Здесь и далее: freepik.com

1 Нужно покупать матрас с «летней» и «зимней» стороной

На самом деле это маркетинговая уловка. Сейчас объясним почему. Действительно, когда в магазине трогаем «летнюю» сторону она прохладная, «зимняя» — теплая. Но мало кто спит, не постелив сверху простынь. Через ткань разница не видна, на прохладу или тепло влияет качество постельного белья

2 Натуральный материал матраса лучше, чем искусственный

Не все натуральное — это хорошо. На природный материал может возникнуть аллергия, а искусственный — как правило, гипоаллергенный. К тому же в синтетических волокнах не заводятся пылевые клещи и клопы. 

3 Чем жестче, тем лучше

На деле — не всегда. Их советуют детям, у которых не сформировалась осанка, или людям весом более 100 кг. Слишком жесткая поверхность не обладает ортопедическим эффектом, и нагрузка будет распределяться неправильно. Могут появиться боли в мышцах, пережатие сосудов, проблемы с позвоночником. 

4 Чтобы выбрать хорошо матрас, нужно посидеть на нем в магазине

Это правда, но только отчасти. Нужно не посидеть, а полежать и расслабиться. Только так можно понять, подходит тебе эта модель или нет. Если поясница будет приподнята — значит слишком жесткий. Если, наоборот, проваливается таз  или рука при попытке опереться — мягкий. Тестируя матрас, повторяй позы, в которых ты обычно спишь. 

5 Пружины давят на тело

7 заблуждений о матрасах, из-за которых ты выбираешь неудобный

Это правда, но только в случае со старыми матрасами. В современных используются другие пружины, которые повторяют анатомию человеческого тела. Такой эффект создается из-за того, что пружины не скреплены между собой и проминаются автономно друг от друга.  

6 Достаточно одно матраса на всю жизнь

Качественные матрасы действительно могут служить 10 и более лет. Но это не значит, что нужно спать на одном и том же до конца жизни. Со временем многие проминаются и утрачивают ортопедические свойства. 

7 Покупать нужно только ортопедический матрас

Матрас должен подбираться индивидуально — по личным предпочтениям и физиологическим особенностям. Он должен соответствовать росту, весу человека и правильно поддерживать позвоночник. И совсем необязательно ортопедический. Главное, чтобы было удобно спать. 

У тебя удобный матрас?

  • Да, удобный
  • Нет, болит спина
  • Когда хочешь спать, любой матрас удобный
  • Рекомендуем