Кадр из фильма «Детка»

На стадии влюбленности, как правило, не возникает сомнений, что мы привлекательны для нашего партнера. Нас тянет друг к другу, мы хотим быть рядом и щедры на проявление знаков, ярко говорящих о нашем интересе и любви. 

Но по мере того, как уходит первая волна влюбленности, острота чувств снижается. Постепенно наша жизнь входит в обычный ритм, и иногда может возникать ощущение, что вместе с остротой ушла и сама любовь. 

Как понять, что под ежедневной рутиной и уже ставшем привычным присутствием партнера, есть чувства? Как ответить себе на вопрос, что рядом с тобой тот самый человек, с которым ты хочешь быть вместе? Как развеять сомнения и опасения, что любовь могла погаснуть? Один из самых простых и эффективных способов получить ответы на эти вопросы — общение со своим партнером. Коммуникация дает возможность сформировать и поддержать понимание и доверие в паре, которые в свою очередь благотворно сказываются на чувствах. 

Регулярно обсуждай со своим партнером важные для вас обоих или кого-то из пары вопросы и темы. Очень полезно создать чек-лист из 8-10 тем с вопросами, чтобы вы могли оценить, где вы находитесь как пара. Составьте список вместе или самостоятельно, только потом не забудь обсудить его с вашим партнером. Обязательно включи в чек-лист вопросы, которые помогут увидеть хорошее в ваших отношениях. 

Итак, о чем можно спросить друг друга? 

Тема 1. О ценностях

Если ты впервые проводишь подобную беседу, начни со своих ценностей. Это очень поможет тебе понять, где ты с партнером пересекаешься, что ценно и важно для вас обоих, а где проявляется индивидуальность. Вместе договоритесь о том, как вы относитесь к особенностям каждого из вас. Оставайся толерантной и уважай индивидуальность партнера.

Что важно для тебя? Что важно для меня? Где мы пересекаемся? Где мы не похожи? Насколько критичны наши различия? Как мы относимся к нашим различиям? Как мы реагируем, когда проявляются наши особенности? Как мы поддерживаем особенности друг друга?

Тема 2. О хорошем

Обязательно начни с позитива и вспомни хорошее. Это задаст конструктивный и приятный тон для разговора и покажет обоим, что в ваших отношениях есть прочная основа. 

Что было хорошего в наших отношениях за этот период? Что принесло радость и удовлетворение? Что улучшилось с момента нашей прошлой беседы? Что было самого интересного? 

Тема 3. Успех

Создай общее видение ситуации. Ничто так не сближает, как общие цели. 

Как выглядит успех в вашей семье? 

Какие ключевые элементы нашего успеха? 

Что такой успех дает каждому из нас? 

Что каждый из нас может сделать для создания общего успеха?

При обсуждении Темы 4. и Темы 5. будь терпелива и не критикуй. Если тебе что-то не нравится, говори о своем отношении и чувствах, без оценки партнера. Такой подход поможет тебе обсудить острые моменты и избежать конфликтов. 

Тема 4. Оценка ситуации

Как мы продвинулись в важных для нас сферах? 

С чем справились? С чем нет? Что еще предстоит сделать? 

Насколько я удовлетворена? Насколько ты удовлетворен нашими отношениями? 

Как мы можем сделать наши отношения еще лучше? 

Что я могу сделать для наших отношений? Что ты можешь сделать для наших отношений? 

Тема 5. О важном и спорном

Как мы решаем важные вопросы? Как мы действуем, если у нас разное мнение? Соблюдал /а ли я договоренности? Что мне мешало? Как я могу это исправить? 

Тема 6. О перспективе

Вопросы на перспективу помогут тебе увидеть, куда вы можете двигаться вместе, как пара, и на чем предстоит сфокусироваться, чтобы ваши отношения работали и были приятными для каждого. 

К чему мы стремимся как пара? 

Какими ты нас видишь через год? Через 3 года? Через 5 лет? 

Тема 7. Финансы

Теперь ты подошла к очень «чувствительному» для мужчины вопросу. Недопонимание в этой сфере может повлиять на доверие и, как следствие, на любовь. Проясни важные для вас аспекты. 

Как мы распределяем наши финансы? Как мы принимаем решения по поводу трат? Какую сумму тратим без согласования друг с другом? Что мы покупаем вместе? 

Тема 8. Совместное время. Досуг

И не забудь о досуге! В жизни должно быть место удовольствию и отдыху! Совместно пережитые приятные эмоции хорошо скрепляют отношения. 

Сколько времени мы проводили вместе? Удовлетворена ли я, удовлетворен ли ты тем, сколько времени мы провели вместе? Как мы можем проводить время вместе? Как мы проводим свой досуг? Что я хотел/а бы еще попробовать? 

При общении создай поддерживающую атмосферу, где каждый может поделиться тем, что у него внутри, и знать, что будет понят и принят. Во время такого разговора ты точно поймешь глубину своих отношений с партнером, степень важности друг для друга, увидишь вашу любовь и способы ее поддержания. Любовь и отношения развиваются, когда вы оба уделяете им внимание. Тот, кто любит, готов двигаться вместе в одном направлении. 

Рекомендуем