Источник: здесь и далее кадры из фильма «Любовь по-взрослому»

Как только страсть уходит, тут-то все начинают оглядываться назад — вот в прошлом были эмоции, огонь и те самые «мурашки» с «бабочками», но теперь они будто недоступны. Почему в долгих, стабильных отношениях умирает страсть и правда ли в этом виноват быт, разбираемся с клиническим психологом Викторией Аверкиевой.

Люди делятся на два типа.

  • Первым не нужна жизнь без страсти. Они клянутся, что никогда не предадут любимых, находятся в постоянном поиске того, рядом с кем страсть будет вечной. А когда в отношениях исчезает желание, думают, что вместе с ним ушла и любовь. И вновь идут по кругу.
  • Вторые, наоборот, считают, что страсть толкает людей на глупости и вообще не является основанием для брака. Для них долгая любовь важнее секса и первоначальное увлечение в этом случае перерастает в глубокое чувство привязанности и взаимное уважение.

У тех и у других есть одна общая черта: они считают, что страсть со временем проходит. Но это не совсем так.

Когда из отношений исчезает страсть

Когда двое вступают в отношения, им очень важно создать привязанность — и это нормально. Правильная привязанность (здоровое чувство близости, а не созависимые отношения) не мешает страсти и не является причиной того, что партнеры больше не хотят друг друга. Она, наоборот, является хорошей базой для сексуальных отношений.

Страсть в паре умирает тогда, когда мы перестаем видеть друг в друге тех, кем являемся на самом деле. И воспринимаем партнера как фикус в гостиной. То есть — как данность. А все, что он делает и говорит — как само собой разумеющееся. Перестаем замечать то, какой удивительный человек рядом с нами.

В этот момент уже не хочется стараться для него: лучше выглядеть, вкуснее готовить, делать сюрпризы и удивлять. Зачем — он все равно никуда не денется, будет также просыпаться рядом каждое утро. А новую прическу, пижаму или помаду даже не заметит. Потому что смотрит на тебя так же, как и ты на него. Вскользь.

Как вернуть в пару эротическую энергию

Огонь потух: как стабильность в паре гасит эротическую энергию

Нужно удерживать свое внимание на другом. На том, что человек, который рядом с тобой — это подарок. И это можно потерять в любой момент. В любой: ведь он не принадлежит тебе, а просто проживает свою жизнь рядом с тобой. Казалось бы, удивительно, но у тех, кто смотрит друг на друга из этой позиции, страсть сохраняется.

Потому что эротическая энергия существует на фоне непредсказуемости и чуда. Когда ощущение чуда проходит, проходит и страсть. Но тот факт, что в твоем поле существует человек, который хочет жить, взрослеть, развиваться, а затем и состариться рядом с тобой — уже отчасти чудо, неправда ли? Чудо, которое дано познать не всем, кто бы что не говорил. Не нужно забывать об этом и стараться обсуждать это с партнером — чтобы он тоже не забывал.

Положительное подкрепление хорошего отношения к себе

Не менее важно в длительных отношениях уметь подкреплять хорошее отношение к себе. Что это значит? Когда партнер сделал жест в твою сторону (материальный, эмоциональный, физический), который тебе хотелось бы получать чаще, подкрепи его. Чем больше нравится жест, тем ярче и позитивнее должна быть реакция. Если тебе сложно быть эмоционально щедрой в ответ на что-то хорошее, значит, у тебя проблемы с внутренними границами. Это часто встречается у людей, которые уверены, что партнер им обязан, и потому все хорошее воспринимается как должное.

Страсть гаснет из-за обид

Страсть утихает и когда в паре есть обиды. Особенно часто это происходит у женщин: если она обижена на мужчину, но не проявила свои чувства, между ними не было разговора, извинений (а ей было важно их услышать), то такие обиды копятся — одна к одной. И в какой-то момент времени ей не хочется больше вообще никакой близости, она бессознательно делает все возможное, чтобы этого избежать.

Поэтому, если в паре угасла страсть, важно посмотреть — нет ли между партнерами неразрешенных конфликтов и обид, которые они молча копят в себе.

Наша погоня за стабильностью — это решение бытовых и рабочих проблем, которые не закончатся никогда. Есть вы и ваши чувства друг к другу, а есть вопросы, которые приходится ежедневно решать. Из-за этих вопросов зачастую не остается сил относиться друг к другу бережно, но нужно учиться. Учиться воспринимать друг друга не в контексте обязанностей, которые за каждым закреплены, а как бы над ними. Тогда эротическая энергия не погаснет спустя 10, 15, 25 лет.

Рекомендуем