Здесь и далее: pexels.com

Основные принципы

Задача фэншуй — сделать жизнь человека гармоничной, наполненной радостными событиями. Обстановка, размещение мебели влияют на энергетические потоки — блокируют или, наоборот, открывают. 

Последователи китайской философии рекомендуют обустраивать комнаты согласно сетке Багуа:

Богатство (юго-восток) Слава (юг) Любовь (юго-запад)
Семья (восток) Здоровье (центр)  Дети, творчество (запад)
Знания (северо-восток) Карьера, бизнес (север) Путешествия (северо-запад)

В зоне богатства располагают кухню как символ семейного благополучия. Рабочее место или кабинет размещают на севере или северо-востоке. Исключение: творческие профессии — им подойдет западный сектор дома. Там же стоит обустроить детскую комнату. Для спальни идеально — юго-запад или восток. 

С расположением комнат разобрались, теперь — о расстановке шкафов, диванов, столов и прочих предметов. 

1 Привлекаем любовь 

Интерьер по фэншуй: советы, как привлечь деньги и любовь

Мебель, которая стоит четко по периметру комнаты, не располагает к дружеским и любовным отношениям. Чем ближе, тем лучше. Если нет возможности сделать перестановку, постели ковер. Ножки дивана, кресла, стульев поставь на ткань, так беседа завяжется намного быстрее.

Одиноким девушкам фэншуй рекомендует поставить или повесить в доме больше парных предметов: два стеллажа, две книжные полки, два постера с влюбленными парами и т.д. Для улучшения отношений в семье купи картины, распечатай фотографии с изображением счастливых людей, повесь их в спальне, коридоре, на кухне или гостиной.  

Не заладились отношения с супругом — наведи уют в комнате, где спите. Сделай уборку, спрячь предметы и растения с острыми краями. Купи декоративные подушки, покрывало в спокойных тонах, мягкие коврики для ног. 

2 Привлекаем богатство

Интерьер по фэншуй: советы, как привлечь деньги и любовь

Последователи фэншуй утверждают, что чистая кухня — прямой путь к богатству. Держи шкафчики гарнитура, холодильник в порядке, не забывай пополнять продуктовые запасы, сразу же выкидывай испорченную еду. На столешнице и плите не должно быть жирных пятен, нагара, крошек и прочего мусора. 

Как открыть путь деньгам? Посмотри на состояние входной двери, прихожей. Почини, если что-то требует ремонта. Коврик, пол в коридоре должны быть всегда чистыми. Если позволяет место, поставь в зоне входа большой комнатный цветок. 

Если деньги утекают сквозь пальцы — обрати внимание на неисправности в квартире. Возможно, нужно починить капающий кран или подтекающую стиральную машину. Не стоит вешать картины с изображением воды, размещать дома декоративный фонтанчик. Движение жидкости символизирует упущенную выгоду, возможности, шансы. 

3 Привлекаем удачу

Интерьер по фэншуй: советы, как привлечь деньги и любовь

Фэншуй одобряет светильники, плафоны без острых углов с мягким теплым светом. Повесь в гостиной хрустальную люстру, она будет концентрировать положительную энергию Ци, принесет удачу всем членам семьи.

Разместить дома больше предметов желтого цвета — это еще один способ привлечь внимание госпожи Удачи. Легче это сделать с помощью текстиля: купи салфетки, подушки, полотенца

Статуэтка в виде слона — универсальный способ привлечь удачу в любой сфере. Просто поставь ее в нужный сектор дома, перемены не заставят себя ждать. 

Рекомендуем