Источник: кадр из сериала «Две девицы на мели»

1 Пластиковые контейнеры 

Если у тебя нет посудомойки, то на помощь придет стиральная машина. В ней без проблем можно мыть почти всю посуду из пластика. Для этого ланчбоксы необходимо освободить от остатков пищи, поместить в барабан, налить специальное моющее средство и запустить машину на щадящий режим. Важно отключить отжим, чтобы все емкости остались целыми. Кстати, такая стирка не только возвращает посуде первоначальный вид, но и избавляет от бактерий. 

2 Кухонная утварь из силикона 

Различные прихватки, формы для льда и выпечки, а также лопатки и прочие кухонные «гаджеты» тоже без труда можно очистить от засохших остатков пищи с помощью стиральной машины. Особенно это актуально, когда обычная губка с моющим средством не справляется с загрязнениями или когда после приготовления торта слишком много грязной посуды и загрузить ее всю в посудомоечную машину не получается. Тут стоит придерживаться тех же параметров стирки, которые описаны в предыдущем пункте. 

3 Коврик для йоги 

Когда ты занимаешься фитнесом, твой организм выделяет пот. Если коврик регулярно не очищать антибактериальным средством, в скором времени на поверхности начнут размножаться микробы.

Самый простой способ избежать этого — периодически стирать его в стиральной машинке. Не забывай устанавливать деликатный режим, минимальную температуру и выбирать щадящее моющее средство. После стирки протри коврик полотенцем и разложи на сушилке для белья, чтобы не было заломов. Сушильную машину лучше не использовать.  

4 Автомобильные коврики 

Мало кому в голову приходит очищать их таким способом, а зря. Ведь в стиральной машине можно стирать как тканевые, так и резиновые коврики для машины. Главное, как и в предыдущих случаях, не использовать отжим. А после стирки можно вывесить их, к примеру, на балконе. 

5 Игрушки 

Многие современные педиатры, в том числе и доктор Комаровский, считают мягкие игрушки пылесборниками. Действительно, они довольно быстро накапливают пыль, а значит, и бактерии. И лучшим способом, чтобы их очистить, является стирка в машинке. Но в ней можно стирать не только плюшевых мишек. Если поместить в нее пластиковые игрушки без батареек или даже детали конструктора, положив их предварительно в специальный мешок, то она и их прекрасно очистит. Главное, как и в предыдущих случаях, не использовать отжим. 

6 Мочалки и шторка для ванны 

Если ты до сих пор стираешь мочалки вручную, то спешим тебя обрадовать. Оказывается, их, так же как и любые тряпки и губки, можно стирать в машинке, тем самым избавляя от микробов.  

Кстати, эксперты утверждают, что штору для ванны стоит стирать довольно часто — один раз в две недели. Влага и тепло — идеальная среда для размножения бактерий, поэтому все вещи в ванной, которые часто намокают, требуют регулярной чистки

7 Коврики для мышки 

Конечно, их можно протирать тряпкой с антибактериальным средством, но иногда гораздо проще закинуть их в барабан к остальным вещам и не прилагать лишних усилий. Но все же лучше класть их в специальный мешок для стирки. 

8 Рюкзаки 

И любые спортивные сумки можно стирать в стиральной машине прямо вместе со спортивной формой. Чтобы не испортить ничего из вещей, предварительно застегни все липучки, а пластиковые элементы помести в мешки для стирки. 

9 Экосумки 

Если ты заботишься об окружающей среде и избегаешь использования пластиковых пакетов, то у тебя дома наверняка есть многоразовые тканевые сумки. Оказывается, после похода в магазин на них скапливаются миллионы бактерий, а значит, их желательно стирать после каждого посещения супермаркета. Пользуйся ярлычком с рекомендациями, чтобы определить, при какой температуре их лучше стирать. 

Рекомендуем