Источник здесь и далее: pixabay.com

Многие сейчас испытывают стресс: они вынуждены целыми днями находиться дома и не могут заниматься привычными делами. И если для кого-то основная проблема заключается в невозможности встретиться с друзьями или провести время в общественном месте, то кто-то даже не может увидеть своих родных.

Кроме того, есть и те, кто остался без работы и не знает, где и как заработать деньги. Такие перемены неизбежно оставляют след на самых разных аспектах жизни.

Рассказываем, как вернуться к нормальной жизни, когда все это закончится, и режим самоизоляции будет отменен?

1 Выйди на прогулку без цели

В условиях самоизоляции обычная прогулка для многих превратилась в одно из тех дел, которым хочется заняться больше всего.

Конечно, ты можешь и сейчас выходить из дома, однако удовлетворения в большинстве случаев это не приносит. Многие выходят за пределы своего дома с опаской — так, словно где-то неподалеку идут военные действия.

Почти все люди на улицах носят защитные маски и перчатки, и каждый сознательный человек сейчас старается поскорее вернуться обратно домой. Это обстоятельство не может не вселять тревогу.

Поэтому, как только это будет возможно, старайся выходить на улицу почаще и просто прогуливаться, не думая об опасностях и проблемах, без цели сходить в магазин или аптеку. Кроме того, прогулки полезны сами по себе — как для души, так и для тела.

2 Встреться с близкими

Обязательно поговори с тем, кто заряжает тебя положительными эмоциями, дает полезные советы и знает, как успокоить.

При личной встрече расскажи им о том, что тебя волнует, поделись идеями и планами. Даже если человек не предложит тебе конкретного способа решения проблем, твое состояние может значительно улучшиться просто из-за того, что тебя выслушали и поддержали.

Еще один вариант — совместить разговор с прогулкой. Общение с приятными людьми и свежий воздух всегда придают сил и улучшают настроение.

3 Занимайся привычными делами

Чтобы поскорее вернуться к привычному образу жизни, старайся заниматься делами, которые до самоизоляции входили в список повседневных вещей. Даже если настроение не на высоте, и эмоциональное состояние не позволяет подняться с кровати, найди в себе силы вернуться к привычной повседневной деятельности.

Посети торговый центр, навести знакомых, сходи в кино. Занимайся, как раньше, уборкой, готовкой или удели внимание любимым увлечениям. Это не значит, что ты выбираешь игнорировать проблему и делать вид, что ничего не произошло.

Это говорит о том, что ты не позволяешь обстоятельствам полностью изменить твою жизнь и превратить ее в бесконечный стресс.

4 Найди новые смыслы

Найди то, что позволит тебе держаться на плаву. Помимо привычных дел, постарайся найти для себя такие занятия, которые помогут отвлечься, встряхнуться и заставят радоваться жизни. Новые эмоции в такой ситуации также очень важны.

Это может быть что угодно: новые знакомства, творчество, спорт, уход за домашним питомцем. Подумай о том, чего тебе всегда хотелось — возможно, сейчас самое время исполнить хотя бы самую маленькую мечту.

5 Справляйся с тревогой

Старайся не усугублять свое состояние негативными размышлениями. Чтобы понять, как противостоять стрессу, можно почитать специальную психологическую литературу.

Улучшить эмоциональное состояние в целом или устранить неприятные симптомы, связанные с сильными переживаниями, помогут дыхательные упражнения, медитация, аутогенные тренировки.

Запишись на массаж или начни принимать расслабляющие ванны, слушай успокаивающую музыку, используй в случае необходимости мягкие седативные средства.

В том случае, если не удается справиться с симптомами самостоятельно, запишись на консультацию психолога или психотерапевта. Иногда именно разговор со специалистом оказывается самым действенным способом вернуться к нормальной жизни.

И конечно, не забывай о самых простых, но очень важных вещах: высыпайся, избегай умственного и физического перенапряжения, пей достаточно жидкости и правильно питайся.

Даже если все эти вещи не внесут существенных изменений в твое эмоциональное состояние, они помогут тебе избежать множества проблем со здоровьем.

Рекомендуем