Здесь и далее: pexels.com

Сначала немного теории: пену делают из двух компонентов — воды и стеариновой кислоты. Кислота придает средству густую, плотную консистенцию. При попадании на кожу образует пленку, которая помогает бритве скользить. В состав входят увлажняющие и смягчающие компоненты (силикон, сок алоэ вера, витамин F), которые ухаживают, защищают от раздражения. Газ в баллончике — смесь бутана, пропана и изобутана. Он безвреден для кожи. При долгом использовании активные вещества могут накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции. Если пена не подошла по составу, она пригодится в других бытовых ситуациях. 

Что ты делаешь, если косметика не подошла?

  • Думаю, как еще ее можно использовать
  • Отдаю подруге или сестре
  • Сразу выкидываю в мусорку
  • 1 Предотвратить запотевание стекол

    Если в машине запотевают стекла, воспользуйся пеной. Нанеси средство тонким слоем на поверхность, отполируй сухой тряпочкой. Этот же метод работает для зеркала в ванной, очков, душевой кабины. 

    2 Удалить пятна с ковра

    При помощи косметики можно отмыть любой домашний текстиль: палас, мебельную обивку, чехлы в машине. Она обволакивает ворс, выталкивает молекулы грязи, обладает антистатическим эффектом. Нанеси пену на ковер, обработай щеткой. Когда средство высохнет, пропылесось пол и радуйся результату. 

    3 Удалить жир и нагар с духовки

    Пена справляется с жиром лучше бытовой химии. Обрабатывай духовой шкаф каждый раз после готовки. Нанеси средство на стенки, дверцу и пол, подожди 5-10 минут. После этого смой грязь влажной губкой, протри насухо бумажными салфетками. 

    4 Очистить налет на смесителе

    Почистить ковер, отполировать украшения и еще 6 способов использовать пену для бритья в быту

    Смеситель и другие хромированные покрытия в ванной страдают от жесткой водопроводной воды, покрываются белым налетом. Агрессивная бытовая химия повреждают покрытие, но только не пена — она действует мягко и деликатно.

    5 Отполировать ювелирные украшения

    Изделия из серебра и золота требуют бережного обращения. Со временем драгоценный металл перестает блестеть как раньше. Средство для бритья поможет и в этом случае: возьми в руки предметы, распыли пену, разотри между ладонями. После процедуры промой украшения под краном, вытри насухо. Этот же лайфхак работает с посудой из нержавейки. 

    6 Стереть краску с рук

    Во время ремонтных работ руки часто пачкаются. Ацетон, бензин помогают стереть загрязнения, но вызывают раздражение на чувствительной коже. А пена, наоборот, смягчает и деликатно удаляет следы краски, клея или лака. 

    7 Очистить замшу

    Замша — материал особый, ее просто так не очистишь водой. Для ухода используют средства, которые на поверхности превращаются в пену, выталкивают частички грязи наружу. Так зачем тратиться, если дома есть бесхозное средство для бритья? Поверь, оно работает не хуже специальной «химии». 

    8 Смазать скрипящую дверь

    Помнишь, мы вначале упоминали про силикон? Так вот: он поможет смазать скрипящие петли у двери. Для этого обычно используют машинное масло, но средство для бритья тоже подойдет. 

    Рекомендуем