Источник здесь и далее: ShutterStock

Когда начинать чистить зубы ребенку
Уход за полостью рта младенца до года
Выбираем зубную пасту
Выбираем зубную щетку
Как научить ребенка чистить зубы
Как предотвратить появление кариеса и избежать других проблем

Ребенка необходимо мотивировать чистить зубы ежедневно: утром и вечером. Эта рекомендация врачей-стоматологов не вызывает у родителей нареканий. Однако вопрос о том, как правильно чистить детям зубы, до сих пор остается спорным. Мы решили выяснить, как сохранить зубки малыша здоровыми и научить его следить за гигиеной ротовой полости.

Когда начинать чистить зубы ребенку

Молодым родителям: когда начинать чистить зубы ребенку и как правильно это делать

Некоторые родители сомневаются, можно ли знакомить со щеткой и пастой совсем маленького ребенка и не знают, сколько зубов для этого должно вылезти. Отвечаем - если у малыша появился первый молочный зуб, уже пора начинать ухаживать на ним. Стоматологи советуют не относиться к молочным зубам как к «временным», ведь кариес молочных зубов негативно сказывается на формировании правильного прикуса в будущем. Да и приучать к чистке зубов пяти- или шестилетнего ребенка сложнее, чем двух- или трехлетнего.

Чистить зубки совсем маленьким детям могут родители. Если вы сомневаетесь в качестве такой процедуры, чаще водите малыша к стоматологу-гигиенисту.

С трех лет ребенок может чистить зубы самостоятельно. В первое время родители должны ненавязчиво контролировать процесс: корректировать движения, давать советы.

Уход за полостью рта младенца до года

Молодым родителям: когда начинать чистить зубы ребенку и как правильно это делать

Итак, мы выяснили, с какого возраста ребенку пора чистить зубы. Однако ухаживать за ротовой полостью необходимо еще до появления зубов, с самого рождения. А только что появившиеся первые зубки нужно протирать, чтобы убрать налет и очистить рот от бактерий. Для этого можно использовать:

  • стерильный марлевый тампон или бинт, смоченный в подсоленной кипяченой воде;
  • специальные дентальные одноразовые салфетки, пропитанные антисептическим веществом;
  • салфетки-напальчники, также пропитанные антисептиком и имеющие ароматизирующие добавки. 

Все эти средства подходят для малышей с первых дней жизни и до полугода.

Примерно с 6 месяцев у ребенка пропадает так называемый «выталкивающий» рефлекс. С этого времени для очищения полости рта можно использовать силиконовые щетки-напальчники. В этот период малыш еще не умеет чистить зубы сам, поэтому процедуру проводят родители. 

Подробнее о том, как правильно чистить зубы детям, смотри в видео:

Выбираем зубную пасту

Молодым родителям: когда начинать чистить зубы ребенку и как правильно это делать

Самое главное, что нужно знать о пасте: она должна быть именно детская и не содержать фтора. Дети очень любят проглатывать пасту, а фтор — токсичное вещество, и его содержание негативно сказывается на состоянии кишечника.

Если малыш пока не получает прикорм, выбирай пасту с нейтральным или молочным вкусом для детей с первых дней жизни. В такой пасте может не содержаться абразивных частиц, а ее вкус не будет отталкивающим для младенца.

Дети, получающие прикорм, хорошо относятся к фруктовым зубным пастам, так как знают их приятный сладковатый вкус.

Если у ребенка имеется пищевая аллергия, то лучше использовать гипоаллергенный гель без красителей и ароматизаторов. В ином случае зубная паста может иметь любой понравившийся вам вкус и аромат. Главное помнить, что зубная паста не должна содержать лаурилсульфат SLS и соответствовать возрасту ребенка. Содержание фтора в зубной пасте — тоже очень важная информация. В возрасте от 6 месяцев до 2 лет рекомендованная концентрация фтора в пасте — 500 ppm, в возрасте от 2 до 6 лет-1000 ppm. 

Выбираем зубную щетку

Молодым родителям: когда начинать чистить зубы ребенку и как правильно это делать

Это очень важный этап, ведь от выбора щетки зависит то, насколько хорошо малыш будет ухаживать за зубами.

Приблизительно с 9 месяцев можно постепенно приучать малыша к обычной щетке. До года она все еще может оставаться силиконовой, чтобы не травмировать нежные десны и не мешать прорезывающимся зубам.

С 1 года до 3 лет нужно дать малышу детскую щетку с мягкой, очень тонкой и короткой щетиной, которая не будет травмировать полость рта. Ее ручка должна быть мягкой и не скользящей. Примерно на середине щетки должен находиться специальный ограничитель, предотвращающий глубокое проникновение щетки в горло.

Ключевым моментом в выборе зубной щетки является форма и размер ее рабочей части, она должна быть маленькая, без острых углов, примерно 10 мм. 

Трехлеткам и детям старшего возраста можно покупать электрические зубные щетки, которые справляются со своей задачей тщательнее мануальных. 

Как научить ребенка чистить зубы: 3 полезных совета

Молодым родителям: когда начинать чистить зубы ребенку и как правильно это делать
  1. Поставь перед малышом зеркало: так ему будет легче и интереснее контролировать процесс.
  2. Если ребенок ни в какую не соглашается на чистку, используй веселые детские считалочки, песенки или придумай собственный стишок, привлекай любимых детских персонажей или бери с собой в ванную игрушку. 
  3. Для детей в сознательном возрасте (от 2 лет) можно приклеить на стену в ванной короткую памятку, чтобы ребенок запомнил порядок действий. Если она будет с красивыми фото или картинками, малышу будет интереснее вникнуть в этот процесс, а просьба почистить зубы уже не создаст проблем.

Важно: следи за состоянием зубной щетки, чтобы она не стала рассадником инфекции. Хотя бы 1 раз в неделю ее нужно тщательно промывать с мылом, а затем полоскать горячей водой. Силиконовые щетки можно стерилизовать вместе с детской посудой. Заменяй приспособление на новое 1 раз в 2 месяца. Если ребенок заболел, меняй щетку сразу, чтобы на нее не попадали вредные бактерии.

Уход за молочными зубами: как предотвратить появление кариеса и избежать других проблем

Молодым родителям: когда начинать чистить зубы ребенку и как правильно это делать

Мнение о том, что за детскими зубами можно не ухаживать, так как они «временные», неверное. Как раз-таки из-за того, что они временные, молочные зубки являются намного более хрупкими. Эмаль детских зубов легко повредить, а кариес на них образуется не за несколько лет, как у взрослых, а за считанные месяцы!

Помни: если пустить все на самотек и не ухаживать за детскими зубами, в дальнейшем проблема с большой вероятностью перенесется и на «взрослые», постоянные зубы: возможно смещение или формирование неправильного прикуса. В таком случае ребенок точно не скажет тебе спасибо, да и на лечение в будущем придется потратить больше времени.

Очень важно приучать ребенка к ежедневному уходу за полостью рта и познакомить его со стоматологом. На первой встрече врач расскажет ему, для чего нужны зубы, и научит проводить самостоятельную гигиену. Рекомендованный возраст обращения к стоматологу - с трех лет, если вопросы не возникли в более раннем возрасте.

Чтобы уберечь детские зубы от проблем, важно соблюдать несколько важных правил:

  • приучи малыша с ранних лет чистить зубы два раза в день;
  • приучи его пользоваться детской зубной нитью после каждого приема пищи;
  • не давай ребенку есть сахар (доказано: кариес развивается именно от этого). Если хочется побаловать малыша, сладкие продукты можно дать сразу после еды, но никак не отдельно от нее и не по десять раз на дню.
Рекомендуем