Источник: кадр из фильма «Диана: История любви»

1 Она меньше улыбается 

У юных девушек хорошее настроение бывает чаще, чем у более старших подруг (доказано исследованиями). В этом есть логика. Ведь чем меньше тебе лет, тем меньше у тебя проблем. Когда же ты становишься старше, обязанностей и ответственности становится все больше. И, конечно, все это сказывается не только на эмоциональном состоянии, но и на внешнем виде. Загруженная и уставшая, ты никогда не будешь выглядеть как юная нимфа. Поэтому задумайся, может быть, к каким-то вещам в жизни нужно относиться немного проще? 

2 Она больше времени проводит дома 

Кафе, кино и встречи с подругами — эти радости жизни доступны молодым и беззаботным девушкам. Они могут провести целый вечер (или даже ночь) вне дома. И от этого их жизнь не рухнет.

Этого нельзя сказать о взрослых женщинах, которые просто обязаны забирать детей из садиков или школ, готовить ужин для семьи, убираться, помогать детям с домашними заданиями, распределять бюджет, держать в голове множество обязанностей. Они не могут позволить себе взять day off, потому что за них дела никто не сделает.

К тому же с возрастом выбираться из дома становится все сложнее морально. Когда теряется та самая легкость, непринужденность и быстрота принятия решений, и наступает осень жизни.  

3 Она не следит за модой 

Стареющую женщину уже меньше волнуют тренды. Она не следит за новыми коллекциями и носит то, что ей подходит (во всяком случае, по ее мнению). Такая дама не станет интересоваться вещами, которые больше не носят, потому что они потеряли свою актуальность. Эта информация бессмысленна для нее, ведь в своем гардеробе она уже вряд ли что-то изменит. 

4 Она не экспериментирует с внешностью 

Конечно, тут речь вовсе не о том, чтобы перекрашиваться в розовый цвет или делать пирсинг на лице. Суть в том, чтобы хотя бы иногда делать небольшие изменения во внешности или пробовать что-то новое. Например, можно выбрать макияж в другой технике и сравнить, будет ли он выглядеть лучше или хуже привычного. Или же отрезать длинную челку, которую можно легко отрастить в случае, если короткая не понравится. Такие перемены важны для каждой женщины, которая не хочет, чтобы ее называли стареющей. 

5 Она набрала лишний вес 

Лишние килограммы мало кого красят. При этом они провоцируют многие проблемы со здоровьем, которые в свою очередь приводят к старению. Если прибавить к этому еще и неизбежное изменение осанки, то изменение внешнего вида в негативную сторону гарантировано. Поэтому всегда следи за тем, что ты ешь, не позволяй себе потреблять пищевой мусор и всегда поддерживай активность, чтобы сохранить молодость и свежесть надолго.  

6 Она ходит с опущенным взглядом 

В ее голове полно мыслей о проблемах и заботах, и она уже не помнит, когда в последний раз поднимала взгляд, чтобы увидеть что-то интересное, улыбнуться прохожему или просто полюбоваться красотой окружающего мира. 

7 Она меньше следит за собой 

Сухая кожа, морщины на шее, изменения овала лица, пигментация — все это отпечатки возраста во внешности любой женщины. Конечно, старение неизбежно, и остановить его невозможно. Но вполне реально снизить скорость процессов и сделать так, чтобы даже в 70 тобой восхищались.

Поэтому если возрастные изменения резко стали заметны, это вовсе не «гены», а лишь недостаточный уход и забота о себе. Попробуй начать с самомассажа. Используя правильные техники, можно избавиться от отеков, подтянуть овал и придать лицу более свежий и отдохнувший вид. 

Рекомендуем