pexels

Впереди длинные выходные, и наверняка ты что-то придумала на эти деньки. Возможно, дело не обойдется без алкоголя. Сегодня попробуем разобраться, как минимизировать влияние горючих жидкостей на организм. Оказывается, имеет значение не только время и обстоятельства (к примеру, нежелательно пить непосредственно перед сном), но и вид напитка. Что же наименее вредное можно выбрать?

1 Красное вино

Кровавая Мэри и не только: 10 самых полезных алкогольных напитков
pexels

Пожалуй, самый безопасный вариант. Вино довольно низкокалорийное, к тому же богато антиоксидантами, которые способствуют укреплению здоровья сердечно-сосудистой системы. Есть даже предположения, что потребление умеренного количества красного вина (бокал в сутки) с содержанием спирта не более 12% может помочь предотвратить сердечные заболевания. Полифенолы в красных винах также помогают поддерживать гибкость кровеносных сосудов и могут даже снизить риск развития рака. Знатоки советуют для этих целей вина, изготовленные из винограда сорта Темпранильо с высоким содержанием клетчатки — например, Риоху. Такой напиток, согласно исследованиям, способен снизить уровень плохого холестерина в крови.

2 Кровавая Мэри

Наличие в списке ингредиентов этого коктейля томатного сока делает его отличным выбором. Однако увлекаться все же не стоит — употребление следует свести к минимуму, так как каждый бокал содержит довольно много калорий. Кроме того, следи за гарнирами и добавками на столе — в них может быть переизбыток натрия.

3 Водка с содовой

Учитывая низкое содержание калорий и сахара, водочная содовая заслуженно считается одним из самых здоровых вариантов алкогольных коктейлей в баре. Эксперты отмечают, что содовая сама по себе увлажняет, поэтому приятно смешивать небольшое количество чистого алкоголя с увлажняющим напитком. Затем добавь что-то цитрусовое для насыщения витамином С. Даже входящая в состав водка может, например, улучшить кровообращение и помогает развивать коллатеральные сосуды, которые соединяют сердце с легкими. Однако лучше поискать безглютеновые сорта напитка — такие как Tito, Blue Ice, Chopin или Crystal Head.

4 Сухое шампанское

Кровавая Мэри и не только: 10 самых полезных алкогольных напитков
Pexels

Игристые вина, в частности, шампанское (напоминаем — таковым может называться лишь то игристое вино, которое родом из французского региона Шампань) способно быть относительно здоровым способом насладиться мягким коктейлем. Самое главное — выбрать сухой сорт. Сухие вина означают низкий уровень сахара, так что поджелудочная скажет: «Спасибо».

5 Глинтвейн

Глинтвейны популярны во время зимних праздников, но ты вполне можешь наслаждаться ими круглый год. Глинтвейн сочетает в себе антиоксиданты красного вина со смесью полезных специй и трав, которые могут придать напитку терапевтические свойства. При выборе вина нужно искать органические сорта. Сертифицированные органические вина содержат меньше сахара, добавок и консервантов и могут избавить от раскалывающейся головы следующим утром.

6 Маргарита со свежевыжатым соком лайма

Важно отказаться в процессе приготовления от бутылочного сиропа лайма. Подойдет свежевыжатый фрукт, высококачественная текила, лед и содовая вода.

7 Сидр

Этот освежающий напиток может содержать почти столько же антиоксидантов, сколько бокал красного вина. Не пропусти возможность!

8 Пунш

Идея смешать свежий лимон, не менее свежий имбирь и мед с алкоголем отнюдь не нова. Главное не переборщить с последним ингредиентом, дабы польза от фруктов перекрыла вред спирта.

9 Текила

Кровавая Мэри и не только: 10 самых полезных алкогольных напитков
pexels

Часто люди сообщают, что чувствуют себя лучше после употребления текилы. Некоторые исследования указывают, что, возможно, глюкоза в текиле не так резко повышает уровень сахара в крови, как другие спирты. Возьми на заметку.

10 Низкокалорийное пиво

Низкокалорийным считается крафтовое пиво, если его бокал имеет энергетическую ценность ниже 100 калорий. Антиоксиданты и флавоноиды в пиве отличаются от тех, что есть в вине, но они могут похвастаться питательными преимуществами наряду с другими компонентами, такими как витамины группы В, фосфор, фолиевая кислота и ниацин, а также высоким уровнем кальция и магния.

Рекомендуем