шарик. После свистка участники должны как можно скорее лопнуть шарики соперников, сохранив свой целым.  Если хочется еще больше веселья, можно привязать по шарику к каждой ноге. Победителем окажется тот, кто чей последний шарик уцелеет. 

Смешные игры для нетрезвой компании на природе

«Холодно — Горячо»

Отложи телефон: игры на природе для компании взрослых

Ты наверняка знаешь эту простейшую игру с поиском желанного предмета. Когда речь идет о взрослой подвыпившей компании, все становится куда интереснее и веселее. 

Инициатор игры (он же ведущий) должен спрятать все бутылки спиртного, пока все увлеченно нанизывают шашлык на шампуры и спорят, как правильно его пожарить. Когда мясо отправляется на мангал, самое время поиграть. Компания должна угадывать направление, а ведущий с помощью слов «Горячо» и «Холодно» подсказывать, где спрятан ценный клад.

Проучи опоздавшего

Часто гости опаздывают к застолью или пикнику. В итоге все присутствующие начинают томиться в ожидании и нервничать. Превратить это  веселую игру — отличная идея. Пока опаздывающие стоят в пробке или долго собираются, всем присутствующим предлагается написать по одному «фанту» с заданием для копуш.

Бумажки складывают в мешок или кепку и перемешивают. Каждый опоздавший должен вытянуть по «фанту» и выполнить задание, каким бы коварным оно ни было.

Зимний конкурс «наощупь»

Это — одна из тех игр на природе для компании взрослых, в которую стоит играть зимой. Из компании выбирают одного ведущего и несколько игроков. Всем игрокам завязывают глаза, каждый должен надеть толстые варежки. Остальные участники встают в произвольном порядке. Задача игроков — наощупь определить, кто перед ними. Если игрок угадывает, то отгаданный участник должен подтвердить это, после чего игрок идет дальше «ощупывать» и угадывать остальных. 

Ведущий следит, чтобы соблюдались правила, игроки не открывали глаза, а участвующие не подсказывали. Он должен считать количество правильных ответов. Побеждает тот, кто первым определит всех участников. 

«Я иду в бар» 

В эту игру можно играть в любом месте и в любое время. С ее помощью можно проверить, как много выпили участники и насколько они остались внимательными. Первый говорит «Я иду в бар и заказываю (название любого алкогольного напитка или коктейля). Следующий участник повторяет ту же фразу и называет еще один напиток. Третий повторяет фразу уже с тремя напитками. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то не запутается и не ошибется.

Рекомендуем