Источник: здесь и далее кадры из фильма «Блондинка в законе»

В обществе часто много стереотипов об умных людях. Ученые решили проверить, кто на самом деле чаще является обладателем высокого интеллекта, какие у них привычки и черты. Ты точно удивишься! Итак, человек с высоким IQ:

1 Старший ребенок в семье

Не только первый, но и вообще один из старших. Чаще всего это связано не с врожденными навыками, а с социальными причинами. Старшим рано приходится становиться более ответственными, внимательными, собранными. Это сказывается и на их отношении к учебе, а значит — на интеллекте.

2 Левша

Исследования ученых показали сильную связь между леворукостью и успехами в математике. Да и вообще левшам помогает развиваться то, что они подстраиваются под «праворукий» мир.

3 С хорошим чувством юмора

Высокий интеллект и чувство юмора связаны напрямую — это доказано учеными. Конечно, ведь умение мыслить нестандартно, жонглировать словами и относиться ко многому с иронией без высокого IQ почти не может возникнуть.

И еще ученые определили, что обладатели более высокого интеллекта чаще любят черный юмор — возможно, потому, что у умных людей для понимания шуток задействованы более сложные мозговые процессы.

4 «Сова»

В отличие от «жаворонков» те, кто поздно ложатся и поздно встают, умеют дольше сохранять концентрацию и медленнее устают. Интересно, что, согласно исследованиям, они чаще занимают более высокие должности.

5 Не слишком опрятный

Казалось бы, у умного человека, наоборот, все вокруг должно быть четко структурировано. Но нет, ученые доказали, что окружающий беспорядок переключает мозг на сортировку информации. Особенно часто эта связь прослеживается у людей творческих профессий — бардак стимулирует их креативность.

6 Самокритичен

Неожиданные признаки высокого интеллекта
pinterest.com

Еще Сократ говорил: «Я знаю, что ничего не знаю», а уж в его интеллекте сомневаться не приходится. Интеллектуалы часто сомневаются в себе, они адекватно воспринимают проблему и могут понимать, что способны допустить ошибку. А вот менее интеллектуально развитые люди склонны преувеличивать свое знание проблемы, свои возможности, способности и меньше в себе сомневаться.

Кстати, умные люди часто бывают тревожными. Потому что умеют проигрывать в голове самые разные варианты развития ситуации.

7 Сквернословит

Удивительно, но во время экспериментов люди с более высоким IQ назвали больше нецензурных слов за минуту. Ученые считают, что умение пользоваться подобной лексикой не всегда говорит о низком уме, словарном запасе и агрессии, а часто — наоборот.

8 Любитель кошек

Ученые доказали, что те, кто выбирают кошек, являются обладателями тонкого вкуса и более открытого мышления. Зато собачники, как правило, легче на подъем и энергичнее.

Рекомендуем