Здесь и далее: pexels.com

История, интересные факты
Особенности породы
Уход и содержание
Здоровье
Как выбрать щенка

Джек-рассел-терьер: характеристика породы

Порода появилась в XIX века благодаря стараниям священника Рассела, которого прихожане почему-то называли Джеком. Он был увлечен идеей создать идеального помощника на охоте, поэтому разводил, скрещивал терьеров разных видов. В результате удача улыбнулась служителю Церкви — на свет появилась маленькая, крайне энергичная собака с отличным зрением и нюхом.   

После смерти коллеги разведением занялся священник Артур Хайнеманн. Он вывел стандарт породы, а в начале XX создал первый клуб. В середине века этих терьеров скрестили с таксами и вельш-корги, в результате получились коротконогие собаки. Долгое время их не признавали и продолжали разводить длинноногих охотников.

Но собаки с «низкой посадкой» очень понравились жителям Австралии. Жители зеленого континента разводили собак не для охоты, а в качестве энергичных и преданных компаньонов. Так в конце XX века официально признали две разновидности породы: парсон-рассел-терьер («парсон» в переводе «священник») и джек-рассел-терьер (коротконогий вариант). 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Настоящий всплеск популярности пришелся на 90-е годы, когда в прокат вышел комедийный фильм «Маска» с Джимом Керри, где неугомонного Майло сыграл джек-рассел-терьер Макс.

Интересные факты об этой собаке:

  • Джима Керри очень впечатлил четвероногий коллега, поэтому после окончания съемок фильма он завел себе джек-рассел-терьера. 
  • Режиссера фильма «Маска» звали Чак Рассел — удивительное совпадение. 
  • Макс, он же Майло, так полюбился всей съемочной бригаде, что каждый сотрудник баловал его сверх меры.  
  • На премьеру фильма Макс приехал, как настоящая звезда Голливуда, на лимузине. 
  • Актеру Максу на момент съемок было 4 года, после «Маски» он сыграл еще в нескольких кинокартинах. 
  • В сложных трюковых сценах его дублировал сын Энцо. Макс дожил до 16 лет (довольно преклонный возраст для собак).
  • У Макса есть автобиография, которая называется «Моя собачья жизнь».

Описание и особенности породы джек-рассел-терьер

Внешность, размеры и фото 

Джек-рассел-терьер — небольшая коренастая собака. Рост — 25-30 см, масса взрослого пса — 5-6 кг. У представителей породы крепкие, мощные зубы, ушки висячие, кончики в виде буквы «V», спина сильная и мускулистая. Шерсть бывает трех видов: гладкая, жесткая и с изломом. Окрас — белый фон с пятнами рыжего, черного и темно-каштанового цвета. 

Джеки выведены для охоты на некрупных зверей и дичи, обитающих в норах. Для выслеживания, преследования им не хватает мощи, но зато они способны достать добычу «из-под земли» в прямом смысле этого слова. Они умные, умеют считывать сигналы хозяина, на ходу принимают самостоятельные решения, действуют по ситуации. 

Большинство терьеров покупают не для охоты, а в качестве компактного компаньона. Но даже у городских жителей инстинкты иногда берут верх — они то и дело норовят вырыть ямку в парке или устраивают погони за кошками. Поэтому маленьких сорванцов лучше выгуливать на поводке.

Характер

Джек-рассел-терьеры — неугомонные создания. Они не могут долго сидеть на одном месте, привлекают внимание хозяина собака любыми средствами. Причем они прекрасно знают правила поведения, но сознательно нарушают, если люди их игнорируют. Питомцу нужны физические упражнения на свежем воздухе и умственные задачи. Без них пес быстро заскучает, непременно начнет хулиганить, не слушаться. Поэтому чередуй активные и интеллектуальные игры. 

Несмотря на шалости, терьеры — оптимисты, отличаются дружелюбным нравом, подходят для семей со взрослыми детьми. Исключение составляют животные с психологической травмой, с которыми плохо обращались в детстве.

С другими питомцами уживаются плохо из-за охотничьего инстинкта. Особенно не поздоровится грызунам, но может достаться кошкам. С собакой другой породы складываются напряженные отношения, так как расселы любят доминировать. 

Тебе нравятся джек-рассел-терьеры?

  • Да, очень!
  • Не люблю маленьких собак
  • Люблю кошек
  • Воспитание джек-рассел-терьера

    Представители этой породы хитрые, независимые, постоянно стремятся к лидерству. Если понимаешь, что не справляешься с маленьким шалуном, обратись за помощью к кинологу. Обычно собака проявляет худшие стороны своего характера, когда хозяин не одергивает или игнорирует животное. 

    Основные проблемы — упрямство, преследование мелких животных, громкий лай, агрессия к незнакомцам и копание ям. Все это можно контролировать при серьезном подходе к воспитанию щенка. Порода плохо поддается дрессировке, понадобится много терпения, поощрение в виде вкусняшки. Зверь должен уважать хозяина, а не бояться, поэтому никогда не повышай голос, забудь про физическое наказание. 

    Уход и содержание

    Собака джек-рассел-терьер: интересные факты и описание породы

    Компактные размеры позволяют содержать собаку в городской квартире. Короткие прогулки не удовлетворят охотника. Ему нужен активный выгул, большая физическая нагрузка, иначе энергия джека превратится в ураган. В ход пойдет мебель, провода от техники, обувь, одежда. Не следует воспринимать это как месть, животные на нее неспособны. Просто пес старается чем-то себя занять в отсутствие хозяина. Диверсии прекратятся, если хорошенько выгуливать пса дважды в день. 

    Джек-рассел-терьер — жуткий собственник, поэтому ему в детстве нужно выделить свою территорию. Расположи лежанку в укромном теплом месте, вдали от сквозняков, где он сможет отдыхать, хранить свои игрушки. Матрас должен быть крепким, так как щенок будет постоянно испытывать его на прочность. 

    Зато нет проблем с шерстью, стригут только жесткошерстных представителей, остальным — достаточно регулярного вычесывания. Часто купать не рекомендуется, так как на шерстке есть защитный слой, который укрывает маленькое тельцо от непогоды. После прогулки нужно мыть только подушечки на лапах, насухо вытирать их. 

    Уши нужно осматривать, чистить не реже двух раз в месяц стерильным тампоном или специальными салфетками, которые продаются в ветаптеках, зоомагазинах. Слуховой канал трогать нельзя, только хрящевую часть. Когти подстригают по мере необходимости. Глаза можно протирать слабым раствором борной кислоты. Если они покраснели, значит, начался конъюнктивит. С этой проблемой лучше сразу обратиться к ветеринару. 

    Раньше хвосты купировали. Сейчас это необязательная процедура, решение принимает сам хозяин. Операцию проводят в возрасте 3-10 дней, пока нервные окончания еще не такие чувствительные, процесс реабилитации проходит безболезненно.

    Питание стандартное для всех собак — сухие гранулы или натуральный корм. На первом месте должно быть мясо (курица, говядина, телятина), на втором — крупа в пропорции 2:1. Не страдают ожирением, так как активно двигаются. 

    Сразу после покупки понадобятся две миски — для еды и воды. Первое время давай тот же корм, что был у заводчиков. Малыш сразу же начнет все грызть, поэтому убери лишние предметы с пола, спрячь провода, позаботься об игрушках. Лучше покупать мягкие или из силикона, чтобы не повредить молочные зубы. 

    Во время инкубационного периода приучай щенка ходить в туалет на пеленку или лоток. Будут случаться промахи, не ругай малыша, он еще не в состоянии контролировать свои инстинкты.  

    Здоровье, сколько живут джек-рассел-терьеры

    Собака джек-рассел-терьер: интересные факты и описание породы

    Живут джек-рассел-терьеры 13-16 лет, продолжительность зависит от условий содержания, воспитания, пола. У девочек часто бывают проблемы с репродуктивной системой, поэтому их стерилизуют. В целом эти собаки отличаются крепким здоровьем и выносливостью. 

    Генетически предрасположены к глухоте, болезням сердца и суставов — дисплазии и остеохондропатии головки бедренной кости, вывиху коленной чашечки. Но если регулярно проводить осмотры в ветклинике, обеспечивать полноценное питание, большинство проблем можно избежать или вылечить на начальной стадии. 

    Как выбрать щенка джек-рассел-терьера

    Как и других породистых собак, джека не стоит покупать с рук или по объявлению. Недобросовестные заводчики часто не заботятся о генофонде собаки. Обращайся в питомник с хорошей репутацией. Конечно, щенок будет стоить дороже, но реже придется сталкиваться с отрицательными чертами породы, тратить космические суммы на лечение от генетических болезней. 

    В первую очередь обрати внимание на поведение — маленький терьерчик должен быть игривым, активным, энергичным. Если щенок вялый, не проявляет интерес к новым людям, плохо есть — он болеет. Посмотри, в каких условиях содержатся малыши и их мама, есть ли игрушки. Чистота свидетельствует об ответственности хозяина. Проверь прививки, документы — их наличие говорит добросовестности заводчика.  

    Если внешне все в порядке, но ты сомневаешься в покупке — откажись, чтобы не пожалеть в будущем. Воспитание маленького джек-рассел-терьера — дело непростое, требует много сил, терпения. Эта порода для тех, кто любит спорт, прогулки на свежем воздухе и имеет достаточно времени на это.   

    Рекомендуем