El Nariz/ShutterStock/Fotodom.ru

1 Пицца

В ресторане принято есть пиццу при помощи вилки и ножа. Допускается руками, аккуратно свернув треугольный кусок, чтобы начинка осталась внутри. А вот корочки по этикету есть не положено. Они придуманы для того, чтобы удобно было держать, съедая все аппетитное наполнение. Хотя в некоторых ресторанах быстрого питания подают соус для корочек — так действительно получается вкусно.

2 Шашлык 

Если мясное блюдо подали в качестве закуски, то принято есть прямо с шампура. Если шашлык — это ужин, то кусочки снимают вилкой над тарелкой и каждый перекладывает себе нужное количество. Пустую шпажку можно положить на край, когда общая тарелка окажется пустой. 

3 Пельмени

Без бульона нужно есть вилкой, с бульоном — ложкой. Если пельмешки слишком большие, разламывают вилкой на две части и едят по очереди. Главное, не испачкаться мясным соком.   

4 Хачапури

Пицца, шашлык и еще 6 привычных продуктов и блюд, которые многие едят неправильно
zakharov aleksey/ShutterStock/Fotodom.ru

Хачапури по-аджарски многие пробуют с помощью ножа и вилки — неправильно. Это аппетитное блюдо едят руками, отламывая кусок хлеба и обмакивая в яйце и сыре. Иногда не стоит мудрить: простой способ — самый верный. 

5 Чай в пакетиках

Конечно, лучше заваривать рассыпной зеленый и черный чай в чайнике — получается вкуснее и полезнее. Но пакетированный напиток экономит время, когда нет возможности устроить чайную церемонию. После приготовления пакетик не стоит выжимать, обматывая нить вокруг ложки. Просто положи на пустое блюдце и, если нужно, долей кипятка.  

6 Роллы и суши

На родине их едят деревянными палочками. Но если ты не справляешься с азиатскими приборами, попроси вилку с ножом. Будет хуже, если ты пронесешь суши мимо рта. Васаби не стоит смешивать с соевым соусом, достаточно положить немного зеленой пасты сверху. Имбирь едят после роллов, чтобы перебить вкус и запах рыбного блюда перед следующей порцией.  

7 Бутерброды

Что может быть проще бутерброда: берешь кусок батона и щедро намазываешь начинку? Оказывается, хлеб уместно есть небольшими порциями, отламывая кусочек. То же самое касается булочек, печенья, кексов. Если планируешь приготовить бутерброды в качестве закуски, делай их размером буквально на один укус. 

8 Креветки

Надеемся, ты знаешь, что в воде с лимоном нужно мыть руки, а не пить? А неочищенных креветок едят руками, снимая панцирь? Морепродукты в темпуре, очищенные, но поданные с хвостом, тоже отправляют в рот при помощи пальцев. Предварительно можно обмакнуть деликатес в соусе. 

Рекомендуем