Здесь и далее: unsplash.com

1 Мука 

После приготовления выпечки хозяйки часто моют посуду в раковине и невольно смывают остатки теста в канализацию. Но так делать не стоит. Мука имеет свойство впитывать в себя влагу и набухать, увеличиваясь в размерах. Как следствие — серьезный засор, устранить который без замены труб вряд ли удастся. 

2 Яичная скорлупа 

Конечно, вряд ли кто-то кидает в раковину скорлупки от яиц целиком, только если в доме не установлен измельчитель пищевых отходов. Но даже их крохотные частички, попадающие в трубы, могут серьезно их повредить. Дело в том, что скорлупа обладает весьма высокой клейкостью и может сцеплять вместе несколько крупных частичек еды. Поломки не избежать. 

3 Кофе 

Почти все смывают кофе в раковину. Что в этом такого? Но оказывается, кофейная гуща — один из самых распространенных продуктов, образующих засоры. Вода не растворяет ее частички, а оседая на изгибах труб, они образуют засоры. 

4 Макароны и рис 

10 вещей, которые ты смываешь в раковину, а зря 

Их часто смывают в унитаз и даже не думают о последствиях. Но эти продукты тоже обладают клейкостью и практически не растворяются в воде. Как результат — поломка труб. 

5. Медицинские препараты 

Таблетки и прочие аптечные препараты не стоит смывать ни в унитаз, ни в раковину. Да, они хорошо растворяются в воде. Но химикаты, содержащиеся в составе, могут серьезно загрязнить воду, и обычные фильтры с этим уже не справятся. 

6. Использованное масло 

Масло, на котором ты жаришь продукты на сковороде, тоже не стоит выливать в раковину после приготовления пищи. Оно быстро застывает и образует засоры. Ты же не хочешь, чтобы визиты сантехника стали регулярными? 

7. Наклейки на овощах и фруктах 

10 вещей, которые ты смываешь в раковину, а зря 

Иногда, промывая овощи или фрукты под водой, мы невольно смываем небольшой стикер прямо в канализацию, сами того не замечая. Но надо быть внимательнее и отклеивать эти наклейки заранее. Если этого не делать, то клейкая бумага попросту осядет на стенках труб и приведет к засору. 

8. Бумажные полотенца 

Их нельзя выкидывать даже в унитаз. Они обладают слишком прочной структурой, которая не растворяется в воде. Поэтому выкидывай их только в мусорное ведро. 

9. Влажные салфетки и втулки 

На многих гигиенических принадлежностях, которые продаются в магазине, есть пометка, что их можно смывать в унитаз. Но на деле это не больше, чем коммерческий ход. Намного безопаснее просто выкинуть их в мусор. 

10. Бытовая химия 

Остатки средства для мытья полов, окон и прочие чистящие жидкости часто выливают в унитаз. Но так делать не стоит. Причина та же, что и в случае с лекарствами. Исключение — средства для чистки сантехники и от засоров. 

Рекомендуем