Источник: здесь и далее кадры из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Мир недоброжелателен к современной самооценке. Быть человеком в 2021 году означает, что на тебя будут обрушиваться волны критики, как в Интернете, так и за ее пределами. И личный, и профессиональный успех зависят от умения спокойно ее воспринимать, хотя эта задача под силу не каждому. О том, как научиться реагировать на замечания без лишних эмоций, нам рассказала психолог.

1 Честно оценивай намерения критика

Никто не идеален. Исходя из этого, объективно прислушивайся к отрицательным отзывам. Думая о своих сильных и слабых сторонах, ты можешь непредвзято подойти к критике, чтобы понять разницу. Например, кто-то может посоветовать тебе сменить карьеру в твоей сфере на более «подходящую». Поначалу этот комментарий может показаться конфронтационным. Однако если ты оценишь это положительно, то поймешь, что человек может иметь дело со своими личными проблемами. Это означает, что он не против тебя как личности.

2 Оцени, является ли предоставленная обратная связь конструктивной или разрушительной

Есть несколько факторов, которые нужно учитывать, прежде чем принимать какое-либо решение. Например, это может быть человек, дающий обратную связь, который заботится о тебе, ссылаясь на область, в которой ты должна работать. Или кто-то дает рекомендации о том, как ты можешь это сделать. Авторитетный человек может критиковать твою работу конструктивно, но тот, кто не обладает необходимой информацией, использует критику как токсичный ход в твою сторону. Такой человек втягивает тебя в собственную игру, которой ты не должна потакать.

Поэтому реагируй, основываясь на намерении критики и после оценки тех, кто тебя действительно любит. Рассматривай их комментарий как возможность диалога, и если он тебе не нравится, не бойся сказать, что ты об этом думаешь.

3 Прояви благодарность тем, кто предлагает конструктивную критику

Поблагодари каждого человека, который предлагает значимый отзыв, за то, что он хочет, чтобы ты добилась успеха. Хотя не всегда приятно знать, что ты сделала не так, важно понимать их мотивы и благодарить их.

4 Контролируй свои эмоции при работе с конструктивной критикой

6 способов перестать слишком болезненно воспринимать критику в свой адрес
pinterest.com

Воздерживайся от критики, когда тебя критикуют, даже если она явно токсичная, потому что негатив, помноженный на негатив, не может рождать позитива. Таким образом, не стоит гневно реагировать на обратную связь, иначе ты пожалеешь об этом позже.

С другой стороны, не позволяй другим вредить твоей самооценке. Так что попроси разъяснений, и ты заметишь, что большинство комментариев, которые были злонамеренными, растворятся под натиском справедливости при внимательном рассмотрении. Поэтому всегда важно отложить в сторону свои эмоции и перевести дух, прежде чем отвечать.

5 Извинись за свою слабость

Извинения — явный признак того, что ты можешь взять на себя ответственность, а не уклоняться от нее. Это также меняет ситуацию с боевого режима на совместный. Кроме того, это откладывает мысль критика, он просто этого не ожидает. Это особенно рабочая стратегия при общении с теми, кто старается намеренно задеть тебя.

6 Уменьши свое взаимодействие с токсичными людьми

В мире есть разные люди, и некоторые живут за счет того, что отягощают других. Ты можешь прекратить общение с людьми, которые обычно высказывают негативную критику. Пришло время укрепить свою идентичность, разорвав связи с подобными личностями.

Рекомендуем