Здесь и далее: freepik.com

Причины появления загрязнений 

1. Воздействие химических веществ

Золото — химически стабильный металл, но оно может вступать в реакцию с некоторыми веществами, что приводит к обесцвечиванию и даже коррозии. Опасные соединения обычно встречающиеся в бытовых чистящих средствах, парфюмерии и лосьонах

2. Контакт с другими металлами

Такие металлы, как серебро, медь и никель, склонны к потускнению, могут  оставить неприглядные следы на украшениях. Важно хранить изделия отдельно от других металлов, чтобы предотвратить эту проблему.

3. Воздействие влаги

Воздействие жесткой воды может привести к тому, что золото потускнеет и потеряет свой блеск. Важно снимать украшения перед тем, как принять душ, поплавать в бассейне и водоемах.

4. Химия тела

Кожа каждого человека имеет разный уровень pH, и у некоторых людей более кислая кожа, чем у других. Эта кислотность может привести к обесцвечиванию и потускнению металла. В целях профилактики регулярно протирай изделия мягкой тканью.

5. Низкое качество или подделка

Дешевое некачественное золото может содержать другие металлы или сплавы, вызывающие обесцвечивание или коррозию. Важно покупать украшения в надежных магазинах, проверять пробу и сертификаты качества.  

Как очистить золото в домашних условиях: 3 основных способа

Как почистить украшения из золота в домашних условиях: 3 способа

Очистка в домашних условиях — это относительно простой процесс, который может восстановить его естественный блеск. Обсудим основные методы: полировку, замачивание и механическую чистку.

1. Полировка 

Чтобы отполировать металл понадобится мягкая ткань или замша, небольшое количество мягкого мыла или моющего средства, а также материал или раствор для полировки. Начни с удаления грязи, осторожно протерев мягкой тканью или замшей, смоченной небольшим количеством мягкого мыла. Затем, используя отдельную ткань для полировки, аккуратно протрите украшение круговыми движениями, пока оно не начнет блестеть. Избегай использование абразивных материалов, так как они могут поцарапать поверхность золота.

2. Замачивание

Нам понадобится миска или таз, теплая вода и мягкий чистящий раствор, такой как средство для мытья посуды, нашатырный спирт или уксус. Заполни тазик теплой водой, добавь небольшое количество чистящего раствора. Помести изделие на 15-20 минут. После замачивания осторожно потри щеткой с мягкой щетиной или тканью. Промой под струей теплой водой, промокни насухо мягкой тканью.

3. Механическая очистка

Механическая очистка — более продвинутый метод очистки, который следует использовать только в том случае, если золото сильно потускнело или загрязнено. Для этого понадобится полировальный круг или полировальная машинка, полировальный состав и защитная маска. Прикрепи предмет к полировальному кругу, стараясь не повредить его. Нанеси небольшое количество полировального состава на круг или станок, медленно води золотом вперед-назад по поверхности, пока оно не начнет блестеть. Обязательно надень защитную маску, чтобы избежать вдыхания пыли или мусора, которые могут образоваться в процессе очистки.

А теперь рассмотрим все способы более подробно. 

Чистка золота в домашних условиях: замачивание

Шаг 1. Наполни миску или таз теплой водой

Начните с заполнения миски или тазика теплой водой. Нужно использовать достаточное количество воды, чтобы полностью погрузить украшения.

Шаг 2. Добавь в воду мягкий чистящий раствор

Есть несколько вариантов чистящих растворов, которые можно использовать. Средство для мытья посуды — мягкое и эффективное средство, которое легко найти в большинстве домов. Также можно взять нашатырный спирт или уксус в разбавленном виде.

Шаг 3. Помести изделие в раствор

После того, как добавила очищающий раствор в воду, помести изделие, оставь на 15-20 минут.
Этого достаточно, чтобы разрушить или растворить любое загрязнение.  

Шаг 4. Аккуратно потри украшение

Выньте изделие из раствора и осторожно потри щеткой с мягкой щетиной или тканью. Избегай использование каких-либо абразивных материалов или агрессивных чистящих растворов, которые могут поцарапать или повредить золото.

Шаг 5. Промой под теплой водой и протри

Промой под струей воды, чтобы удалить оставшийся чистящий раствор или грязь. Высуши мягкой тканью, которая не поцарапает поверхность металла. При правильном уходе золото будет сиять долгие годы.

Как почистить золото нашатырным спиртом в домашних условиях

Почистить нашатырным спиртом в домашних условиях можно, но важно соблюдать осторожность и меры предосторожности. Аммиак является сильным химическим веществом, которое может причинить вред, если с ним не обращаться должным образом.

Инструкция

  • Смешай раствор из одной части аммиака и шести частей воды в контейнере.
  • Помести свои золотые украшения в раствор и оставь их не более чем на 10 минут.
  • Используй щетку с мягкой щетиной, чтобы аккуратно почистить украшения.
  • Тщательно промой украшения под проточной водой.
  • Протри мягкой безворсовой тканью насухо.

Важно отметить, что этот метод подходит не для всех видов  украшений. Некоторые изделия могут быть слишком хрупкими или содержать драгоценные камни, которые могут быть повреждены аммиаком. При работе с нашатырем важно надевать перчатки и хорошо проветривать помещение.

Полировка

Материалы

  • мягкая ткань или ткань из микрофибры;
  • мягкое средство для мытья посуды или средство для чистки ювелирных изделий;
  • теплая вода;
  • зубная щетка с мягкой щетиной;
  • ткань или паста для полировки;
  • зубная щетка с мягкой щетиной или ватная палочка;

Инструкция

  1. Наполни миску теплой водой и добавь небольшое количество мягкого средства для мытья посуды или средства для чистки ювелирных изделий. Перемешай смесь, чтобы образовалась пена.
  2. Помести предмет в чашу, оставь на 15-20 минут. Это поможет ослабить грязь или мусор, которые скопились на поверхности.
  3. После этого с помощью зубной щетки аккуратно соскреби оставшуюся грязь или мусор. Обязательно нужно попасть во все щели и труднодоступные места.
  4. Тщательно промой изделие теплой водой и промокни его насухо салфеткой из микрофибры. Не используй бумажные полотенца или грубые материалы, так как они могут поцарапать металл.
  5. Если золотое изделие все еще тусклое, возможно, его необходимо отполировать специальной пастой, чтобы восстановить ее блеск. Избегай сильного трения. 
  6. Закончив полировку, тщательно промой украшение теплой водой, промокни насухо мягкой тканью.

Вот несколько дополнительных советов, которые следует учитывать при чистке в домашних условиях:

  • Избегай использования агрессивных химикатов или абразивов.
  • Будьте осторожна при чистке или полировке золота, чтобы не поцарапать его.
  • Если не знаешь, как почистить конкретное украшение, проконсультируйся с профессиональным ювелиром.
  • Храни изделия в сухом прохладном месте, чтобы оно не потускнело.

Чем почистить золото чтобы блестело: механическая чистка

Материалы

  • зубная щетка с мягкой щетиной;
  • ткань из микрофибры;
  • теплая вода;
  • средство для мытья посуды или средство для чистки ювелирных изделий;
  • ультразвуковой очиститель (по желанию). 

Инструкция

  1. Приготовь чистящий раствор, смешав теплую воду с несколькими каплями средства для мытья посуды или средства для чистки ювелирных изделий.
  2. Окуни зубную щетку с мягкой щетиной в чистящий раствор и аккуратно потри металл. Обрати особое внимание на любые участки, которые загрязнены или потускнели.
  3. Тщательно промой под теплой проточной водой, чтобы удалить остатки мыла. Используй ткань из микрофибры, чтобы высушить золото.
  4. Дополнительно можно попробовать ультразвуковой очиститель. Наполни прибор теплой водой, добавь несколько капель средства для мытья посуды или средства для чистки ювелирных изделий.
  5. Помести украшение в ультразвуковой очиститель и включи его. Дай очистителю поработать несколько минут, затем промой изделие под теплой проточной водой. Высуши салфеткой из микрофибры.
  6. Перед чисткой убедитесь, что все драгоценные камни или другие украшения на украшениях надежно закреплены.

Чистка золота в домашних условиях: советы ювелира

Как почистить украшения из золота в домашних условиях: 3 способа

Как чистить золотую цепочку и золото с камнями:

  • При чистке украшений важно использовать мягкую безворсовую ткань. Избегай использования абразивных материалов, таких как бумажные полотенца или грубые ткани, которые могут поцарапать поверхность.
  • Агрессивные химические вещества, такие как хлорные отбеливатели, могут повредить поверхность металла и драгоценных камней. Вместо этого лучше взять мягкий чистящий раствор, например средство для мытья посуды, смешанное с теплой водой.
  • Замачивание в теплой воде помогает удалить грязь, скопившуюся на поверхности. Оставь украшения на несколько минут, а затем осторожно почисти зубной щеткой с мягкой щетиной.
  • При чистке украшений важно соблюдать осторожность. Избегайте чрезмерного давления при чистке или протирании украшений, так как это может привести к царапинам или другим повреждениям.
  • После чистки не забудь тщательно вытереть их насухо мягкой тканью. Не используй фен или другие источники тепла для сушки украшений, так как это может привести к их повреждению. 
  • Храни украшения в шкатулке или мешочке из мягкой ткани, чтобы защитить их от пыли и влаги. 
  • Время от времени отдавай украшения на профессиональную чистку. У ювелиров есть специальное оборудование и чистящие растворы, которые помогут восстановить блеск.
Рекомендуем