Unsplash.com

Советский ковер на стене ассоциируется с чем-то старомодным, да и на полу смотрится неактуально. Если выбрасывать «сокровище» жалко, предлагаем сделать из него что-то полезное для дома или дачи.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1 Когтеточка

Для создания кошачьего аксессуара понадобится небольшой кусочек ковра, обрезок пластиковой трубы или срез дерева среднего диаметра. Обклей цилиндр, установи на основание — когтеточка для пушистого друга готова. Если кот засматривается на стены или дверь, вырежь прямоугольник из ткани и повесь на пострадавшее место. Теперь свежий ремонт, нервная система хозяев будут в целости и сохранности.

2 Гамак

Что сделать из старого советского ковра: 8 практичных идей для дома и дачи
Здесь и далее: pexels.com

Полежать в гамаке на даче — мечта любого садовода. Пригодится не очень плотный ковер или старая циновка, толстая игла, шило, металлические трубы, шнур, прочные нити и обрезок садового шланга. Все это без труда можно найти на участке или дома. Край материала оберни вокруг металлической трубы, прошей ниткой. То же самое сделай с противоположной стороны. Через трубы пропусти шнур. Отрежь кусок шланга, помести на место соприкосновения. Резина защитит нити от перетирания. Найди подходящее место, закрепи готовый гамак и наслаждайся отдыхом

3 Коврик для йоги

Если регулярно занимаешься йогой или пилатесом, то у тебя есть специальный мат. Но спортинвентарь неудобно возить с собой за город. Предлагаем сшить альтернативный вариант для дачи. Обрежь старый ковер до нужного размера, обметай края, чтобы не рассыпался. Остатки полотна можно постелить перед входной дверью или на балконе. 

4 Домашняя обувь

Лишние тапочки в доме не помешают, их всегда можно предложить гостям. Мы думаем, они оценят твою заботу и творческий подход. В качестве шаблона используй шлепанцы разных размеров. Сделай выкройку, отрежь по рисунку, сшей детали. На подошву можно приклеить кусок резины, чтобы обувь не скользила на плитке. 

5 Садовые дорожки и теплые грядки

Что сделать из старого советского ковра: 8 практичных идей для дома и дачи

Смело вези ковер на дачу, из него можно сделать шикарные садовые дорожки. Правда, только на один сезон — из-за дождей ткань придет в негодность. Разрежь на полоски, постели материал вдоль грядок и ходи босиком.

Если занимаешься пермакультурой, то старые циновки пригодятся для обустройства теплых грядок. Положи ткань на подготовленный участок, накидай сверху ветки деревьев, дерн, остатки растений. Полотно усилить процесс гниения органики.

Паласы используй в качестве мульчирующего материала. При выращивании клубники или садовой земляники между кустиками обычно стелют черный материал. Замени его все тем же ковром, ягодам будет комфортно, а вредителям и сорной траве — не очень. 

6 Защита от сорняков 

Одна из главных проблем садоводов — заросший соседний участок. Сорняки легко перебираются на более привлекательные территории. Избавься от растительных монстров при помощи старого ковра. Положи его на границе, без доступа солнца дикоросы погибнут, а их семена не смогут прорасти. 

7 Утепление

Для теплоизоляции дачного домика сгодится знакомый предмет из советского прошлого. Шерстяное полотно защитит стены от сквозняков и морозов. Кстати, им можно утеплять не только жилое помещение, но и хозяйственные постройки — уличный туалет или курятник.  

8 Подложка для бассейна

Ветки, острые края гальки, торчащие корни деревьев — все это представляет опасность для надувного водоема. Достаточно малюсенькой дырочки, чтобы вода вытекла и отдых был испорчен. Постели на площадку плотный ковер, поставь бассейн и купайся себе на здоровье. 

У тебя есть дома старый советский ковер?

  • Да, еще не выкинули
  • Нет, давно на помойке
  • Рекомендуем