Источник: кадр из фильма «Прислуга»

1 Дезодорант 

Большинство современных дезодорантов содержит парабены. Эти вещества могут быть опасны для женского организма и провоцировать развитие рака груди. Об этом в 2000-м году заявил молекулярный биолог Филипп Дарбре. В ее докладе сказано, что в восемнадцати из двадцати изученных образцов тканей опухоли молочных желез обнаружены парабены. По заключению эксперта, в организм они попали из дезодорантов (вещества были в составе).

2 Краска для волос 

Она тоже может стать катализатором развития онкологии. Все дело в содержании кобальта и алюминия в составе. Согласно исследованию ученых из Национального института здоровья США (NIH) в 2019 году, женщины, которые используют перманентную краску и химические выпрямители для волос, имеют более высокий риск развития рака молочной железы, чем те, которые не используют их.  

3 Посуда из пластика 

Помимо того, что такая посуда не экологична, она еще и может быть опасна. При термическом воздействии из нее выделяется бисфенол-А, приводящий к онкологии. Это подтверждает доклад управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), опубликованный в 2010 году, согласно которому бисфенол А публично признан вредоносным для человека даже в малом количестве. 

4 Тефлоновые сковородки 

В состав тефлона входит так называемая перфтороктановая кислота, которая обладает токсичными свойствами. Попадание ее частиц в организм может вызвать онкологию и привести к снижению функций иммунной системы. Об этом говорится в докладе вашингтонского Агентства по охране окружающей среды, опубликованного в 2018 году. Кроме того, эксперименты над животными показали, что это вещество может также вызвать бесплодие

5 Мебель из ДСП 

Как известно, материал, из которого изготавливается такая мебель, содержит формальдегиды, опасные для здоровья. Длительное вдыхание этого канцерогена может вызывать рак горла и носа. Международное агентство по исследованию рака, являющееся частью Всемирной организации здравоохранения, еще в 2004 году признало, что это вещество может вызывать онкологические заболевания. 

6 Освежитель воздуха 

Здесь причина все та же — в содержании формальдегидов. Именно поэтому от дезодорантов и спреев, придающих дому ароматы свежести, лучше отказаться навсегда. 

7 Средства против моли 

Еще одно потенциально опасное средство, которое может быть у тебя дома. Содержит нафталин, который является канцерогеном.  

8 Кнопочные батарейки 

Круглые маленькие батарейки — самая страшная вещь в нашем списке, которая при случайном попадании в желудок тут же убивает человека. Но и при длительном контакте также может быть опасна. Содержат кадмий, который провоцирует рак. 

Рекомендуем