Источник: здесь и далее кадры из сериала «Эмили в Париже»

Наши мысли и поступки разные и не всегда нами контролируемые. Мы действуем, руководствуясь эмоциями и чувствами. И бывает так, что в дальнейшем нас мучает совесть, и чувство вины не дает покоя. Однако существуют поступки, которые были необходимы, и это обозначение твоих личных границ. И если ты не сделаешь то, что должна, для себя, может быть уже поздно. Итак, вот за что тебя не должна мучить совесть:

1 Внимание к своим желаниям

Не пойти на встречу одноклассников, если нет желания или наоборот пойти на йогу, когда вокруг дети, кастрюли и недовольный муж можно без зазрения совести. Прислушиваться к самому себе и делать то, что хочется в противовес мнимому долженствованию — критерий истинной любви и уважения к самому себе. И за это никогда тебе не должно быть стыдно.

2 Время для себя

Умение выделять время только для самого себя, не важно, чтение это или дневной сон, очень необходимо. Брать паузу для самого себя, чтобы полностью погрузиться в свои интересы и удовольствия. Важно понимать, что временной отрезок не обязательно должен быть большим — психика не понимает понятий много или мало — пусть это будет полчаса. Но именно эти 30 минут любви к себе создадут тебе заряд бодрости на весь день.

3 Общение только с теми, кто приносит радость именно тебе

Никто не должен влиять на твое желание общаться с теми люди, которые привносят в твою жизнь положительные моменты. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Мы влияем друг на друга — вербально и невербально. Убеждения, ценности — все это объединяет нас и может создать нужную атмосферу в жизни. Важно заботиться и о том, какой формат общения ты допускаешь в своем окружении, что для тебя позволительно, а что категорически недопустимо.

4 Умение уходить

Или умение отказать и поставить свои чувства и желания выше, чем того требует ситуация. Уметь уйти из компании друзей, с работы, со скучного застолья — показатель того, что ты четко чувствуешь себя и не тратишь время впустую. Тебе не может быть неудобно за свои честные эмоции.

5 Желание расставить все точки над i в кризисных отношениях

6 мыслей и поступков, за которые тебя не должна мучить совесть
tenor.com

Даже если вас с партнером связывают дети, квартира и ипотека. Выяснять отношения там, где тебе что-то непонятно, уходить от нелюбимого человека, потому что ты понимаешь, что так тебе по итогу будет лучше. Позиция честности и ясности — важный показатель того, что ты заботишься о себе. И за это тебе перед самим собой не должно быть стыдно никогда (а перед другими — тем более).

6 Желание получать удовольствие

Ты позволяешь себе получать удовольствие от жизни. Не существует правильных и неправильных удовольствий. Есть твои собственные желания, важные именно для тебя. И за них тебя не должна мучить совесть. Ведь полноценная личность здорова тогда, когда реализует свои желания и потребности.

Как не винить себя за ошибки и не критиковать за неудачи

Твои ошибки — это твой опыт, принимай его, делай выводы и фиксируй свое внимание на успехах. Перестань себя критиковать. Внутренняя бесконечная критика только душит твою психику и обезоруживает твою активность.

Разрешай себе быть разной. В этом и есть твоя уникальность. У тебя не может быть постоянно приподнятого искусственного настроения. Но при этом старайся сохранять позитивный настрой и спокойное отношение ко всему, что тебя окружает — к себе, к другим, к миру и вообще к вашей собственной вселенной. Ты — эмоционально живой человек, который совершает разные поступки, и тебе не должно быть за это стыдно.

Рекомендуем