Источник здесь и далее: кадры из фильма «Тельма и Луиза»

Мы всегда окружены какими-то людьми — нужными и ненужными, приятными и неприятными. И, казалось бы, друзья — это всегда те люди, которые нам нужны, к общению с которыми мы стремимся. Но иногда они начинают приставать и навязываться настолько, что это вызывает недоумение и раздражение. Что делать с такой подругой, которая все время хочет общения, все время дает о себе знать бессмысленными сообщениями и звонками, да при этом еще и часами жалуется на жизнь?

Навязчивая подруга: типичный портрет

Наблюдая за тем, как приятельница все чаще и чаще переступает границы, некоторые женщины еще сомневаются: что, если настоящая дружба и должна быть такой? Разве мы не должны разговаривать с друзьями об их проблемах и постоянно быть на связи? Конечно, каждое взаимоотношение уникально, однако человека, который в общении уже явно перегибает палку, можно определить по нескольким характерным признакам.  

1. Всегда на связи

Подруга может слать сообщения или звонить 24/7. Ее не интересует то, что у тебя тоже могут быть какие-то свои дела и обязанности. Если она позвонила или написала, значит, ты должна оставить все, чем занималась, и полностью включиться в разговор или переписку с ней.

2. Думает только о себе   

Подруга жалуется на свои проблемы, не спрашивая о том, хочешь ли ты выслушивать это. Она абсолютно уверена, что тебе интересно все, что происходит в ее жизни, и не задумывается о том, что иногда человек просто не в состоянии выслушивать и переваривать чужой негатив.

3. Не видит границ    

Она продолжает звонить и писать даже тогда, когда ты говоришь ей, что не можешь общаться. Ей не важно, где ты: на работе, в магазине или на свидании. Когда ты намекаешь ей, чтобы она на какое-то время оставила тебя в покое, она словно не слышит или не понимает этого. Также она может написать сообщение со словами «Извини, что отвлекаю», а затем снова начать навязывать свое общение как ни в чем не бывало.

4. Разговоры ни о чем   

Многие разговоры с ней абсолютно бессмысленны. Часто ей даже не важно, о чем именно вы будете общаться, главное — постоянно оставаться в контакте. Например, она может присылать различные смайлики или картинки в течение дня, опять же, несмотря на то, что ты занята своими делами и не хочешь отрываться от них.

Общение с таким человеком постепенно становится невыносимым. Иногда ты думаешь, что лучше бы этого общения не было вовсе, но в то же время не хочешь быть слишком резкой и обижать человека, не имеющего плохих намерений. Что же делать с такой навязчивой подругой?

Что делать, когда общения становится слишком много

Присела на уши: как вести себя с навязчивой подругой
кадр из фильма «Тельма и Луиза»

Никто не будет спорить с тем, что инициатива в дружбе — это важно. Но если эта инициатива становится чрезмерной, от такой дружбы хочется бежать, не оглядываясь. У каждого человека, кроме потребности в общении, также есть потребность время от времени находиться в уединении. Кроме того, помимо общения с друзьями, есть еще и личная жизнь, работа, родственники, различные дела и увлечения. 

Важно, чтобы в дружбе или в любых других отношениях обе стороны оставляли друг другу время и силы на иные сферы жизни, на другие интересы и контакты. Без этого общение начнет восприниматься как нечто, что отягощает, нарушает личное пространство, не оставляет выбора. Постепенно негативные эмоции от такого общения будут накладываться и на другие сферы, в результате чего пострадает качество жизни в целом. Именно поэтому нельзя пускать все на самотек и позволять подруге и дальше вторгаться в твое пространство 24 часа в сутки.

5 способов уберечь свои нервы

Да, расставить границы будет сложно, поскольку подруга не желает зла и не вредит напрямую. Она может даже не осознавать, что действует неправильно. Более того, она может обидеться и воспринять попытку «притормозить» как нежелание общаться вообще. Тем не менее, действовать нужно решительно.

1. Не бойся говорить твердое «нет»

Если подруга не понимает с первого раза и продолжает звонить и писать, даже когда ты прямо сказала ей, что не можешь общаться, объясни еще раз — на этот раз более жестко. Скажи ей, что просто не будешь читать от нее сообщения и принимать звонки, и не выходи на связь до тех пор, пока не захочешь сама. Даже если ей срочно что-то потребуется.

2. Говори о своих принципах

Скажи подруге, что тебе бы очень хотелось, чтобы в вашем общении соблюдались определенные правила. Например, вы будете звонить друг другу только в том случае, если вопрос требует немедленного решения. Для всего остального — социальные сети и смс. Еще один пример: никакого общения после 9 часов вечера. Так, если кто-то из вас все же захочет пообщаться в другое время, но не дождется ответа, он не должен обижаться и предъявлять претензии. 

3. Не иди на уступки из жалости

Не пропускай из-за подруги назначенных встреч, не отменяй своих дел - не поддавайся на манипуляции. Продолжай настаивать на своем и следуй всем правилам, которые установила. Так она поймет, что ты тверда в своих решениях и точно знаешь, чего хочешь. Если ты хотя бы один раз поддашься на ее просьбы или уговоры, она перестанет воспринимать твои слова серьезно и продолжит навязывать тебе свое общение. Не сдавайся и тогда, когда подруга утверждает, что состояние критическое. Многие используют подобный трюк только за тем, чтобы контролировать окружающих.

4. Возьми ответственность за свои чувства    

Не бери на себя ответственность за обиды подруги, не думай о том, что ты в чем-либо виновата. Каждый имеет право очерчивать личные границы, а другие люди должны уважать и принимать это. Если кто-то категорически не согласен с таким раскладом, то пусть для начала разберется с тем, чего он хочет от тех или иных отношений. Подумай: что это за подруга, которая плюет на то, что тебе некомфортно в этих отношениях, и ты всего лишь заботишься о своем моральном состоянии, о своем времени, о своих приоритетах? Дружба строится на взаимопонимании, в любых отношениях обязательно должно быть комфортно обеим сторонам. 

5. Заинтересуй подругу   

Попробуй воодушевить подругу на что-то, что не связано с вашим общением. Возможно, она проявляет такой напор просто потому, что ей совсем не интересна ее собственная жизнь. Возможно, у нее просто нет других интересных занятий, других значимых людей в жизни. И подобной активностью она пытается компенсировать пустоту в других сферах. Предложи ей заняться чем-то, что соответствует ее интересам. Скажи о том, как здорово будет, если она отлично проведет время, а потом (когда-нибудь потом) расскажет об этом тебе. По возможности познакомь ее с людьми, которые схожи с ней в ее желании постоянно оставаться на связи. 

Правила, ограничения, запреты — на первый взгляд все это может показаться странным и смешным, поскольку дело касается дружбы, а не официального общения по работе или попыток избавиться от ненужного человека. Однако если подруга действительно не понимает, что ее инициатива уже выходит за рамки, установить правила и составить так называемый план общения — важно и необходимо. Пусть она делится с тобой проблемами, рассказывает о своих планах и идеях, но в то же время четко понимает, что ты имеешь право на то, чтобы считаться и с собственными интересами. Во всем нужна мера: если мы больше не хотим слушать жалобы своего друга, это не значит, что мы не умеем дружить, ненавидим человека или собираемся прекратить с ним общаться. Это значит, что мы заботимся о своем комфорте, не позволяем пользоваться собой и даем себе право поступать так, как считаем нужным. 

А точно ли это дружба?

Иногда случается так, что чаша терпения уже переполнена, и перед человеком стоит вопрос: «Как избавиться от навязчивой подруги?». Выстраивать границы, договариваться и подстраиваться можно только с тем, кто действительно дорог и близок. Во всех остальных случаях человек мечется и пытается понять, как прекратить дружбу с надоевшей подругой. Чтобы понять, насколько дороги и нужны тебе эти отношения, ответь на несколько простых вопросов. 

  • Бывает ли у тебя ощущение, что тебе совсем неинтересен этот человек, что ты не скучаешь по нему даже тогда, когда вы долго не общаетесь?
  • Чувствуешь ли ты себя истощенной и опустошенной после общения?
  • Было ли у тебя впечатление, что ты нужна своей подруге только для того, чтобы она имела возможность выплеснуть негатив?
  • Достаточно ли времени в этом общении отводится на обсуждение твоих собственных проблем?
  • Интересуется ли твоя подруга твоим моральным состоянием, или она сходу начинает говорить о себе?

Если после ответов на эти вопросы ты решила, что вам не по пути, сообщи подруге об этом и скажи, что ваше дальнейшее общение невозможно. 

А вот если твоя подружка все же очень дорога тебе, если ты любишь ее и хочешь уберечь от лишних переживаний, не будь слишком резка или груба, постарайся действовать осторожно и тактично, когда будешь говорить ей о том, что испытываешь дискомфорт. Помни, что навязчивый человек может абсолютно не осознавать, что его общения стало слишком много, что он вторгается в чье-то личное пространство. Будь настойчива, но терпелива. Адекватный человек, который тоже хочет сохранить тебя в своей жизни, рано или поздно все поймет и ослабит хватку. 
 

Рекомендуем