Мы уже привыкли использовать банковскую карту везде, где ее принимают, часто это удобнее и безопаснее наличных. Но это еще и палка о двух концах, так как внезапная блокировка карты банком, особенно во время отдыха в чужом городе, может принести серьезные неприятности.

Почему блокируют

В каждом банке есть система безопасности. Она работает автоматически, отбирая подозрительные платежи по определенным алгоритмам и передавая информацию о них сотрудникам банка. Алгоритмы систем блокировки — тайна банков. Ведь если мошенники будут их знать, то смогут легко обойти. Но некоторые критерии общеизвестны.

Место платежа

Обычно учитываются страна и город, а также канал платежа — банкомат и его местонахождение, мобильный или интернет-банк. Эта информация сравнивается с данными банка о месте твоей регистрации и твоими типичными платежами с карты. Если выявляется явное несовпадение — например, утром ты снимала деньги в банкомате в Москве, а днем в банк пришел запрос на оплату с этой карты из Аргентины — в этом случае карта может быть заблокирована. 

Что делать, если заблокировали карту? План действий и меры предосторожности
unsplash.com

Размер суммы

Подозрительными для банка могут показаться дорогостоящие покупки ювелирных изделий в магазинах, снятие с карты наличных крупными суммами. Кроме того, в черном списке — проведение подряд нескольких однотипных операций на одинаковые суммы. Правда, такая необходимость может возникнуть и в безобидных ситуациях. Например, если нужно взять билеты в музей для семьи, оплатив каждый отдельно (кое-где существуют такие правила). Иногда платежи на «подозрительные» суммы (например, 222 руб.) также служат для банков признаком действий мошенников. 

Репутация

Банки блокируют карты, которые были тем или иным образом скомпрометированы. Например, использовались в банкомате, на котором позднее было обнаружено устройство для считывания данных, установленное мошенниками. В этом случае карта блокируется как можно скорее.

Что делать, если заблокировали карту? План действий и меры предосторожности
unsplash.com

Судебное решение

Например, если ты давно не платишь по кредитам или задолжала государству за коммунальные услуги, суд может принять решение о блокировке твоей карты и обязать банк сделать это. 

Как снять блокировку

По телефону

Позвони в колл-центр банка по телефону, указанному на карте. Сотрудник банка попросит тебя назвать ФИО, дату рождения и кодовое слово. Затем тебе объяснят причину блокировки и предложат разблокировку или перевыпуск карты.

Важно!  Сотрудник банка никогда не спросит у тебя ПИН-код карты, пароль доступа к мобильному банку или код из пришедшего на твой телефон смс-сообщения. Так поступают только мошенники!

Что делать, если заблокировали карту? План действий и меры предосторожности
unsplash.com

Лично

Если ты находишься в родном городе, можно зайти с паспортом в отделение банка, выпустившего карту. В случае отказа банка разблокировать карту немедленно, ты можешь снять деньги со счета карты в кассе банковского отделения. Если ты находишься в чужом городе или стране, тебе может быть предложено единоразовое снятие наличных в банкомате твоего места пребывания, услуга экстренной выдачи наличных Emergency cash и услуга экстренного перевыпуска карты Emergency card. 

Важно!  Если к счету карты у тебя подключен мобильный банк или интернет-банк, ты можешь оплачивать покупку товаров или услуг через них.

Должно быть предупреждение

При совершении подозрительных операций перед блокировкой карты сотрудник банка должен позвонить на мобильный телефон, указанный тобой в анкете, и выяснить, на самом ли деле ты совершаешь подозрительную для банка оплату. Также банк может отправить тебе смс-сообщение или email. Но, к сожалению, нередко бывает, что о блокировке карты владелец узнает только тогда, когда хочет с ее помощью оплатить покупку.

Что делать, если заблокировали карту? План действий и меры предосторожности
unsplash.com

Чтобы избежать неприятностей

  • Отправляясь в путешествие, найди на сайте своего банка список стран, где вероятность мошенничества с картами особенно высока. Сообщи банку, куда едешь, и укажи срок пребывания. 
  • Сообщи сотруднику банка актуальный номер своего мобильного, чтобы он мог оперативно с тобой связаться. 
  • До отъезда подключи счет карты к мобильному банкингу.
  • Закажи дополнительную карту к счету твоей основной карты. Тогда в случае блокировки основной карты ты сможешь использовать дополнительную.
  • За границу бери деньги на двух картах, выпущенных разными банками, и храни их в разных местах.
  • На всякий случай позаботься о том, чтобы у тебя был запас наличных на 2–3 дня.
Рекомендуем