Источник здесь и далее: unsplash.com

Расскажем, как употребление фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов может помочь контролировать гипертонию, а еще — чего стоит избегать, чтобы не стало хуже.

Питание играет очень важную роль для состояния организма, в том числе для сосудов, следовательно — для давления.

В начале 1990-х годов исследователи из Национального института сердца, легких и крови в США разработали диету, специально учитывающую это. Диета, получившая название DASH (Диетологический подход к борьбе с гипертонией), была доказана многочисленными исследованиями как полезная. Возьмем ее ключевые моменты и расскажем о продуктах, которые главным образом отвечают за нормализацию давления.

4 группы продуктов, которые снижают кровяное давление

1. Фрукты и овощи

Что есть при гипертонии: 4 самых полезных группы продуктов для снижения давления

Прежде всего, исследования показали, что свекольный сок может помочь снизить давление. Он может быть концентрированным источником нитратов, а считается, что одним из их эффектов является снижение артериального давления. Однако можете нитраты также можно найти и в других фруктах, ягодах и овощах, включая шпинат, сельдерей, капусту, бананы и клубнику.

Помимо нитратов, все фрукты и овощи обеспечивают нас калием, который также может помочь снизить артериальное давление. Причем лучше всего получать необходимый нам калий именно из продуктов питания, а не из пищевых добавок. Избыток калия может быть вредным, поскольку он может повлиять на сердечный ритм. Это особенно опасно для людей с нарушениями работы почек. Принимать добавки калия рекомендуется только по назначению врача.

Вместо того, чтобы зацикливаться на одном виде фруктов или овощей, думая, где там польза именно для давления, просто старайся съедать не менее пяти порций в день. Выбирая фрукты и овощи разных цветов, ты в любом случае получишь пользу от широкого спектра питательных веществ, которые они содержат.

2. Цельнозерновые продукты

Цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис, хлеб из муки грубого помола и овес, содержат больше питательных веществ и клетчатки, чем рафинированные крахмалистые углеводы, такие как белый хлеб, макароны и рис. Употребление большего количества клетчатки связано с более низким риском заболеваний сердца и системы кровообращения. Растворимая клетчатка из овса (называемая бета-глюканами) может помочь снизить давление. Если ты пытаешься сбросить вес, рекомендуется диета с высоким содержанием клетчатки, которая также поможет снизить и артериальное давление.

Для каждого приема пищи выбирай крахмалистые углеводы с высоким содержанием клетчатки, это простой способ увеличить ее потребление. Попробуй включить в рацион другие продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как фасоль и чечевица, орехи и семечки, фрукты и овощи.

3. Нежирный белок

Нежирные источники белка менее калорийны, но при этом все равно дают хорошую сытость. Это может помочь тебе контролировать свой вес, что в свою очередь способствует снижению кровяного давления.

Выбирай курицу, индейку, рыбу, яйца и фасоль вместо красного и обработанного мяса.

4. Нежирные молочные продукты

Помочь снизить артериальное давление может включение в состав своего рациона молока и молочных продуктов. Молочные продукты содержат сложную комбинацию питательных веществ, включая кальций, который, как уже было доказано, способствует снижению давления.

Молочные продукты с низким содержанием жира, такие как полуобезжиренное молоко и натуральный йогурт с низким содержанием жира, содержат кальций и белок без избытка насыщенных жиров.

4 продукта, которых следует избегать при высоком давлении

Что есть при гипертонии: 4 самых полезных группы продуктов для снижения давления

Их не обязательно полностью исключать, но стоит быть внимательной к тому, в каком количестве ты их ешь.

1. Соленые продукты

Рекомендуется употреблять не более 6 г соли в день, что составляет примерно чайную ложку. Но многие из нас едят больше этого — и даже не в чистом виде, а в составе других продуктов.

Большая часть соли, которую мы употребляем в пищу, уже содержится в таких продуктах, как оливки, чипсы, соусы и маринованные огурцы. Она также есть в мясных полуфабрикатах, таких как ветчина, бекон и сосиски, а также в основных продуктах, таких как хлеб и сухие завтраки.

Проверяй этикетки продуктов, чтобы найти варианты с низким содержанием соли, и сократи потребление продуктов с высоким ее содержанием. Старайся также в целом отказаться от готовой еды, полуфабрикатов и чаще готовь пищу сама с низким содержанием соли дома.

2. Сладкая и жирная пища

Сахар и жиры могут напрямую не влиять на артериальное давление, но продукты с высоким содержанием жира и сахара являются высококалорийными. Их чрезмерное употребление может привести к увеличению веса, что связано с риском гипертонии.

Если проголодаешься между приемами пищи, старайся перекусывать полезными продуктами, такими как фрукты или простой йогурт. Возьми что-нибудь с собой на прогулку, например, горсть орехов или сухофруктов.

3. Алкоголь

Чрезмерное употребление алкоголя может повысить давление. Если употребляешь спиртное, делай это в умеренных количествах. Чрезмерное употребление может повысить кровяное давление и со временем привести к увеличению веса.

Придерживайся стандартных рекомендаций — не более 1 порции в сутки. При этом лучше всего делать это не каждый день.

4. Продукты с кофеином

Кофеин может повышать давление, но его эффект обычно кратковременен и ослабевает при регулярном употреблении. Это означает, что умеренное потребление (2-3 чашки кофе в день) не должно быть проблемой для большинства людей. Однако некоторые люди более чувствительны к кофеину, чем другие, и употребление слишком большого его количества может повлиять на их давление.

Помни, что кофеин содержится не только в кофе и чае. Он есть и в какао, в энергетиках, в сладкой газировке, в шоколаде. И при проблемах с давлением старайся сократить употребление всех этих продуктов, а не только кофе.

Что еще может помочь снизить давление

Диета — конечно же, не единственный фактор, когда речь заходит о снижении артериального давления.

Если проблема регулярная, ты наверняка уже консультировалась с доктором и принимаешь лекарства. Важно принимать ровно в том количестве и тот срок, который был прописан.

Если проблема периодическая, помочь снизить давление в перспективе может здоровый образ жизни. Важно:

  • заниматься физической активностью (без фанатизма, но регулярно);
  • бросить курить;
  • поддерживать здоровый вес.

Эти привычки больше всего влияют на сосуды, а значит — и на давление.

Рекомендуем