Источник здесь и далее: pixabay.com

Что делать, если друг или просто хороший знакомый просит тебя выполнить работу, на которую уйдет много времени и сил? Стоит ли брать с него деньги или подобные вещи совершенно недопустимы для дружеских отношений? 

Иногда случается так, что одна сторона без зазрения совести буквально пользуется своим «дружеским» положением, а вторая находится в замешательстве, не зная, как лучше поступить. И отказать неудобно, и денег просить язык не поворачивается, но и бесплатно, в убыток себе, тоже работать не хочется. 

Как же поступить, чтобы не остаться в проигрыше, но при этом сохранить нормальные отношения с попросившим помощи человеком? Ведь иногда мы совершенно не замечаем, как с помощью дружбы или родственных связей нами начинают манипулировать, злоупотребляя нашей отзывчивостью и добротой. В буквальном смысле люди садятся на шею, считая, что им все обязаны. Но почему же так трудно отстаивать свои права и позицию или отказывать тем, кто постоянно пользуется тобой?

Не бросай меня! Или почему так трудно говорить: «Нет»

Одной из самых распространенных причин того, почему люди не решаются что-то изменить в ситуациях, которые им не нравятся, является страх отвержения. Он формируется еще в детстве, когда родители наказывают ребенка, отправляют его в отдельную комнату «подумать» или ставят в угол, когда он плохо себя ведет. Как еще родители отвергают ребенка? Не разговаривают с ним, делают вид, что его нет, пока он вновь не станет «хорошим мальчиком» и т.д.

Другими словами, родители используют изоляцию в качестве наказания: «Ты будешь один, без нашего внимания и любви, потому что сегодня ты не слушаешься!». Ребенок получает сообщение, родители не принимают его, когда он «негодный», и готовы любить его только при условии, что он послушный, удобный и делает то, что ему скажут.

Будучи уже взрослым, чтобы не обидеть друга или родственника, чтобы не сделать ему неприятно и не проходить через отвержение вновь, человек часто наступает себе на горло, прогибается под других и не считается с собственными интересами. «Я не могу разрушить эти отношения, поставив деньги выше дружбы или родственных связей. Если я сделаю что-то не так, я снова почувствую себя беспомощным ребенком, поставленным в угол и лишенным всяческого внимания». 

Ты можешь понимать, что тобой пользуются, но все равно молчать и терпеть. Однажды все это может вылиться в серьезный скандал и привести к разрыву отношений — твоя невысказанная обида даст о себе знать. Зачем копить в себе негатив, стесняться заявить о себе, боясь отвержения, если в конечном итоге все к этому и придет?

6 шагов по выстраиванию границ

Если ты не знаешь, как правильно брать деньги с друзей за свои услуги и нужно ли это делать вообще, попробуй разобраться в себе и понять, с кого и почему ты готова брать деньги. 

1. Определи круг самых близких

Прежде всего, четко реши, с кого ты точно не против брать деньги за оказанные услуги. Например, с родственников или близкой подруги ты не хочешь брать никаких денег — принципы не позволяют. Такие друзья и родственники есть у каждого, мы любим их, благодарны им и готовы помогать безвозмездно. Чаще всего эти люди тоже любят нас, не злоупотребляют своим положением и обращаются за помощью, не садясь при этом на шею. А вот с бывших одноклассников или коллег, например, ты готова получить вознаграждение за оказанные услуги.

Как же понять, кто точно не входит в круг близких? Если ты чувствуешь себя некомфортно из-за того, что какой-то человек не оплатил твой труд, значит, пора прекратить работать на него безвозмездно. Как только ты очертишь этот круг, тебе станет проще понимать, как договариваться с тем или иным человеком.


2. Не считайся с теми, кто не считается с тобой

Адекватный человек понимает, что любой труд должен быть вознагражден. Не стоит тратить время и силы ради того, кто не задумывается о том, комфортно ли в такой ситуации тебе. Если отношения прекратятся только из-за того, что ты откажешься действовать себе в ущерб, нужны ли тебе такие отношения?
 Если человек ведет себя так, чтобы это было выгодно только ему, то и тебе следует поступать с ним так же. Не бойся быть отвергнутой тем, кто не считается с тобой и заботится только о себе. 

3. Ты мне — я тебе 

Щедрость — прекрасное качество и именно так мы и хотим вести себя со своими друзьями, однако следует помнить, что это не должно быть игрой в одни ворота или неким обязательством. Если ты чувствуешь себя использованной, значит, так оно и есть. Стесняешься попросить денег? Значит, стоит попросить. Тем, кому ты хочешь сделать добро, помочь или оказать услугу бесплатно — уже это заслужили (неважно чем!). Не пора ли взыскать долги? Это не расчетливость — это способ защитить себя от чувства несправедливости, дискомфорта и стресса. 

А тем, кто стесняется взять деньги даже тогда, когда на этом настаивают, следует задуматься о следующем: если ты отказываешься от оплаты за свой труд, то не позволяешь людям проявлять по отношению к тебе щедрость и любовь. Возможно, именно оплатой за работу они хотят показать заботу, участие и внимание?

4. Разберись со своими страхами

Задай себе вопрос «Чего я боюсь на самом деле?», возьми лист бумаги и напиши на нем все о своем страхе. Затем внимательно прочитай написанное, лучше вслух. Осознай свои страхи: «Да, я боюсь, что меня отвергнут. Я знаю, что страх защищает меня, но из-за него я чувствую себя использованной». Ты можешь помочь себе настроиться: «Теперь мне пора расставаться с этим страхом. Я уже умею жить без этой психологической защиты, меня больше не нужно защищать, я и так в безопасности». 

5. Не говори — пиши 

Большинству людей очень сложно отказывать знакомым в лицо или напрямую заявлять о стоимости своих услуг. Поэтому на первых порах нужно выбирать для этого наиболее удобный способ. Например, если ты не можешь сообщить своей подруге по телефону, что больше не будешь оказывать ей бесплатные услуги (в ответ на ее просьбу), скажи, что подумаешь над этим, а позже свяжешься с ней. После этого сообщи ей о своих условиях, например, в смс-сообщении — это уменьшит накал эмоций и не даст ей прямой возможности переубедить тебя, обижаться и манипулировать. Помни, что не стоит бояться обид — ценящие тебя и твое время люди не поведут себя подобным образом. 

6. Не оправдывайся

После отказа или обозначения условий люди, как правило, ждут объяснений. И здесь особенно важно, чтобы объяснение причин не переросло в оправдания. Не перегружай человека лишней информацией, не выдавай слишком много деталей, не извиняйся через каждую секунду и не демонстрируй чувство вины. Необходимо вести себя уверенно и спокойно. Если ты будешь оправдываться и показывать, что испытываешь вину, человек может использовать это в своих целях и начать манипулировать — если не сейчас, то в дальнейшем. 

И помни о том, что далеко не всем следует объяснять причины своих поступков, стараясь проявлять при этом максимальную тактичность и вежливость. Мы должны заботиться о комфорте тех, кто нам действительно дорог и кому дороги мы. А такие люди, как правило, не создают нам проблем и адекватно реагируют на любой мотивированный отказ. 
 

Рекомендуем