Здесь и далее: pexels.com

1 Понять потребности

Главное — понять, что нравится, какой у тебя образ жизни. Что хочешь: ванную или душевую кабину? Но душ — это только душ без бомбочек, пены, возможности поваляться вечером, пока смотришь любимый фильм

Если ты живешь не одна, то нужно подумать и о других. Старшему поколению удобнее пользоваться душевой кабиной, потому что не надо переступать через порог ванны. 

2 Заменить биде гигиеническим душем

Популярность биде снижается. Можно установить умный японский туалет, который подогревает сидение, смывает, совмещает функции биде. Но такие устройства эстетически не привлекательные. Если в приоритете красота, то лучше сделать гигиенический душ (тем более, он дешевле, чем аналоги из Японии). 

3 Использовать матовую напольную плитку, чтобы не было скользко

Идеальная ванная комната: 6 лайфхаков от дизайнера

И дизайнеры интерьеров, и обычные люди часто забывают о безопасном покрытии пола. Глянцевая напольная плитка — это красиво, но также скользко и опасно. Если не хочешь, чтобы поход в душ перерос в посещение в травмпункта, сразу выбирай плитку с сатиновым, натуральным, матовым эффектом.

4 Зонировать помещение плиткой и дизайном

Этот лайфхак чисто для эстетики: с помощью дизайна ты можешь зонировать комнату. Например, душевую сделать темной, а основное пространство светлее, либо цветом выделить несколько зон. Такой прием визуально увеличит пространство.  

5 Использовать два сценария освещения

Для основного освещения — люстру, точечные светильники, а для дополнительного света — подсветки, бра. Последнее создает уютную атмосферу. В этом помещении хотелось бы иметь и яркое освещение, и камерное — для вечерних процедур. 

6 Сразу продумать расположение крючков, вешалок для полотенец, халатов, мест хранения

Идеальная ванная комната: 6 лайфхаков от дизайнера

Нужно подумать о том, как будут устроены полочки внутри. Лучше интегрировать их в короб: сделать встроенными, а не выносными. Комната будет выглядеть более органичной. Можно организовать мини-холодильник для косметики, в котором удобно хранить патчи, баночки с кремом.

Подумай заранее о расположении высокого шкафа для чистых полотенец, душевых принадлежностей. Все, что требуется для банных процедур, лучше хранить в этой же комнате. Ванная должна быть удобным местом, а не картинкой из Pinterest. 

Рекомендуем