Источник здесь и далее: pixabay.com

На самом деле постоянное чувство тревоги и страха никогда не является необоснованным. Оно кажется таковым лишь потому, что люди не находят очевидных причин для его возникновения. Вроде бы ничего не случилось, да и впереди не предвидится никакой устрашающей катастрофы. 

Однако в подсознании человека скрывается множество неприятных моментов из прошлого, о которых он ничего не помнит, но которые изо дня в день продолжают на него влиять. Время от времени эти моменты выбираются наружу в виде странного ощущения тревожности и мешают человеку вести полноценный образ жизни.  

Незваный гость по имени Тревога

Спросили у психолога: в чем причины чувства страха и тревоги

Как ведут себя люди, ощущающие беспричинную (на первый взгляд) тревогу? Прежде всего, они становятся неспособными заняться чем-то существенным. Они не могут продуктивно работать, полноценно расслабляться и просто не знают, куда себя деть — все буквально валится у них рук. 

Иногда чувство тревоги перерастает в неконтролируемый приступ паники, но чаще всего оно остается смутным, словно притаившимся где-то глубоко внутри. При этом оно изводит настолько, что человек порой начинает чувствовать тошноту. Иногда все, что ему остается в такой ситуации, — это бесцельно просматривать новости в социальных сетях или бездумно переключать телевизионные каналы, продолжая испытывать неприятные ощущения. 

Особенно мучительно чувство, которое решает нанести внезапный визит посреди ночи. Люди просыпаются в непонятном волнении, начинают ворочаться с боку на бок и безуспешно пытаются понять, что за необоснованный страх не дает им спокойно спать.

Чересчур мнительный человек в такой ситуации может мгновенно связать подобные ощущения с предчувствием беды — вдруг вот-вот случится что-то страшное? А что, если беда уже произошла, и прямо сейчас зазвонит телефон? Конечно, уснуть в таком состоянии ему уже вряд ли удастся.

Невыносимо также и чувство тревоги, возникающее с утра, сразу после пробуждения. Оно способно не только отбить у человека желание работать и общаться с людьми, но и просто испортить ему расположение духа на весь день. Просыпаться с чувством тревожности — значит, заранее быть готовым к тому, что день пройдет неудачно.

Известно, что постоянное чувство тревоги и беспокойства, страха и дискомфорта может провоцировать:

  • апатию, чувство обреченности, депрессивное состояние;
  • общую слабость, вялость;
  • различные нарушения сна (бессонницу, слишком ранние или частые пробуждения, кошмарные сновидения);
  • суетливость, раздражительность, вспышки агрессии;
  • головную боль, нарушения в работе ЖКТ, перепады артериального давления, тахикардию;
  • панические атаки;
  • нежелание выходить из дома, работать, взаимодействовать с людьми.

Так что же является причиной тревоги, способной преследовать человека ежедневно и негативно отражаться на самых разных аспектах его жизни?

Чувства страха и тревоги: причины

Спросили у психолога: в чем причины чувства страха и тревоги

Если тревога возникает постоянно и без видимых причин, ее корни, скорее всего, уходят далеко в прошлое. Известно: все, что потрясло воображение детей, сказывается на их дальнейшей жизни. Взрослый человек может уже не помнить те или иные негативные события из своего детства, однако это не мешает им влиять на его жизнь. 

Так, к «беспричинной» тревожности могут приводить: 

  • ошибки в воспитании (гиперопека, чрезмерная строгость, нехватка любви и заботы);
  • неприятие сверстниками (унижения, игнорирование, пренебрежение, буллинг);
  • наблюдение чужого психотравмирующего опыта и связанный с этим страх.

Если беспокойство возникает перед какой-либо конкретной ситуацией, но человек не понимает, почему, это также связано с событиями пошлого. Например, кто-то испытывает страх и напряжение всякий раз, когда разговаривает с незнакомым человеком, а потому в большинстве случаев избегает подобных бесед.

Следует попытаться вспомнить о том, какое именно событие могло послужить причиной возникновения подобных ощущений. Тревога в данном случае как бы говорит: «Не делай этого, тебе снова будет больно». Чтобы защитить человека от болезненных ощущений, тревога не дает ему совершать те или иные действия и постоянно напоминает о себе. 

Еще одной причиной постоянного проявления тревожности может быть таящийся в подсознании страх смерти. Как правило, чаще всего этому страху подвергаются люди, страдающие паническими атаками. 

Известно, что неконтролируемые приступы паники сопровождаются множеством мучительных симптомов:

  • тахикардией, 
  • повышением давления, 
  • головокружением, 
  • недостатком воздуха, 
  • дереализацией, 
  • учащенным пульсом. 

Итогом всему часто становится сильный страх сойти с ума или умереть. 

Испытав такое даже лишь однажды, человек начинает бояться столкнуться с подобными проявлениями в дальнейшем. Проникший глубоко внутрь страх смерти как раз и является причиной такого симптома как тревога — вроде бы ничего не происходит, а на душе все равно неспокойно. 

Человек может даже не замечать, что становится раздражительным и нервозным, например, после услышанного разговора о чьей-то смерти или просмотренного фильма со сценами убийства. 

С чувством тревоги лучше всего бороться на приеме у психотерапевта, однако, но можно попытаться сделать самостоятельно. 

Как избавиться от чувства тревоги и страха

Часто бывает так, что человеку необходимо избавиться от страха и тревоги здесь и сейчас, без какого-либо анализа травмирующих ситуаций из прошлого. Для этого рекомендуется обратить внимание на несколько полезных техник, позволяющих «лечить» тревогу ситуационно.

1. Упражнение «Настройка страха»

В данном случае при ощущении приближения тревоги необходимо задуматься над тем, что самое страшное может произойти. Все эти вещи необходимо перечислить и сказать себе: «Да, это не то, что я хочу, но я смогу с этим справиться. Я смогу расслабиться». 

Необходимо прочувствовать свой страх, настроить его, взять под контроль, а затем спросить себя: «Действительно ли все так ужасно? Действительно ли это конец, или все будет нормально?».

Старайся удерживать в голове мысль о том, что не все так плохо, как кажется. Избавься от ощущения, что ты в чем-то нуждаешься, и тогда сможешь расслабиться, и тревога перестанет возникать.

2. Упражнение «Посади дерево»

 Выполняя данное упражнение, необходимо задуматься о том, что ты будешь делать, если все пойдет не так, и составить список из этих вещей. Обычно у людей есть только один план: «Мне нужно это, и если ничего не получится, то все пропало». 

Но дерево имеет разветвление, и тебе следует сказать себе: «Если не сработает здесь, значит, я пойду другим путем». 

Если ты будешь иметь несколько различных вариантов, это поможет тебе поверить в то, что все будет хорошо, и быстро снизит тревогу. Построй уверенность с помощью запасного плана на случай, если все пойдет не так, как ты хочешь. 

3. Техника «Паттерн взмаха»

Для выполнения третьего упражнения тебе понадобятся обе твои ладони. 

Посмотри на одну ладонь и «помести» на нее все те вещи, которые вызывают у тебя тревогу (разговор с незнакомцем, проваленное собеседование, опоздание на важную встречу и прочее). 

На другую руку необходимо «поместить» лучший вариант развития тех же самых событий. Далее ты начинаешь смотреть на то, что заставляет тебя тревожиться, и как только чувствуешь учащенное сердцебиение или, например, головокружение от повышенного давления, резко меняешь руку, чтобы «увидеть» лучший вариант развития того или иного события. 

И конечно, чтобы побороть чувство тревоги и страха, прежде всего, необходимо привести в норму свое психологическое состояние. Рассказываем, что может помочь тебе улучшить настроение и самочувствие.

  1. Прием мягких седативных средств (такие растительные средства как настойка валерьяны или пустырника), с помощью которых можно избавляться от средне выраженной нервозности и снимать панические атаки легкой степени.
  2. Физические нагрузки (отлично подойдет лечебная физкультура), прогулки на свежем воздухе.
  3. Техники расслабления, упражнения на дыхание, медитация, аутогенные тренировки.
  4. Правильное распределение труда и отдыха, а именно: достаточная продолжительность сна и избегание умственного и физического переутомления.
  5. Отказ от вредных привычек (частого распития алкоголя, переедания, курения).
  6. Правильное питание, прием необходимых организму витаминов и минералов, употребление достаточного количества чистой воды;
  7. Избегание стрессов.
  8. Контрастный душ, теплые ванны с ароматическими маслами и морской солью, массажные процедуры.

Также тем, кого волнует вопрос, как снять тревогу и чувство страха, необходимо помнить, что человеку, который часто испытывает необъяснимый страх, огромную пользу приносят положительные эмоции. Для того, чтобы их получить, можно чаще заниматься любимыми делами, общаться с приятными людьми, путешествовать, ухаживать за домашними питомцами. 

Известно, что хорошее настроение — это отличное лекарство для того, чтобы убирать упадок сил, сомнения и негативные мысли. Лечение положительными эмоциями эффективно в любой ситуации. 

И конечно, не стоит забывать, что страх без повода на самом деле никогда не является беспричинным. Не следует игнорировать данную проблему, считая, что все рано или поздно разрешится само собой, и страх перестанет появляться.

Даже если тревога проявляется не слишком интенсивно, и ты можешь справиться с ней самостоятельно, со временем подобные ощущения могут перерасти в гораздо более серьезные нарушения. Начни заниматься своим психологическим самочувствием уже сейчас, и это позволит тебе избежать множества проблем в дальнейшем.

Рекомендуем